Liste (non exhaustive) des élèves d'Antoine Bourdelle - Mise à jour 29/11/2018

Accès rapide aux chapitres:

ABBOTT, Berenice : Springfield (USA), 17/07/1898 – Monson (USA), 9/12/1991
Élève
Grande Chaumière – 1921

ADACHI, Genichiro : 1889-1973
Élève ?

ADAM, Madeleine (née Jane Madeleine Marie ADAM ; ép. Léon YEATMAN) : Boulogne-sur-Mer, 19/11/1873 – Saint-Mandé, 24/08/1955
Élève
Grande Chaumière

AGA-KHAN, bégum (née Cleope Teresa Ginetta MAGLIANO) : Turin (Italie), 1888 – Monte-Carlo, 1926
Élève
Grande Chaumière – vers 1920-1921
CP

AINSCOUGH Ilda Béatrice : Meadows (Grande-Bretagne), 1906 – ?
Élève
Après 1925

ALALOU-JONQUIÈRES, Tatiana (née ALALOU-TANN ; ép. JONQUIÈRES) : Bialystok (Pologne russe), 1902 – Paris, 1969
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – entre 1920 et 1927
CP CA

ALBIKER, Karl : Ühlingen-Birkendorf (Allemagne), 16/09/1878 – Ettlingen (Allemagne), 1961
Élève
Institut Rodin – 1899-1900
CP

ALESIN / ALIOCHINE, Sergej Semenovich / ALËŠIN, Sergej Semënovič : Zajtsevo (Ukraine ?), 1886 – Moscou (Russie), 1963
Élève
1913

ALMEIDA de / NEVES de ALMEIDA Leopoldo : Lisbonne (Portugal), 18/10/1898 – Lisbonne (Portugal), 28/04/1975
Élève
Grande Chaumière – 1926

ANDROUSSOV / ANDROUSSOW / ANDRUSSOFF, Wladimir : Saint-Pétersbourg (Russie), 1895 – Paris, 1975
Élève
Grande Chaumière – 1921

APARTIS, Athanase / APARTIS, Thanassis : Smyrne (Turquie), 24/10/1899 – Athènes (Grèce), 01/01/1972
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925
CP

ARANIS VALDIVIA de BRIGNONI, Graciela, dite CHELA ARANIS : Santiago du Chili (Chili), 06/10/1908 – Berne (Suisse), 12/12/1996
Élève ?
Vers 1929

ARONSON, Naoum Lvovitch : Kraslava (Lettonie), 25/12/1872 – New York (USA), 30/09/1943
Élève ?
1891

AUNAS de, Maurice : 3/08/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921

AURICOSTE, Emmanuel : Paris, 4/04/1908 – Leucate, 15/08/1995
Élève
Grande Chaumière

BABICEV / BABITCHEV, Aleksej Vasil'evich / BABIČEV, Aleksej Vasil’evič : Moscou (Russie), 1887 – Moscou (Russie), 1963
Élève
Grande Chaumière – 1913

BACQUÉ, Daniel-Joseph : Vianne, 20/09/1874 – Paris, 21/12/1947
Élève
Vers 1900

BANG, voir COLLETT-BANG

BÄNNINGER, Otto : Zurich (Suisse), 24/01/1897 – Zurich (Suisse), 15/05/1973
Élève / praticien
Grande Chaumière / Atelier – entre 1920 et 1930
CP

BAR, Marie-Louise : Thiais, 28/07/1892 – Alençon, 10/10/1986
Élève
Grande Chaumière – 1919-1921
CP CA

BARASCHI, Constantin : Campulung-Muscel (Roumanie), 17/11/1902 – Bucarest (Roumanie), 22/03/1966
Élève ?
Grande Chaumière – 1927-1928

BARDEY, Jeanne : Lyon, 10/04/1872 – Lyon, 13/10/1954
Élève ?
Atelier - années 1920 ?
CP

BARNBELL, Mary ( Mrs Arthur) :
Élève britannique
Grande Chaumière
CP

BASSARAB / BASSARAS, Louis : Bucarest, 1903 – ?
Élève

BEAUMONT, comte de :
Élève français

BECHMANN, Marcelle
Élève
Paris, 15/07/1908 – Paris, 26/04/1997
Grande Chaumière – vers 1927-1928

BELL-HUME, Portia (née Portia Maurine Theodhora BELL ; ép. HUME) : Napa (USA), 26/07/1901 – San Francisco (USA), 2/08/1986
Élève
Grande Chaumière – vers 1925-1927
CP

BERARD, Poyette :
Élève française

BERG, Christian
Elève Suédois

BERGEN, Guili Martens, voir MARTENS 

BERGHOLM, Axel : 1841-1924
Élève ?
CP

BERGSON, Jeanne Adèle : Paris, 16/03/1893 – Paris, 23/10/1961
Élève
Grande Chaumière – 1919-1928
CP

BERMOND, Marie : Albi, 1859-1941
Élève
Atelier – années 1890
CP CA

BERRONE, Giovanni : Buenos Aires (Argentine), 1893 – Cannes, 1983
Élève ?

BEUZY, Renée : 10/07/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923

BIDERAN, Henri de : Lamagistère, 1872 – ?, après 1907
Praticien / élève / modèle
Atelier – entre 1897 et 1906
CP CA

BIGATTI, Alfredo : Buenos Aires (Argentine), 19/07/1898 – Buenos Aires (Argentine), 25/03/1964
Élève
Grande Chaumière – 1923-1924

BINGHAM, Mlle :
Élève britannique

BIZET, Andrée (née Blanche Andrée BENZ) : Poitiers, 02/03/1888 – Caumont-sur-Durance, 27/11/1970
Élève
Gobelins / Grande Chaumière ?

BLANCFENÉ, Hortense :
Élève française
Grande Chaumière / Atelier – vers 1925-1926
CP

BLAVIER, Germaine / BLAVIER-DESGRANGES ou BESNARD-DESGRANGES (née Ange Marie DESGRANGES) : Paris, 13/11/1892 – Paris, 16/03/1974
Élève
CP

BLOCH, Lucienne (ép. POPE DIMITROFF en 1935) : Genève (Suisse), 5/01/1909 – Guala (USA), 13/03/1999
Élève
Grande Chaumière ? – 1925-1931 ? 

BLONAY, Marguerite-Anne de : Zinswiller, 09/07/1897 – Marchais-en-Brie, 18/07/1966
Élève ?
Grande Chaumière – à partir de 1923

BLOOMFIELD, Constance :
Élève britannique
Grande Chaumière
1910
CP

BOHAL, Antoine :
Élève français

BOHDANOWICZ / BOGDANOWICZ / BOHDANOWICZ-KONCZEWSKA, Jadwiga ou Edwige : Varsovie (Pologne), 1890 – Rome (Italie), 1943
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1913-1916 ou 1913-1922
CP

BOHLIN, Daddy (née Ruth Dagny BOHLIN) : Göteborg (Suède), 18/11/1899 – Tyreso (Suède), 9/09/1988
Élève
Vers 1921-1922

BOIREAU, Jean : 12/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922

BONAVITA / BONNAVITA, René : 22/07/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BONNEFOY, P. :
Élève ?

BONNEVIALLE, Georgette : 15/08/1887 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BONNEVIALLE, Marthe : 16/02/1890 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BOTEZ Puica Marianne : Jassy (Roumanie), 1908 - ?
Élève
Grande Chaumière - vers 1927-1928

BOTTON, Jean-Isy de : Salonique (Grèce), 20/06/1898 – New York (USA), 13/06/1978
Élève
Vers 1920-1921

BOUCART, Denise :
Élève suisse
Grande Chaumière – années 1920

BOUDAREL, Henriette : 7/02/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923

BOUDOIN, Georges : 3/05/1897 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BOUFFEZ, François Camille Paul : Montbéliard, 1890 – Montbéliard, 1937
Élève

BOULLE, Yvonne : 31/01/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

BOUNIOL, Lucie (née Marie Cécile Lucie BOUNIOL) : Giroussens, 16/12/1896 – Giroussens, 31/01/1988
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1921 ou 1925 ?
CP

BOURGMEISTER / BURMEISTER, Iza :
Élève russe
Grande Chaumière – 1912-1913

BOVE Emmanuel :
Élève

BOWER, Mlle :
Élève britannique

BOYALS-BERENGUIER, Lucette, dite Luce BOYALS (ép. Georges GAUDION) : Rabastens-sur-Tarn, 14/12/1892 – Rabastens ou Font-Romeu, 01/01/1946
Élève
Grande Chaumière – vers 1920
CP

BRANDT-ERICHSEN, Viggo : Faxe (Danemark), 1896 – Oak Hill (USA), 1955
Élève
À Paris au début des années 1920

BRANGIER, Simone (ép. George BOAS) : Biéloux-la-Crèche (auj. La Crèche), 3/02/1895 – Baltimore (USA), 01/06/1981
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1920

BRECHERET, Victor (né Vittorio BREHERET) : Farnèse (Italie), 15/12/1894 – São Paulo (Brésil), 17/12/1955
Élève ?
Grande Chaumière
En France vers 1921

BRÉE, Alvaro de / BRÉE, Álvaro João Vella de : Lisbonne (Portugal), 6/08/1903 – ?, 1962
Élève
Grande Chaumière – vers 1927-1929

BRISTOL, René : Thiviers, 1888 – Bois-Colombes, 1934
Élève

BRODSZA, Maria (née KRYNSKA, ép. BRODSKA puis ép. LASZKIEWICZ) : Grzywa (Pologne), 1891 – Varsovie (Pologne), 1981
Élève
Grande Chaumière – 1911-1914
CA

BRONIEWSKA, Janina : Krasiniec (Pologne), 1886 – Varsovie (Pologne), 1947
Élève
Grande Chaumière – 1909-1914/1915

BRUNET, Jean-Émile : Huntingdon (Canada), 18/03/1892 ? – Montréal (Canada), 11/01/1977
Élève ?
À Paris à partir de 1923

BUCHANAN, Mary (ép. George BUCHANAN) : Paisley (Grande-Bretagne), 1876 – ?, 1958
Élève
Entre 1911 et 1914

BUCHER, Edwin : Lucerne (Suisse), 14/03/1879 – Coucy-le-Château, 13/12/1968
Élève / praticien
Atelier – 1900-1904
CP CA

BUCHOLZ, Urszula :
Élève polonaise
1913

BUKOWSKA, Sophie : Riga (Lettonie), ? – ?, après 1932
Élève
Grande Chaumière

BULAKOVSKIJ, Sergej Fëdorovič : Odessa (Ukraine), 1880 – Kratovo (Russie), 1937
Élève
Vers 1910

BUNAND-SEVASTOS, Fanny (née Theophania Camille BUNAND ; ép. Norris Bowie CHIPMAN) : Asnières, 13/02/1905 – Alta Monte Springs (USA), 13/08/1998
Élève
Atelier – années 1920
CP

BUTLER, Margaret Mary : Greymouth (Nouvelle-Zélande), 30/04/1883 – Wellington (Nouvelle-Zélande), 4/12/1947
Élève
Vers 1926

BYARD, Ella Wynne, voir TAYLOR BYARD

CABRERA, German : La Piedras (Uruguay), 02/05/1903 – Montevideo (Uruguay), 30/05/1990
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928

CALLET, Germaine, ép. du peintre FLASCHNER : Paris, 1903-1998
Élève
Grande Chaumière

CAMPIGLI, Massimo (né Max HILENFELD) : Berlin (Allemagne), 4/07/1895 – Saint-Tropez, 3/05/1971
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1919

CANTACUZENE [de AMAT], Balasa ou Blanche (princesse) : Roumanie, 1893 – 1976 ?
Élève ?
CP

CANTO DA MAYA /  DO CANTO FARIA E MAIA / CANTO DA MAIA, Ernesto : Ponta Delgada (Portugal), 15/05/1890 – Ponta Delgada (Portugal), 05/04/1981
Élève
Grande Chaumière – 1912-1913

CARAGEA, Boris : Balcic (Bulgarie), 24/01/1906 – Bucarest (Roumanie), 08/08/1982
Élève
1924-1925 

CASTRIOTIS / KASTRIOTIS, Georges : Athènes (Grèce), 1899 – Athènes (Grèce), 1969
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1926-1928
CA

CEFERIADES :
Élève grec

CELEBONOVIC / CELEBONOVITCH, Marko, dit MARKO : Belgrade (Serbie), 22/11/1902 – Saint-Tropez, 23/07/1986
Élève
Grande Chaumière – entre 1921 et 1923 

CELSO DE MENEZES, Antonio / MENEZES, Antonio Celso / SILVEIRA DE MENEZES, Celso Antônio : Caxias (Brésil), 13/07/1896 – Rio de Janeiro (Brésil), 1984
Élève / praticien
Grande Chaumière – 1923-1925 ; Atelier – 1925
CP

CHAAR, Elisabeth : 28/09/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

CHABOSEAU, Jean : 13/12/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

CHARISSI, Noël :
Élève
CP

CHARNAUX, Madeleine Marie Hélène (ép. FRONDAIE) : Vichy, 18/01/1902 – Vichy, 10/10/1943
Élève
Atelier – 1917-1918
CP CA

CHASE, Elisabeth Jane (ép. GEISSBUHLER) : Newton (USA), 28/09/1901 – Harwich (USA), 15/10/2001
Élève
Grande Chaumière – 1921-1928
CP

CHAUMEIL, Paul : 11/10/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

CHENG, voir TCHENG :
Élève chinois

CHOUANARD, Thérèse (ép. Alfred Théodore Augustin Courmes) : Etouy, 25/10/1885 – Bormes Les Mimosas, 22/05/1970
Élève française
Atelier – 1900-1910

CHURCHILL, Alexandra Georgine, dite LALLAH (ép. Matthew Edward PENNEFATHER) : Trieste (Italie), 13/01/1902 – Durban (Afrique du Sud), septembre 1978
Élève
Années 1920 

CLADEL, Marius Léon : Sèvres, 15/04/1883 – Paris, janvier 1948
Élève
CP

CLAIRAULT, Georges : 25/11/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

CLOOS, Gustave : 02/05/1909 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

CODREANO, Irène (née Irina CODREANU KING) : Bucarest (Roumanie), 17/07/1896 – Nogent-sur-Marne, 12/01/1985
Élève
Grande Chaumière – 1919-1924
CP

COFFINET, Julien : Alfortville, 18/04/1907 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
CP

COLLET, Germaine :
Élève française

COLLETT-BANG, Aimée Helen, ép. Døhlen : Aker ou Kristiania (Norvège), 25/02/1904 – Oslo (Norvège), 02/08/2002
Élève
Grande Chaumière – 1926 

COLONNA D’ORNANO, comtesse  (née Elianne de CHOUMOUROUX COLONNA D'ORNANO) :
Élève italienne

CONSTANTINESCU, Mac : Charlottenburg (Allemagne), 09/06/1900 – Campina (Roumanie), 21/06/1979
Élève
Grande Chaumière – 1925 

COSSACEANU, Marguerite (née Margareta COSACEANU ; ép. André LAVRILLIER) : Bucarest (Roumanie), 05/01/1893 – Paris, 22/09/1980
Élève / praticienne / massière
Gobelins – 1921-1923 ; Grande Chaumière / Atelier – 1921-1929
CP

COSTA, Antonio da : 1899-1970
Élève
À Paris en 1919

COSTI / PAPACHRISTOPOULOS, Constantin, dit COSTI : Athènes, 27/11/1906 – Paris, 03/03/2004
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1929
CA

COUBERTIN de, Marie : Saône-et-Loire, 02/10/1891 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923 

COUPIGNY, Edmond :
Élève
Gobelins – 1920-1921 

COUSINET, Marguerite, dite (née GARNIER) : Paris, 1896 – après 1966
Élève
Atelier - Années 1910
CP

CROSBY, Caresse, dite POLLY (née Mary PHELS-JACOB ; ép. PEABODY, puis CROSBY) : New Rochelle (USA), 20/04/1891 – Rome (Italie), 24/01/1970
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1922 et 1929 

CURATELLA-MANES / MANES-CURATELLA, Pablo : La Plata (Argentine), 14/12/1891 – Buenos Aires (Argentine), 14/11/1962
Élève
Grande Chaumière – en 1913 et à partir de 1920
CP

CYTRYNOWICZ, Jakub / CYTRINOVITCH, Jacques : Lodz (Pologne), 30/09/1893 – Auschwitz (Pologne), 28/08/1942
Élève
À Paris à partir de 1925 

DANSON / DANSON-WAGHALS, Elsa (née Anna Ingeborg Elsa DANSON) : Stockholm (Suède), 13/01/1885 – Lidingo (Suède), 30/03/1977
Élève
Vers 1920 

DARNA, Jan / Charles TADDEI, dit : Paris, 1902-1974
Élève massier
Grande Chaumière – de 1927 à 1929 

DARPY, Max : 25/05/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923

DAULANNE : 08/03/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

DAZZI, Arturo : Carrare (Italie), 13/07/1881 – Pise (Italie), 16/10/1966
Élève ?

D'EAUBONNE, Jean :
Élève
Gobelins – 1920-1921 

DEBARBIEUX, Marcel : 07/12/1906 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

DERKERT, Siri : Stockholm (Suède), 1888 – Lindingö (Suède), 1973
Élève
Grande Chaumière

DEROCHE, Georges : Paris, 31/12/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

DESGRANGES, voir BLAVIER 

DESNOYER, François : Montauban, 30/09/1894 – Perpignan, 21/07/1972
Élève
Atelier ? – 1913 ; Gobelins – années 1920
CP

DEVILLAINE, Étienne : 8/12/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

DON, Ion, ou Jean ? : 1894-1985
Élève ?

DOUBIENOVSKI :
Élève russe

DREXLER, Luna (née Luna Amalia DREXLEROWNA) : Lvov ou Lviv (Ukraine), 10/11/1882 – Lvov ou Lviv (Ukraine), 05/11/1933
Élève
Vers 1909-1910 

DREYFUS-STERN, Jean : Paris, 20/12/1890 – 1980 ?
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

DUBOS, Albert : Bordeaux, 1889-1974
Élève
Grande Chaumière – 1911-1929
CP

DUNBAR-BAUER, George : 1927 – ?
Élève ?

DUSEK, Jan Viteslav : Makov ou Tabor (Tchéquie), 08/06/1891 – Tabor (Tchéquie), 02/03/1966
Élève
Grande Chaumière – 1921-1922
CP

EICKHOFF, Gottfred : 1902-1982
Élève
Grande Chaumière – 1927 

EMILIAN, Céline (née Fernande Céline SEVASTOS) : Paris, 14/05/1895 – Bucarest (Roumanie), 22/06/1981
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1920-1924 ; Atelier – après 1927 ?
CP

ETEVENON, Andrée : 25/05/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

EYNARD, Henri : 06/04/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

EYRICH, Gaston : 26/03/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921

FASSY, Robert : 15/02/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

FAUSTMAN, Mabel
Élève
CP

FEUGNET, Henri : 07/05/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922

FEULADE de, Serge : 01/08/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

FIALON, René : 03/09/1906 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

FISHER, Gladys Caldwell : Loveland (USA), 6/04/1907 – Denver (USA), 18/04/1952
Élève
Grande Chaumière – vers 1926 

FOLDES, Hélène / FOLDES, Lenke (née Lenha FOLDES) : Budapest (Hongrie), 12/08/1896 – Londres (Grande-Bretagne), 04/05/1986
Élève
Années 1920

FOLTYN, Frantisek : Satchy (Tchéquie), 09/06/1891 – Brno (Tchéquie), 08/06/1976
Élève
Grande Chaumière – à partir de 1924 

FRANÇA, Julieta de  : Bélem (Brésil), 1872 – ?, 1951
Élève
Institut Rodin – 1900

FRANCL, Frantisek
Élève / praticien tchèque
Atelier / Grande Chaumière – 1916-1917
CP CA

FRENEL, Alexandre / FRENKEL, Yitzhak ou Isaac, dit : Odessa (Ukraine), 10/08/1899 – Tel-Aviv (Israël), 1981
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1921 

FRIDMAN / FRIEDMAN, Sigrid Carolina Sofia : Haparanda (Suède), 23/11/1879 – Stockholm (Suède), 08/01/1963
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914 et 1916
CP

FRISENDAHL, Carl : Ådalsliden (Suède), 14/08/1886 – Sierre (Suisse), 18/03/1948
Élève
Atelier
À Paris en 1907

FRONDAIE, Madeleine, voir CHARNAUX 

GAGNET, Marcel : 18/02/1908 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

GALPERIN, Lev Solomonovitch : Bronivka (Ukraine), 1886 – Moscou (Russie), 1938
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1910 et 1914 

GAMSARAGAN, Daria : Alexandrie (Égypte), 24/04/1902 – Paris, 1/03/1986
Élève
Grande Chaumière – 1924-1927
CP

GARRET, Clara (née Clara Maria PFEIFER ; ép. Edmund A. GARRETT) : Pittsburgh (USA), 26/07/1882 – Beverly Hills (USA), vers 1954
Élève
Grande Chaumière

GAVRILKO, Mihailo Osmelianovich (Osmelianovič) : Poltava ou Pultava (Ukraine), 1882 – Poltava ou Pultava (Ukraine), 1920
Élève

GAY voir PEYNAUD-GAY

GEAGER, M. :
Élève

GEISSBÜHLER, Arnold : Delemont (Suisse), 09/08/1897 – Barnstable County (USA), 25/09/1993
Élève / praticien
Grande Chaumière / Atelier – 1920-1929
CP

GEORGE, Helen Margaret : Blandgord (Grande-Bretagne), 27/01/1883 – ?, 16/03/1982
Élève
Grande Chaumière – 1913-1914

GIACOMETTI, Alberto : Borgonovo (Suisse), 19/10/1901 – Coire (Suisse), 11/01/1966
Élève
Grande Chaumière – 1922-1927

GILLYBŒUF, J. :
Élève
Gobelins – années 1920
CP

GLENNY DUNBAR, Anna : Buffalo (USA), 28/05/1888 – ?, 1980
Élève
1909-1911 

GLOGOWSKA, Helena (Chaja) : 1893-1972
Élève polonaise
1911  

GOODYEAR, Anson Conger : Buffalo (USA), 20/06/1877 – Old Westbury (USA), 24/04/1964
Élève

GORDON-HUFF, William : Fresno (USA), 3/02/1903-(USA), 13/12/1993
Élève ?
Grande Chaumière

GRAVES, Mrs Léon William :
Élève américaine
Atelier
CP

GREEN-WISE, Sara / GREENE Sara Morris / MORRIS-GREENE, Sara (ép. WRIGHT, puis ép. WISE) : Onerta (USA), 1877 – New York (USA), 1919
Élève
Atelier
À Paris entre 1905 et 1912
CP

GRÉGOIRE, Eugénie / GRÉGOIRE-DESBARBIEUX, Eugénie (ép. DESBARBIEUX) : Paris, 14/11/1889 – Paris, 28/10/1981
Élève

GREGORY, Angela : Nouvelle-Orléans (USA), 10/10/1903 – Nouvelle-Orléans (USA), 13/02/1990
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1926-1928
CP

GRIMBERG, Théodore :
Élève letton

GRUNHOFF, Hélène (née Elena GRINGOVA) : Moscou (Russie), avant 1888 – ?
Élève

GUTFREUND, Otto : Dvur Kralove nad Labem (Autriche-Hongrie), 03/08/1889 – Prague (Tchéquie), 02/06/1927
Élève
Grande Chaumière – 1909-1910
CP

GYLDEN, Eva Maria : Vyborg (Russie), 19/07/1885 – Helsinki (Finlande), 01/01/1973
Élève
Grande Chaumière – 1919-1924

HAAS, Helen (ép. Jack SADOWSKY, puis Ruffin Harris LANGLEY) : New York (USA), septembre 1899 – New York (USA), 1987
Élève

HAJDU, Étienne : Turda (Roumanie, ex-Autriche-Hongrie), 1907 – Bagneux, 1996
Elève
Grande Chaumière – 1927

HALL, Parker : 1898-1982
Élève amércain

HARKAVY, Mina R. (née ROTHENBERG ; ép. Louis HARKAVY, puis Frédéric TAUBES) : Tartu (Estonie), novembre 1885 – New-York (USA), 02/08/1987
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1920 et 1933 

HART, Hilda :
Élève britannique ? 
CP

HASTINGS, Béatrice (née Emilie Alice HAIGH) : Londres (Grande-Bretagne), 12/05/1879 – Worthing (Grande-Bretagne), 30/10/1943
Élève
Grande Chaumière 

HELENIUS, Ester : Lapinjärvi (Finlande), 16/05/1875 – Helsinki (Finlande), 1955
Élève ?
Grande Chaumière 

HELLIOT, Renée : 5/12/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923 

HEMMERLE, Alma : Berdiansk (Ukraine), vers 1874 – Alton (Grande-Bretagne), septembre 1961
Élève
Grande Chaumière – années 1910
CP

HERBAUX, Maurice : Lannoy, 06/07/1891 – ?
Élève ?
CP

HERMANOWICZ, Piotr : Vilnius (Lituanie), 1881 – Vormiany  (Lituanie), 1939
Élève
À Paris entre 1912 et 1915 

HERNANDEZ-PEREIRA, Mateo : Bejar (Espagne), 21/09/1884 – Meudon, 25/11/1949
Élève ? 
À Paris en 1910-1911 puis à partir de 1913 

HEY de,  Clément : Bruxelles (Belgique), 05/04/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922

HEYMANN Violette
Élève
Grande Chaumière - vers 1927-1928

HILL, Caroline :  Boston (USA), 1878 – ?, 1965
Élève
Grande Chaumière – 1927-1932

HIOU TOU KAN :
Élève
Gobelins – 1921-1922 

HJORTH, Bror Leonard : Alvkarleby (Suède), 22/04/1894 – Uppsala (Suède), 1968
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925
CP

HOAYEK, Youssef / HOWAYEK, Youssef Saadallah : Helta (Liban), 1883 – Helta (Liban), 1962
Élève
À Paris entre 1908 et 1910 

HOCHEID, René : 10/01/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

HOFFMANN-STEHLIN, Maja voir STEHLIN

HUNT, Clyde du Vernet, voir VERNET HUNT

IASIGI BULLIT, Nora (née GORE WALKER IASIGI) : Swamscott (USA), 23/08/1881 – Louisville (USA), 26/07/1976
Élève
Grande Chaumière

ICHE, René : Sallèles-d'Aude, 21/01/1897 – Paris, 23/12/1954
Élève
Atelier – vers 1921 

INDENBAUM, Léon : Tcherikov (Biélorussie, ex-Russie), 1894 – Opio, 1981
Élève
Grande Chaumière – 1911-1919 

IVREA, marquis d’ :
Élève français
Grande Chaumière - années 1920

JACQUELIN, Louis : 30/09/1897 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

JALEA, Ion : Casimcea (Roumanie), 19/05/1887 – Bucarest (Roumanie), 07/11/1983
Élève
Grande Chaumière – 1919-1922

JAMES :
Élève
Gobelins – 1922-1923 

JAMES, Audrey Evelyn : Londres (Grande-Bretagne), 21/04/1902 – Londres ? (Grande-Bretagne), 14/02/1968
Élève
Atelier – entre 1920 et 1922
CP

JANACOPOULOS-WOLKOWYSKI, Adrienne (née Adriana JANACOPULOS ; ép. WOLKOWYSKI) : Petropolis (Brésil), 1887 ? – Rio de Janeiro (Brésil), 16/08/1978
Élève
Vers 1910  

JANSON, Gunnar Tidemand / TIDEMAND JANSON, Gunnar : Levanger (Norvège), 01/09/1901 – ?, 11/06/1983
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1920-1921 

JOLY, Jeanne : née à Marcigny (Saône-et-Loire)
Élève
Grande Chaumière – 1927-1929
CP

JOSIC / JOSIĆ, Mladen : Bečej (Serbie), 15/07/1897 – Paris, 01/11/1972
Élève
Grande Chaumière – 1920 

JOSSET, Raoul : Fours, 05/12/1899 – Dallas (USA), 1957
Élève
Grande Chaumière ? – années 1920 

JOUKOFF / JOUKOV, Innokenti Nikolaiévitch / ŽUKOV : 1875 – 5/11/1948
Élève
Grande Chaumière – vers 1912
CP

JUDSON, voir  SHAW-JUDSON

JURGIELEWICZ, Wanda (née RUBKIEWICZ) : Kaunas (Lituanie), octobre 1898 – Montmorency, 1960
Élève
Grande Chaumière – vers 1919-1920

KANEKO, Kuheiji : Tokyo (Japon), 1895 – ?, 1968
Élève
Grande Chaumière – 1922-1926
CP

KEILLER, Dolly ? (peut-être née Florence Marianne PHIL-MORRIS ; ép. KEILLER) :
Élève
Années 1920
CP

KENNEDY, Adèle :
Élève
Grande Chaumière – 1921
CP

KESSEL, Josepha (née Nadia Alexandra POLIZU-MICHSUNESTI, dite SANDI ou SANDINETTE ; ép. Joseph KESSEL) : Roumanie, 1898 – Davos (Suisse) ?, 02/06/1928
Élève
Grande Chaumière
CP

KINOUCHI, Yoshi : 27/06/1892 – 1968
Élève
Années 1920 

KISLANSKA, Waclawa (née KOZLOWSKA)
Élève polonaise
Années 1910 

KLEIN, Georges-André : Paris, 28/12/1901 – Paris, 1992
Élève / praticien
Gobelins – 1922-1923 ; Atelier – 1923-1929
CP CA

KLEPPER, Jeanne : Troyes, 1901 – Bar-le-Duc, 1974
Élève ?
Années 1920 

KNOEDLER, Mlle (ép. STERNE) :
Élève
Grande Chaumière – 1921
CP

KOPANICKA Li (ép. Lija KIDONIOWA) : Stanislawow ? (Pologne), 1900 – ?
Élève
Vers 1927 

KOURITZINE, Wladimir : Sébastopol (Ukraine), 1894 – après 1942 ?
Élève

KOUYATCHITCH, Mirco :
Élève ?
Grande Chaumière – 1925
CP

KOVINSKY :
Élève ?

KRANDIEVSKAYA / KRANDIEVSKAIA, Nadezda Vasil'evna / KRANDIEVSKAÂ, Nadežda Vasil’evna : Moscou (Russie), 1881 – Moscou (Russie), 1963
Élève
Grande Chaumière – 1912-1913

KRESTOVSKY / KRESTOVSKIJ, Vassily / Vasily / Basile : Saint Petersbourg (Russie), 1889 – Craonnelle, 30/12/1914
Élève
Grande Chaumière – 1913-1914 

KRETZ, Léopold : Lemberg (Pologne), 04/02/1907 – Paris, 16/04/1990
Élève
Grande Chaumière – 1928 ? 

KRISTULOVICZ, A. :
Élève

Melle KURKLAND ou KIRKLAND  :
Élève
Grande Chaumière – 1927

LACOLLEY, Simone Armande : Dieppe, 26/09/1899 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

LADEA, Romulus : Jitin (Roumanie), 17/05/1901 – Cluj-Napoca (Roumanie), 27/08/1970
Élève
Grande Chaumière – 1925 

LAGAR, Dubinoswki :
Élève

LAGENTE-SACY :
Élève ?

LAGERMAN-HEIJL, Ella : Langemala Kalmar Lan (Suède), 08/06/1889 – Langemala (Suède), 12/10/1946
Élève
Années 1920

LAHNER, Emile : Nagy-Berezna (Hongrie), 28/09/1893 – Paris, 14/12/1980
Élève
Grande Chaumière
En France à partir de 1924  

LANGLET, Gérard : Ercheu, 14/11/1906 –  Antony, 1990
Élève

LAPRADE, Pierre : Narbonne, 25/07/1875 – Fontenay-aux-Roses, 23/12/1931
Élève
Atelier – années 1890 

LASSERRE, André Alfred : Veyrier (Suisse), 09/09/1902 – Lausanne (Suisse), 03/02/1981
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925 

LASZKIEWICZ voir BRODSKA

LAUDRAGUIN, Robert : 21/11/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

LAVRILLIER-COSSACEANU, voir COSSACEANU

LAZZARI, Pietro : Rome (Italie), 15/05/1895 – Bethesda (USA), 01/05/1979
Élève

LEDNIKA / LEDNICKA / NIEMIROWICZ-LEDNICKA / SZCZYTT-LEDNICKA, Marie (née Maryla LEDNICKA ; ép. NIEMIROWICZ- SZCZYTT) : Moscou (Russie), 23/03/1893 – New York (USA), 29/05/1947
Élève
Grande Chaumière ? – 1913-1914  

LEGRAND, Maurice : 01/03/1907 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

LENOIR, Jacques C. :
Élève
Grande Chaumière – vers 1914
CP

LE VASSEUR- PORTAL Adrienne (née Mélanie Adrienne PORTAL ; ép. Pierre Armand LE VASSEUR) : Lyon, 18/02/1878 – Paris, 20/02/1941
Élève / massière
Grande Chaumière – années 1920 

LINDGREN, Greta Cecilia : Bjorkang (Suède), 26/05/1900 – ?
Élève

LIPSHITZ, Lippy  [LIPCHITZ, Israël Isaac, dit LIPPY] : Plungé (Lituanie), 08/05/1903 – Kiryat Tiv'on (Israël), 17/05/1980
Élève
Grande Chaumière – 1928 

LISSAGARAY Mlle :
Élève

LOIR de MONTES, Mme / LOIR de MONTES LOUSTE :
Élève

LONGWORTH, Mme :
Élève ? 

LOUCHNIKOFF-PESKE Catherine (née Ekatarina ALEXEIEFF LUSNIKOVA ; ép. Jean PESKE) : Kiakhta (auj. République de Bouriatie), 27/11/1870 – Paris, 28/12/1934
Élève

LOVEGROVE, William : New York (USA) 21/03/1902 – Lausanne (Suisse), 25/04/1970
Élève

LUNDGREN, Tyra : Stockholm (Suède), 9/01/1897 - Stockholm (Suède), 20/11/1979
Élève
Grande Chaumière

LURÇAT, Mme, voir TIMOTHEEFF 

LUZANOVSKY / LUZANOVSKY-MARINESCO, Lydia : Kiev (Ukraine, ex-Russie), 30/08/1899 – France, 1983
Élève
1924

MACEDO, Diogo de : Vila Nova de Gaia (Portugal), 11/11/1889 – Lisbonne (Portugal), 19/02/1959
Élève
Grande Chaumière – vers 1911 

MAILLOLS, Édouard : 1873-1959
Élève

MAITRE, Georges Ernest : Paris 13e, 04/04/1906 – Paris 14e, 15/06/1950
Élève
Gobelins – 1921-1923 

MAITRE, Yvonne Marie Anne : Paris, 9/10/1903 – Cornil, 28/02/1978
Élève
Gobelins – 1920-1923

MAKOWSKY, Vicenç / MAKOVSKÝ, Vincenc : Nové Mesto (Tchéquie), 03/06/1900 – Brno (Tchéquie), 28/12/1966
Élève
À Paris entre 1926 et 1930

MALECZYNSKA-PAJZDERSKA, Kazimiera (ép. Nicodème PAJZDERSKI) ; signe HELLER à ses débuts : Bukcacz (Pologne), 04/03/1879 – Poznan (Pologne), 12/04/1959
Élève
Grande Chaumière

MALIVER, Émilie Jeanne : Cannes, 21/10/1885 – Vence, 14/10/1944
Élève
Grande Chaumière – 1919-1920 

MANES, Pablo Curatella, voir CURATELLA-MANES

MANIA-MAVRO (ép. Jean SAUREL) : 1889-1969
Élève
CP

MARCO, Jean Antoine Mathias de : 1898-1990
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

MARCOVICH, Cécilia (ép. TUBERT) : Harlau (Roumanie), 11/09/1894 – Buenos Aires (Argentine), 09/09/1976
Élève
Grande Chaumière – 1925-1929
CP

MARIE, Gabriel : 28/05/1893 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

MARKO, voir CELEBONOVIC

MARKOWITCH Catherine (ép. BEMBERG) : née en Russie
Élève / praticienne
Atelier – années 1910 

MARQUEZ, Juan : La Palamas (Canaries), 1903 – après 1964
Élève

MARQUIS-SÉBIE, Daniel : Tonneins, 10/01/1882 – 1938
Élève
Grande Chaumière – 1923-1929 

MARTENS, Gurli (ép. Paul RÖTHLISBERGER) : 1901-1982
Élève norvégienne
1924 ?
CP

MARTI, Emmy :
Élève suisse
Grande Chaumière - 1924
CP

MARTY, Armande (née GOURARI) : Paris, 31/12/1911 – Bordeaux, 8/09/1991
Élève
Grande Chaumière / Atelier – fin des années 1920 

MAYO, Flora Luella Lewis ou Florista : Denver (USA), 19/12/1898 – Los Angeles (USA), 9/12/1972
Élève
Grande Chaumière – entre 1925 et 1929 

MAZO, Maurice : Mostaganem, 1901 – Nogent-sur-Marne, 1989
Élève

MDIVANI, Isabelle Roussadana, dite ROUSSY (ép. SERT) : Batoum ou Tbilissi (Géorgie), 07/07/1905 – Lausanne (Suisse), 16/12/1938
Élève
En France à partir de 1923

MELLER, Vadym Gueorguievitch (aussi Vadym Meller) : Saint-Pétersbourg (Russie), 26/04/1884 – Kiev (Ukraine), 04/05/1962
Élève

MENON, Pierre : 26/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

MERCEP / MERĆEP, Rajka : Bilice (Croatie), 1904 – Paris, 1963
Élève
Grande Chaumière –  1927 

MIKOUN / MICKUN, Mika : Varsovie (Pologne), 1886 – 1974
Élève
Vers 1910
CP

MILUNOVIC / MILUNOVIĆ, Milo : Cetinje (Montenegro), 18/08/1897 – Belgrade (Serbie), 11/02/1967
Élève
À Paris entre 1919 et 1922, puis entre 1926 et 1932
CP

MILLS Mariette (née Mariette Benedict THOMSON ; ép. Lawrence Heyworth MILLS) : Paris ou Florence (Italie), 05/08/1875 – France, après 1945
Élève
À Paris en 1923 

MILWARD, Marguerite (née Rosa Marguerite EDGE ; ép. MILWARD) : Kings Norton (Grande-Bretagne), 1873 – Londres (Grande-Bretagne), 10/02/1953
Élève
Grande Chaumière – entre 1909 et 1912 ; Atelier –  1918 ?-1929
CP

MIRANDON, André : 1906-?
Élève
Gobelins – 1922-1923

MOKHTAR, Mahmoud : Mehallah El-Koubra (Égypte), 10/05/1891 – Le Caire (Égypte), 28/03/1934
Élève ?
Années 1910 

MÖLLER DE BERG, Frederico : Montevideo (Uruguay), 31/08/1899 – Montevideo (Uruguay), 13/11/1991
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1920 et 1928 

MONIN, Joseph Jules : Toulouse, 04/08/1903 – Toulouse, 31/05/2000
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928 

MOROZUMI, A. :
Élève
Grande Chaumière – années 1920
CP

MOSCOVICI-FAINSILBER, Fanny (née Novitza MOSCOVICI ; ép. FAINSILBER) : Bucarest (Roumanie), 26/01/1901 – Buno-Bonnevaux, 10/04/1969
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1925-1928
CP

MOUKHINA / MUHINA,, Vera Ignatievna : Riga (Lettonie), 01/07/1889 – Moscou (Russie), 06/10/1953
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914

MOUKOUSKY :
Élève ?

MOULEY / MONLEY, Ruth :
Élève britannique
Grande Chaumière - années 1910
CP

MOURADOFF, Léon : Tiflis (Géorgie), 1893 – Annecy, 1980
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

MOURIES, Anne-Madeleine (ép. DUBOS) : mariée en 1930
Élève
Grande Chaumière / Atelier – années 1910-1920
CP

MUGUET, Georges : Moissy-Cramayel, 03/07/1903 – Paris, 17/02/1988
Élève
Grande Chaumière – 1919-1923
CP

MÜLINEN, Éléonore de (née Éléonore Bertha VON MULINEN) : Berne (Suisse), 22/06/1893 – Könitz  (Suisse), 26/10/1967
Élève
Grande Chaumière ? ; Gobelins – 1921-1922 

MUNTZ, Elizabeth : Toronto (Canada), 1894 – East Shaldon Herring (Grande-Bretagne), 30/03/1977
Élève
Grande Chaumière

MUROMCEVA, Ekaterina Konstantinova (née DERIOUJINSKAIA) : 1887-1940
Élève
Atelier
À Paris en 1909-1911

MUSSELMANN-CARR, Myra V. / CARR : Georgetown (USA), 27/11/1897 – ?, après 1938
Élève
Vers 1920  

MUTERMILCH, Marie Melania, connue aussi sous le nom de Mela MUTER : Varsovie (Pologne), 26/04/1876 – Paris, 1967
Élève
CP

MYER, Suzette Leonarda : Batavia (auj. Djakarta, Indonésie), 1889 – ?
Élève

NEHRMANN, Britta Catharina : Djursholm (Suède), 05/06/1901 – Lerdala (Suède), 02/02/1978
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

NEVES de ALMEIDA, Léopoldo, voir ALMEIDA

NICOLAÏEVITCH, Youkoff ou J. N. :
Élève

NIEWSKA / NIEWSKA-ZBIZA, Olga : Kharkiv (Ukraine), 28/05/1898 – Varsovie (Pologne), 25/05/1943
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1928
CP

NILSON, Carin : Styra (Suède), 13/09/1884 – ?, 1973
Élève
Grande Chaumière 

NORDENSKJOLD, Rosa Margareta : Virkvarn (Suède), 27/08/1890 – Stockholm ? (Suède), 14/11/1950
Élève

NORDIN, Hjördis, voir TENGBOM

OBRECHKOV / OBRESHKOV, Bentcho ou Bencho, Iordanov : Karnobat (Bulgarie), 27/04/1899 – Sofia (Bulgarie), 08/04/1970
Élève
Grande Chaumière – 1925-1927 

ODIN, Rachel : 04/07/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

O'DONEL, Nuala : Irlande, vers 1875 ? – Paris ?, 1911
Élève / praticienne ?
Atelier – vers 1903-1905

ONOFREI, Mihai / Dimitrie : Botesti (Roumanie), 04/07/1896 – Bucarest (Roumanie), 11/10/1980
Élève
Grande Chaumière – 1928-1929 

OSBORNE, Lillie (née comtesse Lillian) ; connue aussi sous le nom de Lewis OSBORNE : Danemark, 1887 – Auburn (USA), 1970
Élève ?
CP

OTTENSOOSER, Louise (ép. BOVE) : Paris, 29/01/1896 – Paris, 1979
Élève
Grande Chaumière – 1919-1920
CP

OUBRAY, Louis : 8/09/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

PAJZDERSKA-MALCZYNSKA, Kazimiera, voir MALCZYNSKA-PAJZDERSKA

PALM, Anna
Elève suédoise ?

PANG XUNQIN : Chine, 1906 – Pékin ? (Chine), 1985
Élève
Grande Chaumière et atelier – vers 1927 

PAOLI-POGLIANI, Antoinette (née Maria Antonietta POGLIANI ; ép. PAOLI) : Castell'Alfero di Asti (Italie), 09/11/1886 – Rome (Italie), 1956
Élève
Grande Chaumière – vers 1910
CP entre 1915-1922

PAPADIKIS :
Élève grec

PARSONS, Betty (née BIERNE PIERSON) : New York (USA), 31/01/1900 – New York (USA), 23/07/1982
Élève
Grande Chaumière – 1923-1929 

PELLERIN, Germain : 05/11/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

PELLIE, Henri : 5/12/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

PENA, Antonio : Montevideo (Uruguay), 03/12/1894 – Montevideo (Uruguay), 07/12/1947
Élève
Grande Chaumière
En Europe entre 1923 et 1927 

PEROTTI, José Luis (né PEROTTI RONZONI) : Santiago du Chili (Chili), 08/06/1898 – Santiago du Chili (Chili), 22/06/1956
Élève
Grande Chaumière – 1921-1922 

PETIT, Henriette, dite LA CHILIENNE  (née Ana Enriqueta PETIT MARFAN ; ép. VARGAS) : Santiago du Chili (Chili), 03/03/1894 – Santiago du Chili (Chili), 09/12/1983
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921
CP CA

PETRASCU, Militza ou Milita (née Melania NICOLAEVICI ) : Chișinău (Roumanie), 31/12/1888 – Bucarest  (Roumanie), 25/01/1976
Élève ?
Grande Chaumière – vers 1911-1913

PEYNAUD-GAY, Geneviève (née GAY ; ép. PEYNAUD) : Bourbonne-Les-Bains, 2/08/1903 - Le Raincy, 26/07/1979
Élève
Grande Chaumière – années 1920

PHILIPPON, Émile : 05/08/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
CP

PIERRON, Irma : 20/04/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

PILIDÈS, Costa, puis dit TINO COSTA : 1891-1947
Élève ?
Années 1920 

PIRIOU, Mary : Morlaix, 16/10/1881 – Paris, 28/12/1956
Élève ?
Années 1900  

PITSCHEN / PITCHEN, Niccolo : 1901-1990
Élève
Grande Chaumière – 1922-1928 

POGLIANI, Marie Antoinette, voir PAOLI 

POLIAKOFF, Serge [?] : Moscou (Russie), 08/01/1900 – Paris, 12/10/1969
Élève ?
Grande Chaumière – 1929 

POLIAKOFF-BAÏDAROFF, Vladimir : Moscou (Russie), 19/01/1890 – Paris, 04/04/1952
Élève
Atelier
En France à partir de 1919 

PONT, Andrée : 29/11/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

POPOFF-MULLER, Olga (née POPOFF ; ép. MULLER) : New York (USA), 01/12/1883 – Bridgehampton (USA), 22/12/1959
Élève
À Paris entre 1905 et 1913  

PORTIER, André : 13/07/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

POSTOLSKA, Sophie : Reims, 20/12/1868 – Nice, 1943
Élève ?

POUVILLON, Louise Andrée : Albi, 2/11/1901 – Lamothe-Capdeville, 27/12/1978
Élève
Gobelins / Grande Chaumière – années 1920
CP

PRAHAR, Renée (née Renée Irène PRAHOR) : New York (USA), 09/10/1878 – New London (USA), 17/08/1962
Élève
Grande Chaumière – années 1910 

PRÈVE, N. :
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

PRIGNEL, Henri : 4/04/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

PROBST, Jakob : Reigoldswil (Suisse), 17/08/1880 – Vira, 28/03/1966
Élève
Grande Chaumière – 1911-1912
CP

PUGET, Jacek : Cracovie (Pologne), 1904 – 1977 ?
Élève ? 
Vers 1925

QUEVILLON, Hélène (née Hélène Emmanuel WEDDELL ; ép. QUEVILLON) ; signe parfois QUEVILLON-WEDDELL : Paris, 07/09/1848 – Paris, 4/01/1909
Élève

RABINOVITCH, Saul : Odessa (Ukraine), 1905 – Moscou (Russie), 1988
Élève
À Paris à partir de 1927 

RAFTOPOULOU / RAFTOPOULOS Bella : Athènes (Grèce), 21/12/1902 – Athènes (Grèce), 22/08/1992
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1929 

RAND, Helen, voir READ

READ, Helen (née Helen Lincoln APPELTON) : New York (USA), 1887 – New York, 1974
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

RATTNER, Abraham : Poughkeepsie (USA), 08/07/1895 – New York (USA), 14/02/1978
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1920 

REAL, Hélène :
Élève
Grande Chaumière

RIBOULET, Eugénie : 1883 ? – 1972 ?
Élève

RICHIER, Germaine (ép. BÄNNINGER) : Granse, 16/09/1902 – Montpellier, 31/07/1959
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1927-1929 

RIQUET, Jacques : 18/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

RISA-SUSSMAN, Blanche, dite RISA (ép. Samuel Ernest SUSSMAN)
Élève américaine

ROBERT Mlle (ép. Harold STERNE) : Neuchâtel
Élève suisse
Grande Chaumière – 1920 

ROHAL, Antoine : Timișoara (Roumanie, ex-Hongrie), avril 1905 – 1978
Élève

ROMANOWSKA / ROMANOWICZ, Edwige (née Jadwiga ROMANOWSKA-JAKUBISZYNOWA) : Cracovie Linderowce (Pologne), 09/10/1895 – Gdansk (Pologne), 15/07/1964
Élève
Atelier – 1912
CP

RÖNNEBECK, Arnold : Nassau (Allemagne), mai 1885 – Denver (USA), 04/11/1947
Élève
Grande Chaumière – 1910-1913
CP

ROOSVAL, Ellen (née Ellen Fredrika Vilhelmina Von HALLWYL ; ép. ROOSVAL) : ?, 29/07/1867 – Stockholm (Suède), 9/07/1952
Élève

ROPER, Julia A. : née à Chicago
Élève
Grande Chaumière – vers 1920 

ROSENTHAL, Sophie-Frances / ROZENTAL Sofia, dite Sonia GORDON-BROWN (ép. GORDON-BROWN) : Moscou (Russie), 11/01/1890 – Florence (Italie), 1965
Élève
À Paris vers 1913
CP

RÖTHLISBERGER, Paul, dit PAULO : Neuchâtel (Suisse), 1892 – 1990
Élève
Grande Chaumière – 1914 et années 1920
CP

ROUEST, Georges : Paris, 06/05/1892 – Créteil, 16/04/1980
Élève
Gobelins – 1921-1923

ROVINSKY, Serge : Varsovie (Pologne), mai 1895 – Lyon, janvier 1945
Élève
À Paris à partir de 1920 

ROZEK, Marcin / ROZKU, Marcinie : Kosieczyn (Pologne), 08/11/1885 – Auschwitz (Pologne), 10/04/1944
Élève
À Paris entre 1912 et 1915 

RUEB, Gra, dite GRA (née Gerharda Johanna Wilhelmina RUEB) : Breda (Pays-Bas), 04/09/1885 – La Haye (Pays-Bas), 26/12/1972
Élève
Vers 1915-1916 

RUH, Francis : Paris 18e, 31/07/1902 – Paray-Veille-Poste, 4/05/1987
Élève
Gobelins – 1920-1923

SACHER, Maja voir STEHLIN

SADR / SCHADR, Ivan Dmitrievich (né IVANOV) / ZLATOVRATSKIJ, Aleksandr Nikolaevič : Taktachinskoe (Russie), 1887 – Moscou (Russie), 1941
Élève
Grande Chaumière – vers 1910-1911  

SAINT-EXUPÉRY de, Mme (née Consuelo SUNCIN SANDOVAL ; ép. Ricardo CARDENAS, puis Enrique GOMEZ CARILLO, mort en 1927, puis Antoine de SAINT-EXUPÉRY) : Armenia (Salvador), 16/04/1901 – Paris, 28/05/1979
Élève ?
Vers 1926 

SAMBUGNAC, Alexander : Zemun (Serbie), 22/04/1888 – 1965
Élève
1913 

SANTESSON, Ninnan (née Gertrud Paulina SANTESSON) : Fjäräs (Suède), 14/12/1891 – Stockholm (Suède), 14/01/1969
Élève
Grande Chaumière – 1913 

SATO GENGEN, pseudonyme CHOZAN  / SATO CHOZAN (né SEIZO) : Soma (Japon), 1888 – 1963
Élève
Grande Chaumière – 1922-1924 

SAUREL-MANIA MAVRO, voir MANIA-MAVRO 
Élève
CP

SAUVAGE, Zette (née SCHÜLLER ; ép. Alfred SAUVAGE ?) : Nancy, 1892 – ?, 1974
Élève
Grande Chaumière

SCHIOLL / SCHIØLL, Nic : Oslo (Norvège), 10/10/1901 – Ullern Kirkegård (Norvège), 30/12/1984
Élève
Grande Chaumière – à partir de 1923
CP

SCOTT / SCOTT-BRUCE, Kathleen (née Kathleen Edith Agnès BRUCE) ; expose sous les noms de BRUCE, SCOTT, YOUNG et KENNET : Carlton-in-Lindrick (Grande-Bretagne), 27/03/1878 – Londres (Grande-Bretagne), 25/07/1947
Élève ?
CP

SCRIBE, Nicolas :
Élève
CP

SEMENOFF, Anna : Saint-Pétersbourg (Russie) ou Tavel (Suisse), 1888 – Nantes ?, 1977
Élève
Grande Chaumière – vers 1920 

SERVUD / CHERVOUD, Leonid Vladimirovich / ŠERVUD, Leonid Vladimirovič : Moscou (Russie), 1871 – Saint-Pétersbourg  (Russie), 1954
Élève
Institut Rodin – 1900

SEVASTOS, Cléopâtre : Athènes (Grèce), 17/12/1882 – Paris, 16/07/1972
Élève
Atelier – à partir de 1903 

SHAW-JUDSON / JUDSON, Sylvia (née SHAW ; ép. Clay JUDSON, puis Sydney HASKINS) : Lake Forest (USA), 30/06/1897 – ?, 1978
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921 

SHEU PE TSAN : Chine ?, 19/03/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

SHIMIZU, Takashi : 1897-1981
Élève
Grande Chaumière – 1923-1928
CP

SHONNARD, Eugenie Frederica : Yonkers (USA), 29/04/1886 – Santa Fé (USA), 05/04/1978
Élève
Grande Chaumière – entre 1911 et 1914
CP

SICRE, Juan José (né SICRE VELEZ) : Carlos Rojas (Cuba), 19/12/1898 – Cleveland (USA), 20/08/1974
Élève
Grande Chaumière – 1923 

SILVANA, Carlo :
Élève italien

SILVESTRE, Étienne : 25/06/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923 

SILVESTRE, Marthe : 23/05/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

SIMON, Paul : Paris, 17/01/1892 – Gassin, 1979
Élève
Grande Chaumière – entre 1913 et 1915
CA

SINEUS, Jean : Martinique, 04/07/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

SJÖGREN, Nils : Stockholm (Suède), 14/03/1894 – Saltsjöbaden (Suède), 30/07/1952
Élève
1919 

SKILTERS, Gustav : 16/11/1874 – Riga (Lettonie), 24/09/1954
Élève
Institut Rodin
À Paris dans les années 1900 

SKOCZYLAS, Wladyslaw (Stanislaw) : Wieliczka (Pologne), 1883 – Varsovie (Pologne), 1934
Élève
1910-1913 

SMITHSON, Mlle :
Élève
Grande Chaumière – 1910

SMOLIN, Nat : New York (USA), 1890 – New York (USA), 1950
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

SOLER, Urbici / SOLER I MANONELLES, Urbici : Farran (Espagne), 21/06/1890 – El Paso (USA), 15/01/1953
Élève
1920
CP

STANFIELD, Marion Willis : Plymouth (Grande-Bretagne), 1891 – Londres (Grande-Bretagne), 1965
Élève
Grande Chaumière 

STEHLIN / HOFFMANN-STEHLIN / SACHER-STEHLIN, Majané ou Maja (née Marie-Anne STEHLIN ; ép. HOFFMANN, puis SACHER) : Bâle (Suisse), 07/02/1896 – Pratteln (Suisse), 08/08/1989
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

STOERR, Edmond : 1903-1956
Élève ?

STOJANOVIC, Streten : Prijedor (Bosnie-Herzégovine), 02/02/1898 – Belgrade (Serbie), 29/10/1960
Élève massier
Grande Chaumière – de 1920 à 1922

STONE, Elizabeth : Hartford (USA) ?
Élève
Grande Chaumière 

STONE, Madeline (née MASTERS ; ép. Carl Donners STONE, puis Niels GRON) : 1875 – New-York (USA), 24/09/1932
Élève
Grande Chaumière

STOPANOWICZ, Zoia :
Élève ?

STORRS, John : Chicago (USA), 25/06/1885 – ?, 26/04/1956
Élève ?
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1911

STRAZ / STRAJ / STRAŽ, Solomon Naumovich : Vilnius (Lituanie), 1870 – Moscou (Russie), 1931
Élève
Entre 1912 et 1913

SUN CHE CHAO : Chine ?, 04/05/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

SUNDSTRÖM, Harriet
Stockholm (Suède), 23/12/1872 - Stockholm  (Suède), 28/04/1961
Élève

SUSSMAN, S. F., voir RISA-SUSSMAN 

SVIRSKY :
Élève
1911

SZCZEPKOWSKI, Jan : Ivano-Frankivsk (Ukraine), 08/03/1878 – Milanówek (Pologne), 17/02/1964
Élève ?

SZCZYTT-LEDNICKA, Marie, voir LEDNIKA

SZUKALSKI, Stanislaw : Warta (Pologne), 13/12/1893 – Burbang (USA), 19/05/1987
Élève ?

TAILLIS, comtesse du :
Élève française

TAKEÏ, Naoya : Tokyo (Japon), 1893 – Tokyo (Japon), 1940
Élève
Grande Chaumière – 1924-1926 

TARLA, Venceslas :
Élève ?
CP

TAUBE, Astri (née Astrid Linéa Matilda BERGMAN ; ép. TAUB) :
Stockholm (Suède), 23/12/1872 – Stockholm (Suède), 28/04/1961
Élève

TAYLOR, Marguerite (née JUDD) : Paris, 23/07/1884 – Winnipeg (Canada), 1964
Élève
Atelier – avant 1904-1906 ? 

TAYLOR BYARD, Wynne  (née Ella Wynne BYARD ; ép. TAYLOR, puis GREENE) : New York (USA), 09/05/1904 – Pierce County (USA), 15/11/1995
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

TCHAO TING LIANG : 01/05/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921

TCHENG, Cheng : province de Jiangsu (Chine), 1899-1996
Élève ?
À Paris à partir de 1920  

TELLEGEN, Lou (Isidor Louis Bernard Edmon van DOMMELEN, dit) : Sint-Oedenrode (Pays-Bas), 26/11/1883 – Los Angeles (USA), 29/10/1934
Élève ?

TENGBOM, Hjördis (née Hjördis Frederika NORDIN ; ép. Ivar Justus TENGBOM) : Stockholm (Suède), 02/01/1877 – Stockholm (Suède), 11/01/1969
Élève ?

TERNOVIETZ / TERNOVEC, Boris Nikolaevich : Ukraine, 1884 – Moscou (Russie), 1941
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1909 et 1914 

TERRIER, Reine Marie : 24/06/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

TERZIEFF, Jean : Bucarest (Roumanie), 30/01/1894 – Paris, 22/01/1978
Élève
À Paris à partir de 1919 

THEOPHYLACTOS, Julia : 22/04/1886 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

TIMOTHEEFF, Rossane (née THIMOTHEEVA ; ép. Jean LURÇAT) : 1894-1954
Élève ?
Grande Chaumière – fin des années 1920

TÖRNEMAN, Axel : Persberg (Suède), 28/10/1880 – Stockholm (Suède), 26/12/1925
Élève ?
À Paris entre 1900 et 1906

TOTH, Jean : Hongrie, 1899 – Paris, 1972
Élève ?
Grande Chaumière
À Paris en 1921 

TOURNAFOL, Lucien : Paris, 04/03/1905 – Veneux-les-Sablons, 16/08/1993 
Élève
Gobelins – 1920-1923

TOUSSAINT, Gaston : Rocquencourt, 07/09/1872 – Paris, 20/03/1946
Élève / praticien
Atelier – 1897-1925
CP CA

TSENG Y LOU : Chine, 19/11/1899 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

VALENTIEN, Anna Maria (née BOOKPRINTER ; ép. Albert Robert VALENTIEN) : Cincinnati (USA), 27/02/1862 – San Diego (USA), 25/08/1947
Élève
Institut Rodin – 1900 

VALLGREN, Antoinette (née Maria Antoinetta RASTROM ; ép. VALLGREN) : Stockholm (Suède), 05/06/1858 – Paris, 25/07/1911
Élève

VAN DOMMELEN, Isidore Louis Bernard, voir TELLEGEN

VAN ou VON MUHLENEN, Nora : Suisse
Élève

VARGAS ROSAS, Luis : Osorno (Chili), 18/10/1897 – Santiago (Chili), 06/09/1977
Élève ?
Grande Chaumière
À Paris entre 1919 et 1923, puis entre 1928 et 1939

VASCONCELLOS, Josephina de (née Josephina Alys HERMES DE VASCONCELLOS) : Mollesey-on-Thames (Grande-Bretagne), 26/10/1904 – Blackpool (Grande-Bretagne), 20/07/2005
Élève
Grande Chaumière – 1923 ? 

VASILIU-FALTI, Vasile : Falticenu (Roumanie), 18/11/1902 – Bucarest (Roumanie), 08/07/1988
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928
CP

VAUTIER, Renée Gerda (ép. Edgar RAOUL DUVAL, puis Pierre Jacques AMIOT) : Paris, 23/02/1898 – Paris, 06/05/1991
Élève ?
Grande Chaumière 

VELIMIROVIC / VELIMIROVITCH, Vukosava ; signe VOUKA : Pirot (Serbie), 30/06/1888 – Belgrade (Serbie), 17/12/1965
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

VELLINGER, Max :
Élève ?

VERNET HUNT, Clyde du ; signe C.D.V. Hunt : Glasgow (Grande-Bretagne), 31/05/1861 – Washington (USA), 01/02/1941
Élève ?
Atelier – 1913
CP

VERTEPOFF / VERTIEPOV, Alexandre : 1886-1914
Élève
Grande Chaumière – années 1910
CP

VEZIEN, Élie-Jean : Marseille, 18/07/1890 – 07/09/1982
Élève ?
À Paris à partir de 1911 

VIERA DA SILVA, Maria-Helena ou Maria Elena : Lisbonne (Portugal), 13/06/1908 – Paris, 06/03/1992
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1928 

VISCHER, Emma Dorothea : 1882 – ?
Élève suisse

VITULLO, Sesostris : Buenos Aires (Argentine), 1899 – Paris, 1953
Élève
À Paris à partir de 1925 

VIVIN, Lucie : 05/11/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

VOBISOVA / VOSIBOVA-ZAKOVA Karla (ép. ZAKOVA ; ép. Joseph Francis ZAK) : Kunzak (Tchéquie), 21/01/1887 – Prague (Tchéquie), 07/06/1961
Élève
Grande Chaumière – 1924-1925
CP

VON MÜLINEN, Éléonore, voir MÜLINEN

VRANYCZANY, Irène (née VRANYCZANY-DOBRINOVIC ; ép. MAURER) : Fiume (auj. Rijeka, Croatie), 08/11/1879 – ?, 1958
Élève ?
Années 1910
CP

WADLEIGH, Clare (ép. HAYES) : 1909 –1997
Élève ?
Grande Chaumière - Vers 1928

WALTON, Marion (née WETHERILL-WALTON) : New Rochelle (USA), 19/11/1899 –Bloomfield (USA), 11/12/1996
Élève
Grande Chaumière

WANG, J. K. :
Élève

WATTS-JONES, Mary (née KYNASTON-POTTER ; ép. Hector Llyod  WATTS-JONES) : Bolton (Grande-Bretagne), 03/02/1879 – Derbyshire (Grande-Bretagne), 20/09/1951
Élève ?
CP

WEHERAIN, F. : 1861-1941
Élève
1910
CP

WEIL, Hans : Francfort-sur-le Main (Allemagne), 1902 – Malmö (Suède), 1998
Élève ?
Grande Chaumière ?
À Paris entre 1925 et 1933 

WET-VERNER, Hillegonda de : née à Londres (Grande-Bretagne)
Élève
Grande Chaumière

WILDER HIBBARD, Louise  (née HIBBARD ; ép. Bert WILDER) : Utica (USA) 1898 – ?
Élève
Grande Chaumière

WILHELMS, Carl, dit SVENSSON : Saint-Pétersbourg (Russie), 22/10/1889 – Helsinki (Finlande), 16/08/1953
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921 

WOERMANN, Hedwig (ép. Johann JAENICHEN) : Hambourg (Allemagne), 01/11/1879 –Wustrow (Allemagne), 22/12/1960
Élève / praticienne
Atelier – 1901-1903
CP

WRIGHT, Sara, voir GREEN-WISE

WU DAYU : Yixing (Chine), 05/01/1903 – Shanghai (Chine), 01/01/1988
Élève
Grande Chaumière
En France entre 1922 et 1927

YASUDA, Ryûmon / Yasuda RYŪMON (né Yasuda JUEMON) : Ryumon Village (Japon), 13/05/1891 – Sakai (Japon), 14/02/1965
Élève
Grande Chaumière – 1921-1923 

YATES, Julie (née CHAMBERLAIN NICHOLLS) : Saint Louis (USA), 1888 – Governors Island (USA), 04/11/1929
Élève
Vers 1907

ZALKALNS / ZAĻKALNS, Teodors (né GRĪNBERGS) : Zaļais Kalns (Lettonie), 30/11/1876 – Riga (Lettonie), 06/08/1972
Élève ?
Institut Rodin

ZBIGNIEWICZ, Stefan : Tarnów (Pologne), 20/08/1904 – Auschwitz (Pologne), 16/04/1942
Élève
Grande Chaumière – vers 1928-1929 

ZIELINSKA, Helena / ZIELIŃSKA, Helena
Élève polonaise
1926 

ZLATOVRATSKIJ, Aleksandr Nikolaevich (Nikolaevič) : Saint-Pétersbourg (Russie), 15/09/1878 – Moscou (Russie), 19/01/1960
Élève
Grande Chaumière – 1913 

ZOLTKEVIC / ŽOLTKEVIC / JOLTKEVITCH, Alexandre (nommé aussi JOLTKENIFET) : Podlestsy (Pologne), 1872 – Gorky (Russie), 1943
Élève / praticien ?
Atelier – vers 1909-1910

ZORILLA DE SAN MARTIN, José Luis : Madrid (Espagne), 05/09/1891 – Montevideo (Uruguay), 24/05/1975
Élève
Grande Chaumière – entre 1922 et 1925 

ZOUKOV, voir JOUKOFF