Service Général de la Presse, Bourdelle et ses élèves à la Grande Chaumière, 1928
Service Général de la Presse, Bourdelle et ses élèves à la Grande Chaumière, 1928. Inv. MBPH2333

REPERTOIRE DES ELEVES DE BOURDELLE (non exhaustif) - Mise à jour : 9 juin 2021

Ce répertoire, enrichi régulièrement au gré des découvertes, recense les élèves ayant fréquenté l’un, voire plusieurs des quatre lieux d’enseignement de Bourdelle : les ateliers impasse du Maine (devenus le musée Bourdelle) à partir de 1890, l’institut Rodin en 1900, l’académie de la Grande Chaumière entre 1909 et 1929, l’école de dessin de la manufacture des Gobelins entre 1920 et 1926.

Quick access to chapter:

ABBOTT, Berenice : Springfield (USA), 17/07/1898 – Monson (USA), 09/12/1991
Élève
Grande Chaumière – 1921

ACEVEDO, Maria Adelia (de) : Buenos Aires (Argentine), 2/10/1877- Buenos Aires (Argentine), 5/09/1958
Élève ?
Grande Chaumière ? – entre 1910-1924
CP

ADACHI, Genichiro : 1889-1973
Élève ?

ADAM, Madeleine (née Jane Madeleine Marie ADAM ; ép. Léon YEATMAN) : Boulogne-sur-Mer, 19/11/1873 – Saint-Mandé, 24/08/1955
Élève
Grande Chaumière

ADET, Edouard (1887-1918)
Élève ?
Grande Chaumière ?
CP

AGA-KHAN, bégum (née Cleope Teresa Ginetta MAGLIANO) : Turin (Italie), 1888 – Monte-Carlo, 1926
Élève
Grande Chaumière – vers 1920-1921
CP

AINSCOUGH, Ilda Béatrice : Meadows (Grande-Bretagne), 1906 – ?
Élève
Après 1925

ALALOU-JONQUIÈRES, Tatiana (née Anna SCHWARZBORT ; ép. Joseph ALALOU puis Henri (Paul) JONQUIÈRES) : Bialystok (Pologne russe), 22/12/1895 – Paris, 27/10/1969
Élève / praticienne 
Grande Chaumière / Atelier – entre 1920 et 1927
CP CA


ALBIKER, Karl : Ühlingen-Birkendorf (Allemagne), 16/09/1878 – Ettlingen (Allemagne), 1961
Élève
Institut Rodin – 1899-1900
CP

ALESIN / ALIOCHINE, Sergej Semenovich / ALËŠIN, Sergej Semënovič : Zajtsevo (Ukraine ?), 1886 – Moscou (Russie), 1963
Élève
1913

ALMEIDA de / NEVES de ALMEIDA Leopoldo : Lisbonne (Portugal), 18/10/1898 – Lisbonne (Portugal), 28/04/1975
Élève
Grande Chaumière – 1926

ANDROUSSOV / ANDROUSSOW / ANDRUSSOFF, Wladimir : Saint-Pétersbourg (Russie), 1895 – Paris, 1975
Élève
Grande Chaumière – 1921

ANTRAL Louis Robert : Châlons-en-Champagne (anciennement Châlons-sur-Marne), 13/07/1895 - Paris, 7/06/1939
Élève
Grande Chaumière  –  Avant 1915
CP

APARTIS, Athanase / APARTIS, Thanassis : Smyrne (Turquie), 24/10/1899 – Athènes (Grèce), 01/01/1972
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925
CP

ARANIS VALDIVIA de BRIGNONI, Graciela, dite CHELA ARANIS : Santiago du Chili (Chili), 06/10/1908 – Berne (Suisse), 12/12/1996
Élève ?
Vers 1929

ARONSON, Naoum Lvovitch : Kraslava (Lettonie), 25/12/1872 – New York (USA), 30/09/1943
Élève ?
1891

ASIR ACUDOGU, Ratip / Aşir Acudoğu / Ashir / Achir : Istanbul (Turquie),1898 - Istanbul, 1957
Elève
Grande Chaumière – avant 1928

AUNAS de, Maurice : 03/08/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921

AURICOSTE, Emmanuel : Paris, 04/04/1908 – Leucate, 15/08/1995
Élève
Grande Chaumière

BABICEV / BABITCHEV, Aleksej Vasil'evich / BABIČEV, Aleksej Vasil’evič : Moscou (Russie), 1887 – Moscou (Russie), 1963
Élève
Grande Chaumière – 1913

BACQUÉ, Daniel-Joseph : Vianne, 20/09/1874 – Paris, 21/12/1947
Élève
Vers 1900

BANG, voir COLLETT-BANG

BÄNNINGER, Otto : Zurich (Suisse), 24/01/1897 – Zurich (Suisse), 15/05/1973
Élève / praticien
Grande Chaumière / Atelier – entre 1920 et 1930
CP

BAR, Marie-Louise : Thiais, 28/07/1892 – Alençon, 10/10/1986
Élève
Grande Chaumière – 1919-1921
CP CA

BARASCHI, Constantin : Campulung-Muscel (Roumanie), 17/11/1902 – Bucarest (Roumanie), 22/03/1966
Élève ?
Grande Chaumière – 1927-1928

BARDEY, Jeanne : Lyon, 10/04/1872 – Lyon, 13/10/1954
Élève ?
Atelier - années 1920 ?
CP

BARNWELL, Mary ( Mrs Arthur) : (New York, USA)
Élève américaine
Grande Chaumière - vers 1920
CP

BASSARAB / BASSARAS, Louis : Bucarest, 1903 – ?
Élève

BEAUMONT, comte de :
Élève français

BECHMANN, Marcelle : Paris, 15/07/1908 – Paris, 26/04/1997
Élève
Grande Chaumière – vers 1927-1928

BEDARD
Élève français ?

BELL-HUME, Portia (née Portia Maurine Theodhora BELL ; ép. HUME) : Napa (USA), 26/07/1901 – San Francisco (USA), 02/08/1986
Élève
Grande Chaumière – vers 1925-1927
CP

BERARD, Poyette
Élève française

BERG, Christian
Elève Suédois

BERGEN, Guili Martens, voir MARTENS

BERGER, Marguerite (Denver, USA)
Élève américaine
Grande Chaumière – vers 1925

BERGHOLM, Axel : 1841-1924
Élève ?
CP

BERGSON, Jeanne Adèle : Paris, 16/03/1893 – Paris, 23/10/1961 [D]
Élève
Grande Chaumière – 1919-1928
CP

BERMOND, Marie : Albi, 1859-1941 [P]
Élève
Atelier – années 1890
CP CA

BERRONE, Giovanni : Buenos Aires (Argentine), 1893 – Cannes, 1983
Élève ?

BEUZY, Renée : 10/07/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923

BIDERAN, Henri de : Lamagistère, 1872 – ?, après 1907
Praticien / élève / modèle
Atelier – entre 1897 et 1906
CP CA

BIGATTI, Alfredo : Buenos Aires (Argentine), 19/07/1898 – Buenos Aires (Argentine), 25/03/1964
Élève
Grande Chaumière – 1923-1924

BINGHAM, Mlle
Élève britannique

BIZET, Andrée (née Blanche Andrée BENZ) : Poitiers, 02/03/1888 – Caumont-sur-Durance, 27/11/1970
Élève
Gobelins / Grande Chaumière ?

BLANCFENÉ, Hortense :
Élève française
Grande Chaumière / Atelier – vers 1925-1926
CP

BLAVIER, Germaine / BLAVIER-DESGRANGES ou BESNARD-DESGRANGES (née Ange Marie Germaine DESGRANGES) : Paris, 13/11/1892 – Paris, 16/03/1974
Élève
CP

BLOCH, Lucienne (ép. POPE DIMITROFF en 1935) : Genève (Suisse), 05/01/1909 – Gualala (USA), 13/03/1999
Élève
Grande Chaumière – 1925-1931 ? 

BLONAY, Marguerite-Anne de : Zinswiller, 09/07/1897 – Marchais-en-Brie, 18/07/1966
Élève ?
Grande Chaumière – à partir de 1923

BLOOMFIELD, Constance
Élève britannique
Grande Chaumière
1910
CP

BOHAL, Antoine :
Élève français

BOHDANOWICZ / BOGDANOWICZ / BOHDANOWICZ-KONCZEWSKA, Jadwiga ou Edwige : Varsovie (Pologne), 1890 – Rome (Italie), 1943
Élève
Grande Chaumière / Atelier – entre 1913 et 1922
CP

BOHLIN, Daddy (née Ruth Dagny BOHLIN) : Göteborg (Suède), 18/11/1899 – Tyreso (Suède), 09/09/1988
Élève
Vers 1921-1922

BOIREAU, Jean : 12/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922

BOLDOIU, Ecaterina : Caracal (Roumanie), 2/06/1906 - ?
Élève (peintre) ?
Grande Chaumière   – années 1920

BONAVITA / BONNAVITA, René : 22/07/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BONNEFOY, P.
Élève ?

BONNEVIALLE, Georgette : 15/08/1887 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BONNEVIALLE, Marthe : 16/02/1890 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BOTEZ, Puica Marianne : Jassy (Roumanie), 1908 - ?
Élève
Grande Chaumière - vers 1927-1928

BOTTON, Jean-Isy de : Salonique (Grèce), 20/06/1898 – New York (USA), 13/06/1978
Élève
Vers 1920-1921

BOUCART, Denise :
Élève suisse
Grande Chaumière – années 1920

BOUDAREL, Henriette : 7/02/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923

BOUDOIN, Georges : 03/05/1897 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

BOUFFEZ, François Camille Paul : Montbéliard, 1890 – Montbéliard, 1937
Élève

BOULLE, Yvonne : 31/01/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

BOUNIOL, Lucie (née Marie Cécile Lucie BOUNIOL) : Giroussens, 16/12/1896 – Giroussens, 31/01/1988
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1921 ou 1925 ?
CP

BOURGMEISTER / BURMEISTER, Iza :
Élève russe
Grande Chaumière – 1912-1913

BOVE, Emmanuel :
Élève

BOWER, Mlle :
Élève britannique

BOYALS-BERENGUIER, Lucette, dite Luce BOYALS (ép. Georges GAUDION) : Rabastens-sur-Tarn, 14/12/1892 – Rabastens ou Font-Romeu, 01/01/1946 [P]
Élève
Grande Chaumière – vers 1920
CP

BRANDT-ERICHSEN, Viggo : Faxe (Danemark), 1896 – Oak Hill (USA), 1955
Élève
À Paris au début des années 1920

BRANGIER, Simone (ép. George BOAS) : Bréloux-la-Crèche (auj. La Crèche), 03/02/1895 – Baltimore (USA), 01/06/1981
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1920

BRECHERET, Victor (né Vittorio BREHERET) : Farnèse (Italie), 15/12/1894 – São Paulo (Brésil), 17/12/1955
Élève ?
Grande Chaumière
En France vers 1921

BRÉE, Alvaro de / BRÉE, Álvaro João Vella de : Lisbonne (Portugal), 06/08/1903 – ?, 1962
Élève
Grande Chaumière – vers 1927-1929

BRISTOL, René : Thiviers, 1888 – Bois-Colombes, 1934
Élève

BRODSZA, Maria (née KRYNSKA, ép. BRODSKA puis ép. LASZKIEWICZ) : Grzywa (Pologne), 1891 – Varsovie (Pologne), 1981
Élève
Grande Chaumière – 1911-1914
CA

BRONIEWSKA, Janina : Krasiniec (Pologne), 1886 – Varsovie (Pologne), 1947
Élève
Grande Chaumière – 1909-1914/1915

BRUNET, Jean-Émile : Huntingdon (Canada), 18/03/1892 ? – Montréal (Canada), 11/01/1977
Élève ?
À Paris à partir de 1923

BUCHANAN, Mary (ép. George BUCHANAN) : Paisley (Grande-Bretagne), 1876 – ?, 1958
Élève
Entre 1911 et 1914

BUCHER, Edwin : Lucerne (Suisse), 14/03/1879 – Coucy-le-Château, 13/12/1968 [S]
Élève / praticien
Atelier – 1900-1904
CP CA

BUCHHOLZ-DRESZER, Urszula / BUCHHOLC (ép. Rudolf Eugeniusz DRESZER) : 02/07/1894 - ? 
Élève polonaise
Grande Chaumière ?
1913 ?

BUKOWSKA, Sophie : Riga (Lettonie), ? – ?, après 1932
Élève
Grande Chaumière

BULAKOVSKIJ, Sergej Fëdorovič : Odessa (Ukraine), 1880 – Kratovo (Russie), 1937
Élève
Vers 1910

BUNAND-SEVASTOS, Fanny (née Theophania Camille BUNAND ; ép. Norris Bowie CHIPMAN) : Asnières, 13/02/1905 – Alta Monte Springs (USA), 13/08/1998 [P]
Élève
Atelier – années 1920
CP

BURT Frédéric : Onarga (USA), 12/02/1876 - ?
Élève
Grande Chaumière ?

BUTLER, Margaret Mary : Greymouth (Nouvelle-Zélande), 30/04/1883 – Wellington (Nouvelle-Zélande), 04/12/1947
Élève
Vers 1926 - 1927

BYARD, Ella Wynne, voir TAYLOR BYARD

CABRERA, German : La Piedras (Uruguay), 02/05/1903 – Montevideo (Uruguay), 30/05/1990
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928

CALLENDER STOUGH, Bessie (née STOUGH) : Wichita (USA), 31/07/1889 – New York (USA), 26/06/1951
Élève
Grande Chaumière
A Paris entre 1926 et 1929

CALLET, Germaine, ép. du peintre FLASCHNER : Paris, 1903-1998
Élève
Grande Chaumière

CAMPBELL, Isabella GRAHAM (ép. Henry MUNROE)
Élève américaine
Grande Chaumière ?

CAMPIGLI, Massimo (né Max HILENFELD) : Berlin (Allemagne), 04/07/1895 – Saint-Tropez, 03/05/1971
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1919

CANTACUZENE [de AMAT], Balasa ou Blanche (princesse) : Roumanie, 1893 – 1976 ?
Élève ?
CP

CANTO DA MAYA /  DO CANTO FARIA E MAIA / CANTO DA MAIA, Ernesto : Ponta Delgada (Portugal), 15/05/1890 – Ponta Delgada (Portugal), 05/04/1981
Élève
Grande Chaumière – 1912-1913

CARAGEA, Boris : Balcic (Bulgarie), 24/01/1906 – Bucarest (Roumanie), 08/08/1982
Élève
1924-1925 

CARR DE CREEFT, Alice (née ROBERTSON, ép. J. DE CREEFT), Roanoke (USA), 3/10/1899 – Santa Barbara (USA), 2/08/1996
Élève
Grande Chaumière - Entre 1926 et 1929

CASHWAN Samuel : Tcherkassy (Ukraine), 26/12/1900 – (USA), 1988
Élève américain
Grande Chaumière
A Paris entre 1923 et 1926

CASTRIOTIS / KASTRIOTIS, Georges : Athènes (Grèce), 1899 – Athènes (Grèce), 1969
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1926-1928
CA

CEFERIADES :
Élève grec

CELEBONOVIC / CELEBONOVITCH, Marko, dit MARKO : Belgrade (Serbie), 22/11/1902 – Saint-Tropez, 23/07/1986
Élève
Grande Chaumière – entre 1921 et 1923 

CELSO DE MENEZES, Antonio / MENEZES, Antonio Celso / SILVEIRA DE MENEZES, Celso Antônio : Caxias (Brésil), 13/07/1896 – Rio de Janeiro (Brésil), 1984
Élève / praticien
Grande Chaumière – 1923-1925 ; Atelier – 1925
CP

CHAAR, Elisabeth : 28/09/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

CHABOSEAU, Jean : 13/12/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

CHARISSI, Noël :
Élève
CP

CHARNAUX, Madeleine Marie Hélène (ép. FRONDAIE) : Vichy, 18/01/1902 – Vichy, 10/10/1943
Élève
Atelier – 1917-1918
CP CA

CHASE, Elisabeth Jane (ép. GEISSBUHLER) : Newton (USA), 28/09/1901 – Harwich (USA), 15/10/2001
Élève
Grande Chaumière – 1921-1928
CP

CHAUMEIL, Paul : 11/10/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

CHENG, voir TCHENG :
Élève chinois

CHOUANARD, Thérèse (ép. Alfred Théodore Augustin Courmes) : Etouy, 25/10/1885 – Bormes Les Mimosas, 22/05/1970
Élève française
Atelier – 1900-1910

CHURCHILL, Alexandra Georgine, dite LALLAH (ép. Matthew Edward PENNEFATHER) : Trieste (Italie), 13/01/1902 – Durban (Afrique du Sud), septembre 1978
Élève
Années 1920 

CLADEL, Marius Léon : Sèvres, 15/04/1883 – Paris, janvier 1948
Élève
CP

CLAIRAULT, Georges : 25/11/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

CLOOS, Gustave : 02/05/1909 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

CODREANO, Irène (née Irina CODREANU, ép. Harold KING) : Bucarest (Roumanie), 17/07/1896 – Nogent-sur-Marne, 12/01/1985 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1919-1924
CP

COFFINET, Julien : Alfortville, 18/04/1907 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
CP

COLLET, Germaine :
Élève française

COLLETT-BANG, Aimée Helen, ép. Døhlen : Aker ou Kristiania (Norvège), 25/02/1904 – Oslo (Norvège), 02/08/2002
Élève
Grande Chaumière – 1926 

COLONNA D’ORNANO, comtesse, dite (née Eliane Marie Joseph Mercédès de SAGNARD DE CHOUMOUROUX) : 28/10/1904 - ?  
Élève italienne

CONSTANTINESCU, Mac : Charlottenburg (Allemagne), 09/06/1900 – Campina (Roumanie), 21/06/1979
Élève
Grande Chaumière – 1925 

COSSACEANU, Marguerite (née Margareta COSACEANU ; ép. André LAVRILLIER) : Bucarest (Roumanie), 05/01/1893 – Paris, 22/09/1980 [S, G]
Élève / praticienne / massière
Gobelins – 1921-1923 ; Grande Chaumière / Atelier – 1921-1929
CP

COSTA, Antonio da : 1899-1970
Élève
À Paris en 1919

COSTI / PAPACHRISTOPOULOS, Constantin, dit COSTI : Athènes, 27/11/1906 – Paris, 03/03/2004
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1929
CA

COUBERTIN de, Marie : Saône-et-Loire, 02/10/1891 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923 

COUPIGNY, Edmond :
Élève
Gobelins – 1920-1921 

COUSINET, Marguerite, dite (née GARNIER) : Paris, 1896 – après 1966
Élève
Atelier - Années 1910
CP

CROSBY, Caresse, dite POLLY (née Mary PHELS-JACOB ; ép. PEABODY, puis CROSBY) : New Rochelle (USA), 20/04/1891 – Rome (Italie), 24/01/1970
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1922 et 1929 

CURATELLA-MANES / MANES-CURATELLA, Pablo : La Plata (Argentine), 14/12/1891 – Buenos Aires (Argentine), 14/11/1962
Élève
Grande Chaumière – en 1913 et à partir de 1920
CP

CYTRYNOWICZ, Jakub / CYTRINOVITCH, Jacques : Lodz (Pologne), 30/09/1893 – Auschwitz (Pologne), 28/08/1942
Élève
Grande Chaumière / Atelier ?
Années 1920

DANSON / DANSON-WAGHALS, Elsa (née Anna Ingeborg Elsa DANSON) : Stockholm (Suède), 13/01/1885 – Lidingo (Suède), 30/03/1977
Élève
Vers 1920 

DARNA, Jan / Charles TADDEI, dit : Paris, 1902-1974
Élève massier
Grande Chaumière – de 1927 à 1929 

DARPY, Max : 25/05/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923

DAULANNE : 08/03/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

DAVENPORT, Jane (ép. De TOMASI) : Cold Spring Harbor (NY, USA), 11/09/1897 - ?
Élève
Grande Chaumière

DAVIS, Richard : New York (USA), 7/12/1904 - ?
Élève
Grande Chaumière ?

DAZZI, Arturo : Carrare (Italie), 13/07/1881 – Pise (Italie), 16/10/1966
Élève ?

D'EAUBONNE, Jean :
Élève
Gobelins – 1920-1921 

DEBARBIEUX, Marcel : 07/12/1906 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

DE BOYEDON, Oscar Hugh : Porto Alegre (Brésil), 13/06/1882 - ? Naturalisé américain
Élève
Grande Chaumière ?

DECKER, Alice (ép. DUNCAN FERGUSON puis DAVIDSON SOMMERS) : St Louis (USA), 1/09/1901 - 1979
Élève
Grande Chaumière ? Années 1920

DE MARCO, Jean Antoine : Paris, 2/05/1898 – Cervaro (Italie), 8/07/1990. Naturalisé Américain
Élève ?
Grande Chaumière ? Années 1920

DEMETRIOS, George : Pyrgoi (Grèce), 1/04/1896 - (USA?), 1974
Élève
Grande Chaumière ? Années 1920

DERKERT, Siri : Stockholm (Suède), 1888 – Lindingö (Suède), 1973
Élève
Grande Chaumière

DEROCHE, Georges : Paris, 31/12/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

DESGRANGES, voir BLAVIER 

DESNOYER, François : Montauban, 30/09/1894 – Perpignan, 21/07/1972 [P]
Élève
Atelier ? – 1913 ; Gobelins – années 1920
CP

DEVILLAINE, Étienne : 08/12/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

DON, Ion, ou Jean ? : 1894-1985
Élève ?

DOUBIENOVSKI
Élève russe

DREXLER, Luna (née Luna Amalia DREXLEROWNA) : Lvov ou Lviv (Ukraine), 10/11/1882 – Lvov ou Lviv (Ukraine), 05/11/1933
Élève
Grande Chaumière ?
Vers 1909-1910 

DREYFUS-STERN, Jean : Paris, 20/12/1890 – 1980 ?
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

DUBOS, Albert : Bordeaux, 1889-1974 [G]
Élève
Grande Chaumière – 1911-1929
CP

DUNBAR, Anna, voir GLENNY DUNBAR, Anna

DUNBAR-BAUER, George : 1927 – ?
Élève ?

DUSEK, Jan Viteslav : Makov ou Tabor (Tchéquie), 08/06/1891 – Tabor (Tchéquie), 02/03/1966
Élève
Grande Chaumière – 1921-1922
CP

EICKHOFF, Gottfred : 1902-1982
Élève
Grande Chaumière – 1927 

EMILIAN, Céline (née Fernande Céline SEVASTOS) : Paris, 14/05/1895 – Bucarest (Roumanie), 22/06/1981 [S]
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1920-1924 ; Atelier – après 1927 ?
CP

ETEVENON, Andrée : 25/05/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

EYNARD, Henri : 06/04/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

EYRICH, Gaston : 26/03/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921

FASSY, Robert : 15/02/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

FAUSTMAN, Mabel : Stockholm (Suède), 20/07/1881 - La Garenne Colombes, 05/10/1969
Élève
CP

FEUGNET, Henri : 07/05/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922

FEULADE de, Serge : 01/08/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

FIALON, René : 03/09/1906 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

FISHER, Gladys Caldwell : Loveland (USA), 6/04/1907 – Denver (USA), 18/04/1952
Élève
Grande Chaumière – vers 1926 

FOLDES, Hélène / FOLDES, Lenke (née Lenha FOLDES) : Budapest (Hongrie), 12/08/1896 – Londres (Grande-Bretagne), 04/05/1986
Élève
Années 1920

FOLTYN, Frantisek : Satchy (Tchéquie), 09/06/1891 – Brno (Tchéquie), 08/06/1976
Élève
Grande Chaumière – à partir de 1924 

FOSTER, Kenneth : ? - Santa Fé (USA), 30/08/1964
Élève
Grande Chaumière ?

FRANÇA, Julieta de  : Bélem (Brésil), 1872 – ?, 1951
Élève
Institut Rodin – 1900

FRANCL, Frantisek
Élève / praticien tchèque
Atelier / Grande Chaumière – 1916-1917
CP CA

FRENEL, Alexandre / FRENKEL, Yitzhak ou Isaac, dit : Odessa (Ukraine), 10/08/1899 – Tel-Aviv (Israël), 1981
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1921 

FRIDMAN / FRIEDMAN, Sigrid Carolina Sofia : Haparanda (Suède), 23/11/1879 – Stockholm (Suède), 08/01/1963
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914 et 1916
CP

FRISENDAHL, Carl : Ådalsliden (Suède), 14/08/1886 – Sierre (Suisse), 18/03/1948
Élève
Atelier
À Paris en 1907

FRONDAIE, Madeleine, voir CHARNAUX 

GAGNET, Marcel : 18/02/1908 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

GALPERIN, Lev Solomonovitch : Bronivka (Ukraine), 1886 – Moscou (Russie), 1938
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1910 et 1914 

GAMSARAGAN, Daria : Alexandrie (Égypte), 24/04/1902 – Paris, 01/03/1986 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1924-1927
CP

GARRET, Clara (née Clara Maria PFEIFER ; ép. Edmund A. GARRETT) : Pittsburgh (USA), 26/07/1882 – New-York (USA), 15/05/1946
Élève
Grande Chaumière

GAVRILKO, Mihailo Osmelianovich (Osmelianovič) : Poltava ou Pultava (Ukraine), 1882 – Poltava ou Pultava (Ukraine), 1920
Élève

GAY voir PEYNAUD-GAY

GEAGER, M. :
Élève

GEISSBÜHLER, Arnold : Delemont (Suisse), 09/08/1897 – Barnstable County (USA), 25/09/1993 [S]
Élève / praticien
Grande Chaumière / Atelier – 1920-1929
CP

GEORGE, Helen Margaret : Blandford (Grande-Bretagne), 27/01/1883 – ?, 16/03/1982
Élève
Grande Chaumière – 1913-1914

GIACOMETTI, Alberto : Borgonovo (Suisse), 19/10/1901 – Coire (Suisse), 11/01/1966 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1922-1927

GIBSON, Lydia : New York (USA), 29/12/1891 - 1964. [P, I]
Élève
Grande Chaumière ?

GILLYBŒUF, J.
Élève
Gobelins – années 1920
CP

GLENNY DUNBAR, Anna (ép. Davis DUNBAR) : Buffalo (USA), 28/05/1888 – Greenwich (USA), 19/03/1980
Élève
1909-1911 

GLOGOWSKA, Helena (Chaja) : 1893-1972
Élève polonaise
Grande Chaumière ?
Vers 1911

GOODYEAR, Anson Conger : Buffalo (USA), 20/06/1877 – Old Westbury (USA), 24/04/1964
Élève

GORDON-HUFF, William : Fresno (USA), 03/02/1903-(USA), 13/12/1993
Élève ?
Grande Chaumière

GOURGAUD DU TAILLIS Lucienne voir TAILLIS

GRAHAM, Payson (Miss) : London (Canada), 26/04/1878 - ? [S, I, E]
Élève
Grande Chaumière ?

GRAVES, Mrs Léon William
Élève américaine
Atelier
CP

GREENE-WISE, Sara / GREENE Sara Morris / MORRIS-GREENE, Sara / Mrs GREENE (ép. WRIGHT, puis ép. WISE) : Onerta (USA), 1877 – New York (USA), 1919
Élève
Atelier
À Paris entre 1905 et 1912
CP

GRÉGOIRE, Eugénie / GRÉGOIRE-DESBARBIEUX, Eugénie (ép. DESBARBIEUX) : Paris, 14/10/1889 – Paris, 28/10/1981
Élève

GREGORY, Angela : Nouvelle-Orléans (USA), 10/10/1903 – Nouvelle-Orléans (USA), 13/02/1990 [S, E]
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1926-1928
CP

GREGORY, Katharine (ép. JOHN) : Colorado-Springs (USA), 1/09/1897 - ? [S, E]
Élève
Grande Chaumière ?

GRIMBERG, Théodore
Élève letton

GRUNHOFF, Hélène (née Elena GRINGOVA) : Moscou (Russie), avant 1888 – ?
Élève

GRYBAS, Vincas : Peleniai (Lituanie), 3/10/1890 - Naujasodžiai (Lituanie), 3/07/1941 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1925-1928

GUDE SCHOLZ AGNUS, Betsy Louise : Berlin (Allemagne), 19/09/1887 - Oslo (Norvège), 7/05/1979
Élève
Grande Chaumière – 1920

GUTFREUND, Otto : Dvur Kralove nad Labem (Autriche-Hongrie), 03/08/1889 – Prague (Tchéquie), 02/06/1927 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1909-1910
CP 
http://www.otto-gutfreund.net/html/Sculpture.html

GYLDEN, Eva Maria : Vyborg (Russie), 19/07/1885 – Helsinki (Finlande), 01/01/1973
Élève
Grande Chaumière – 1919-1924

HAAS, Helen (ép. Jack SADOWSKY, puis Ruffin Harris LANGLEY) : New York (USA), septembre 1899 – New York (USA), 1987
Élève
Grande Chaumière – vers 1925

HAJDU, Étienne : Turda (Roumanie, ex-Autriche-Hongrie), 1907 – Bagneux, 1996 |S]
Elève
Grande Chaumière – 1927

HALL, Parker : 1898-1982
Élève amércain

HAMMARGREN, Frederick : Orebro (Suède), 7/04/1892 – Los Angeles (USA), 4/03/1968
Élève
Grande Chaumière

HARKAVY, Mina R. (née ROTHENBERG ; ép. Louis HARKAVY, puis Frédéric TAUBES) : Tartu (Estonie), novembre 1885 – New-York (USA), 02/08/1987
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1920 et 1933 

HARMON, Evelyn Shaylor (née Luella Evelyn SHAYLOR, ép. Harry TRUE HARMON) : Portland (Maine, USA), 26/08/1871 - 1958 [S, P]
Élève
Grande Chaumière ?

HART, Hilda (peut-être Jessie Hilda HART : 1898-1982)  
Élève britannique ? 
CP

HASTINGS, Béatrice (née Emilie Alice HAIGH) : Londres (Grande-Bretagne), 12/05/1879 – Worthing (Grande-Bretagne), 30/10/1943
Élève
Grande Chaumière 

HELENIUS, Ester : Lapinjärvi (Finlande), 16/05/1875 – Helsinki (Finlande), 12/10/1955
Élève ?
Grande Chaumière 

HELLIOT, Renée : 5/12/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923 

HEMMERLE, Alma : Berdiansk (Ukraine), vers 1874 – Alton (Grande-Bretagne), septembre 1961
Élève
Grande Chaumière – années 1910
CP

HERBAUX, Maurice : Lannoy, 06/07/1891 – ?
Élève ?
CP

HERMANOWICZ, Piotr : Vilnius (Lituanie), 1881 – Vormiany  (Lituanie), 1939
Élève
Vers 1912-1915 

HERNANDEZ-PEREIRA, Mateo : Bejar (Espagne), 21/09/1884 – Meudon, 25/11/1949
Élève ? 
À Paris en 1910-1911 puis à partir de 1913 

HEY de,  Clément : Bruxelles (Belgique), 05/04/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922

HEYMANN, Violette
Élève
Grande Chaumière - vers 1927-1928

HIBBARD, Elisabeth Haseltine (ép. FREDERICK) : Portland (Oregon, USA), 25/09/1894 - Chicago ? (Illinois, USA), 1950 [S, E]
Élève
Grande Chaumière - Entre 1921 et 1925

HILL, Caroline :  Boston (USA), 05/08/1878 – Mexico (Mexique), 01/03/1965
Élève
Grande Chaumière – 1927-1932

HIOU TOU KAN :
Élève
Gobelins – 1921-1922 

HJORTH, Bror Leonard : Alvkarleby (Suède), 22/04/1894 – Uppsala (Suède), 1968 [S],
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925
CP

HOAYEK, Youssef / HOWAYEK, Youssef Saadallah : Helta (Liban), 1883 – Helta (Liban), 1962
Élève
À Paris entre 1908 et 1910 

HOCHEID, René : 10/01/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

HOFFMANN-STEHLIN, Maja voir STEHLIN

HUNT, Clyde du Vernet, voir VERNET HUNT

IASIGI BULLIT, Nora / Mrs MARSHALL BULLITT ? (née GORE WALKER IASIGI) : Swamscott (USA), 23/08/1881 – Louisville (USA), 26/07/1976
Élève
Grande Chaumière - vers 1925

ICHE, René : Sallèles-d'Aude, 21/01/1897 – Paris, 23/12/1954
Élève
Atelier – vers 1921 

INDENBAUM, Léon : Tcherikov (Biélorussie, ex-Russie), 1894 – Opio, 1981
Élève
Grande Chaumière – 1911-1919 

IVREA, marquis d’ :
Élève français
Grande Chaumière - années 1920

JACQUELIN, Louis : 30/09/1897 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

JALEA, Ion : Casimcea (Roumanie), 19/05/1887 – Bucarest (Roumanie), 07/11/1983
Élève
Grande Chaumière – 1919-1922

JAMES
Élève
Gobelins – 1922-1923 

JAMES, Audrey Evelyn : Londres (Grande-Bretagne), 21/04/1902 – Londres ? (Grande-Bretagne), 14/02/1968
Élève
Atelier – entre 1920 et 1922
CP

JANACOPOULOS-WOLKOWYSKI, Adrienne (née Adriana JANACOPULOS ; ép. WOLKOWYSKI) : Petropolis (Brésil), 1887 ? – Rio de Janeiro (Brésil), 16/08/1978
Élève
Vers 1910  

JANSON, Gunnar Tidemand / TIDEMAND JANSON, Gunnar : Levanger (Norvège), 01/09/1901 – ?, 11/06/1983
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1920-1921 

JOLY, Jeanne : née à Marcigny (Saône-et-Loire)
Élève
Grande Chaumière – 1927-1929
CP

JOSIC / JOSIĆ, Mladen : Bečej (Serbie), 15/07/1897 – Paris, 01/11/1972
Élève
Grande Chaumière – 1920 

JOSSET, Raoul : Fours, 05/12/1899 – Dallas (USA), 1957
Élève
Grande Chaumière ? – années 1920 

JOUKOFF / JOUKOV, Innokenti Nikolaiévitch / ŽUKOV : 1875 – 05/11/1948
Élève
Grande Chaumière – vers 1912
CP

JUDSON, voir  SHAW-JUDSON

JURGIELEWICZ, Wanda (née RUBKIEWICZ) : Kaunas (Lituanie), octobre 1898 – Montmorency, 1960
Élève
Grande Chaumière – vers 1919-1920

KAHN, Max : Russie, 15/03/1903 – USA, 2005
Élève
Grande Chaumière – 1927-1928

KANEKO, Kuheiji : Tokyo (Japon), 1895 – ?, 1968 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1922-1926
CP

KARFUNKLE, David : Vienne (Autriche), 10/06/1880 - 1959 [P, M]
Élève. Actif aux USA

KASSLER BENNETT, Marguerite : Tacoma (Washington, USA), 22/10/1894 ou 1893 - Orange (Californie, USA), 30/12/1965 [S]
Élève ?
Grande Chaumière ?

KEILLER, Dolly ? (peut-être née Florence Marianne PHIL-MORRIS ; ép. KEILLER)
Élève
Années 1920
CP

KELLEY, May McClure (ép. William FITCH) [P, S]
Élève américaine

KENNEDY, Adèle
Élève
Grande Chaumière – 1921
CP

KENT DUTTON, Adaline (ép. Robert BOARDMAN HOWARD) : Kentfield (Californie, USA), 7/08/1900 - Marin County (Californie, USA), 24/03/1957 [S, P]
Élève
Grande Chaumière – 1924

KESSEL, Josepha (née Nadia Alexandra POLIZU-MICHSUNESTI, dite SANDI ou SANDINETTE ; ép. Joseph KESSEL) : Bucarest (Roumanie), 06/04/1898 – Davos (Suisse), 02/06/1928
Élève
Grande Chaumière – 1919-1922
CP

KILPATRICK, DeReid Gallatin : Uniontown (Pennsylvanie, USA), 21/09/1884 - Connellsville (Pennsylvanie, USA), 25/01/1923 [P, S]
Élève

KINOUCHI, Yoshi : 27/06/1892 – 1968
Élève
Années 1920 

KISLANSKA, Waclawa (née KOZLOWSKA)
Élève polonaise
Années 1910 

KLEIN, Georges-André : Paris, 28/12/1901 – Paris, 1992
Élève / praticien
Gobelins – 1922-1923 ; Atelier – 1923-1929
CP CA

KLEPPER, Jeanne : Troyes, 1901 – Bar-le-Duc, 1974
Élève ?
Années 1920 

KNOEDLER, Mlle (ép. STERNE)
Élève
Grande Chaumière – 1921
CP

KNOOP, Guitou : Moscou (Russie), 1909 - Paris, 1985 [S]
Élève
Grande Chaumière
Vers 1927. Active aux Usa et en France

KOPANICKA Li (ép. Lija KIDONOWA) : Stanislawow ? (Pologne), 1900 – ?
Élève
Vers 1927 

KOURITZINE, Wladimir : Sébastopol (Ukraine), 1894 – après 1942 ?
Élève

KOUYATCHITCH, Mirco
Élève ?
Grande Chaumière – 1925
CP

KOVINSKY
Élève ?

KRANDIEVSKAYA / KRANDIEVSKAIA, Nadezda Vasil'evna / KRANDIEVSKAÂ, Nadežda Vasil’evna : Moscou (Russie), 1881 – Moscou (Russie), 1963
Élève
Grande Chaumière – 1912-1913

KRESTOVSKY / KRESTOVSKIJ, Vassily / Vasily / Basile : Saint Petersbourg (Russie), 1889 – Craonnelle, 30/12/1914
Élève
Grande Chaumière – 1913-1914 

KRETZ, Léopold : Lemberg (Pologne), 04/02/1907 – Paris, 16/04/1990
Élève
Grande Chaumière – 1928 ? 

KRISTULOVICZ, A.
Élève

KURKLAND ou KIRKLAND, Melle
Élève
Grande Chaumière – 1927

KYLLINGSTAD, Stale : Kvinesdal (Norvège), 7/11/1903 - Ringerike (Norvège), 26/11/1987
Élève - vers 1926

LACOLLEY, Simone Armande (ép. André Joseph POULAIN) : Dieppe, 26/09/1899 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

LADEA, Romulus : Jitin (Roumanie), 17/05/1901 – Cluj-Napoca (Roumanie), 27/08/1970 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1925 

LAGAR, Dubinoswki
Élève

LAGENTE-SACY
Élève ?

LAGERMAN-HEIJL, Ella : Langemala Kalmar Lan (Suède), 08/06/1889 – Langemala (Suède), 12/10/1946
Élève
Années 1920

LAHNER, Emile : Nagy-Berezna (Hongrie), 28/09/1893 – Paris, 14/12/1980
Élève
Grande Chaumière
En France à partir de 1924  

LANGLET, Gérard : Ercheu, 14/11/1906 – Antony, 1990
Élève

LANGS METCALF, Mary Lena Louise (ép. John Pierce LANGS) : Burford (Ontario, Canada), 12/03/1887 - Niagara Falls (New York, USA), 16/07/1978 [S]
Élève

LAPRADE, Pierre : Narbonne, 25/07/1875 – Fontenay-aux-Roses, 23/12/1931 [P]
Élève
Atelier – années 1890 

LASSERRE, André Alfred : Veyrier (Suisse), 09/09/1902 – Lausanne (Suisse), 03/02/1981
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925 

LASZKIEWICZ voir BRODSKA

LAUDRAGUIN, Robert : 21/11/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

LAVRILLIER-COSSACEANU, voir COSSACEANU

LAZZARI, Pietro : Rome (Italie), 15/05/1895 – Bethesda (USA), 01/05/1979
Élève

LEDNIKA / LEDNICKA / NIEMIROWICZ-LEDNICKA / SZCZYTT-LEDNICKA, Marie (née Maryla LEDNICKA ; ép. NIEMIROWICZ- SZCZYTT) : Moscou (Russie), 23/03/1893 – New York (USA), 29/05/1947
Élève
Grande Chaumière ? – 1913-1914  

LEFRANC, Margaret (née FRANKEL, ép. SCHOONOVER) : Brooklyn (New York, USA), 15/03/1907 - Santa Fé (Nouveau Mexique, USA), 5/09/1998 [P, I]
Élève
Grande Chaumière - 1923-1924

LEGRAND, Maurice : 01/03/1907 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

LENOIR, Jacques C.
Élève
Grande Chaumière – vers 1914
CP

LE VASSEUR- PORTAL, Adrienne (née Mélanie Adrienne PORTAL ; ép. Pierre Armand LE VASSEUR) : Lyon, 18/02/1878 – Paris, 20/02/1941
Élève / massière
Grande Chaumière – années 1920 

LINDGREN, Greta Cecilia : Bjorkang (Suède), 26/05/1900 – Clichy, 03/06/1991 
Élève

LIPSHITZ, Lippy  [LIPCHITZ, Israël Isaac, dit LIPPY] : Plungé (Lituanie), 08/05/1903 – Kiryat Tiv'on (Israël), 17/05/1980
Élève
Grande Chaumière – 1928 

LISSAGARAY Mlle
Élève

LLOYD BOWMAN, Myril / Mc DOUGALL LLOYD (Née Bowman, ép. Milton Lloyd ) : (Australie), 26/04/1887 - (Australie), 23/05/1987
Élève
Grande Chaumière – vers 1922

LOIR de MONTES, Mme / LOIR de MONTES LOUSTE
Élève

LONGWORTH, Mme
Élève ? 

LOUCHNIKOFF-PESKE, Catherine (née Ekatarina ALEXEIEFF LUSNIKOVA ; ép. Jean PESKE) : Kiakhta (auj. République de Bouriatie), 27/11/1870 – Paris, 28/12/1934
Élève

LOVEGROVE, William : New York (USA) 21/03/1902 – Lausanne (Suisse), 25/04/1970
Élève

LUNDGREN, Tyra : Stockholm (Suède), 09/01/1897 - Stockholm (Suède), 20/11/1979
Élève
Grande Chaumière

LURÇAT, Mme, voir TIMOTHEEFF 

LUZANOVSKY / LUZANOVSKY-MARINESCO, Lydia : Kiev (Ukraine, ex-Russie), 30/08/1899 – France, 1983
Élève
1924

MACDONALD, Flora
Élève américaine (Monterey, Californie, USA)
Grande Chaumière - vers 1925

MACEDO, Diogo de : Vila Nova de Gaia (Portugal), 11/11/1889 – Lisbonne (Portugal), 19/02/1959
Élève
Grande Chaumière – vers 1911

MAGLIANO, Cleope Teresa Ginetta voir AGA-KHAN, bégum

MAGLIANO, Mario : Turin (Italie), ? – Biot, 1986 [S]
Élève
Grande Chaumière - années 1920

MAILLOLS, Édouard : 1873-1959
Élève

MAIRS GARDNER, Clara : Hastings (Minnesota, USA), 5/01/1878 - Hastings (Minnesota, USA), 24/05/1963 [P, G, E]
Élève
Grande Chaumière - A partir de 1923

MAITRE, Georges Ernest : Paris 13e, 04/04/1906 – Paris 14e, 15/06/1950
Élève
Gobelins – 1921-1923 

MAITRE, Yvonne Marie Anne : Paris, 09/10/1903 – Cornil, 28/02/1978
Élève
Gobelins – 1920-1923

MAKOWSKY, Vicenç / MAKOVSKÝ, Vincenc : Nové Mesto (Tchéquie), 03/06/1900 – Brno (Tchéquie), 28/12/1966
Élève
À Paris entre 1926 et 1930

MALECZYNSKA-PAJZDERSKA, Kazimiera (ép. Nicodème PAJZDERSKI) ; signe HELLER à ses débuts : Bukcacz (Pologne), 04/03/1879 – Poznan (Pologne), 12/04/1959
Élève
Grande Chaumière – Vers 1910 ?

MALIVER, Émilie Jeanne : Cannes, 21/10/1885 – Vence, 14/10/1944
Élève
Grande Chaumière – 1919-1920 

MANES, Pablo Curatella, voir CURATELLA-MANES

MANIA-MAVRO (ép. Jean SAUREL) : 1889-1969
Élève
CP

MARCO, Jean Antoine Mathias de : 1898-1990
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

MARCOVICH, Cécilia (ép. TUBERT) : Harlau (Roumanie), 11/09/1894 – Buenos Aires (Argentine), 09/06/1976
Élève
Grande Chaumière – 1925-1929
CP
https://ceciliamarcovich.wordpress.com/

MARIE, Gabriel : 28/05/1893 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

MARKO, voir CELEBONOVIC

MARKOWITCH Catherine / MARKEWITCH  (ép. BEMBERG) : Poltava (Ukraine), 02/11/1888 – Lausanne (Suisse), août 1920
Élève / praticienne
Atelier – années 1910 

MARQUEZ, Juan : La Palamas (Canaries), 1903 – après 1964
Élève

MARQUIS-SÉBIE, Daniel : Tonneins, 10/01/1882 – 1938
Élève
Grande Chaumière – 1923-1929 

MASSEE DAVENPORT, Clarissa [S, E]
Elève américaine

MARTENS, Gurli (ép. Paul RÖTHLISBERGER) : 1901-1982
Élève norvégienne
1924 ?
CP

MARTI, Emmy :
Élève suisse
Grande Chaumière - 1924
CP

MARTY, Armande (née GOURARI ; ép. Gaston MARTY) : Paris, 31/12/1911 – Bordeaux, 8/09/1991
Élève
Grande Chaumière / Atelier – fin des années 1920 

MAYO, Flora Luella Lewis ou Florista : Denver (USA), 19/12/1898 – Los Angeles (USA), 9/12/1972 [S]
Élève
Grande Chaumière – entre 1925 et 1929 

MAZO, Maurice : Mostaganem, 1901 – Nogent-sur-Marne, 1989
Élève

MDIVANI, Isabelle Roussadana, dite ROUSSY (ép. SERT) : Batoum ou Tbilissi (Géorgie), 07/07/1905 – Lausanne (Suisse), 16/12/1938
Élève
En France à partir de 1923

MELICOV, Dina (ép. Samuel GOULD) : (Russie), 12/01/1905 - (USA), 1969 [S,P]
Élève

MELLER, Vadym Gueorguievitch (aussi Vadym Meller) : Saint-Pétersbourg (Russie), 26/04/1884 – Kiev (Ukraine), 04/05/1962
Élève

MENCKEL-OLSSON, Iris (Irene) Eugenie : Stockholm (Suède), 20/12/1892 - Stockholm (Suède), 24/03/1993
Élève
Grande Chaumière –  avant 1923

MENON, Pierre : 26/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

MERCEP / MERĆEP / MERTCHEP, Rajka / Raïka (née Radoika-Raika MERCEP ; ép. Ivan BJELIKOFF / Jean BELIKOFF) : Bilice (Croatie), 29/05/1904 – Paris, 29/04/1963
Élève
Grande Chaumière –  1927 

MIKOUN / MICKUN, Mika : Varsovie (Pologne), 1886 – 1974
Élève
Vers 1910
CP

MILUNOVIC / MILUNOVIĆ, Milo : Cetinje (Montenegro), 18/08/1897 – Belgrade (Serbie), 11/02/1967 [P]
Élève
À Paris entre 1919 et 1922, puis entre 1926 et 1932
CP

MILLS Mariette (née Mariette Benedict THOMPSON ; ép. Lawrence Heyworth MILLS) : Paris ou Florence (Italie), 05/08/1875 – France, après 1945
Élève
À Paris en 1923 

MILWARD, Marguerite (née Rosa Marguerite EDGE ; ép. MILWARD) : Kings Norton (Grande-Bretagne), 1873 – Londres (Grande-Bretagne), 10/02/1953 [S]
Élève
Grande Chaumière – entre 1909 et 1912 ; Atelier –  1918 ?-1929
CP

MIRANDON, André : 1906-?
Élève
Gobelins – 1922-1923

MOKHTAR, Mahmoud : Mehallah El-Koubra (Égypte), 10/05/1891 – Le Caire (Égypte), 28/03/1934 [S]
Élève ?
Années 1910 

MÖLLER DE BERG, Frederico : Montevideo (Uruguay), 31/08/1899 – Montevideo (Uruguay), 13/11/1991
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1920 et 1928 

MONIN, Joseph Jules : Toulouse, 04/08/1903 – Toulouse, 31/05/2000
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928 


MORLEY, Ruth Killick : Londres (Grande-Bretagne), 1888 - USA, 1970
Élève 
Grande Chaumière - années 1910
CP

MOROZUMI, A. : 
Élève
Grande Chaumière – années 1920
CP 


MOSCOVICI-FAINSILBER, Fanny (née Novitza MOSCOVICI ; ép. FAINSILBER) : Bucarest (Roumanie), 26/01/1901 – Buno-Bonnevaux, 10/04/1969 [S]
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1925-1928
CP

MOUKHINA / MUHINA,, Vera Ignatievna : Riga (Lettonie), 01/07/1889 – Moscou (Russie), 06/10/1953 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914

MOUKOUSKY :
Élève ?

MOURADOFF, Léon : Tiflis (Géorgie), 1893 – Annecy, 1980
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

MOURIES, Anne-Madeleine (ép. DUBOS) : mariée en 1930
Élève
Grande Chaumière / Atelier – années 1910-1920
CP

MUGUET, Georges : Moissy-Cramayel, 03/07/1903 – Paris, 17/02/1988 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1919-1923
CP

MÜLINEN, Éléonore de / VON MUHLENEN, Nora  (née Éléonore Bertha VON MULINEN) : Berne (Suisse), 22/08/1893 – Könitz  (Suisse), 26/10/1967
Élève
Grande Chaumière ? ; Gobelins – 1921-1922 

MUNTZ, Elizabeth : Toronto (Canada), 1894 – East Shaldon Herring (Grande-Bretagne), 30/03/1977
Élève
Grande Chaumière

MUROMCEVA, Ekaterina Konstantinova (née DERIOUJINSKAIA) : 1887-1940
Élève
Atelier
À Paris en 1909-1911

MUSSELMANN-CARR, Myra V. / CARR : Georgetown (USA), 27/11/1871 – ?, après 1938
Élève
Vers 1920  

MUTER, Mela / MUTERMILCH, Marie Melania, connue aussi sous le nom de Mela MUTER : Varsovie (Pologne), 26/04/1876 – Paris, 1967
Élève
Grande Chaumière – années 1910-1920
CP

MYER, Suzette Leonarda : Batavia (auj. Djakarta, Indonésie), 1889 – ?
Élève

NEHRMANN, Britta Catharina : Djursholm (Suède), 05/06/1901 – Lerdala (Suède), 02/02/1978
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

NEVES de ALMEIDA, Léopoldo, voir ALMEIDA

NICOLAÏEVITCH, Youkoff ou J. N. :
Élève

NIEWSKA / NIEWSKA-ZBIZA, Olga : Kharkiv (Ukraine), 28/05/1898 – Varsovie (Pologne), 25/05/1943
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1928
CP

NILSON, Carin : Styra (Suède), 13/09/1884 – Stockholm (Suède), 20/06/1973
Élève
Grande Chaumière  


NORDENSKJOLD, Rosa Margareta : Virkvarn (Suède), 27/08/1890 – Stockholm ? (Suède), 14/11/1950
Élève

NORDIN, Hjördis, voir TENGBOM

OBRECHKOV / OBRESHKOV, Bentcho ou Bencho, Iordanov : Karnobat (Bulgarie), 27/04/1899 – Sofia (Bulgarie), 08/04/1970
Élève
Grande Chaumière – 1925-1927 

ODIN, Rachel : 04/07/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

O'DONEL, Nuala : Irlande, vers 1875 ? – Paris ?, 1911
Élève / praticienne ?
Atelier – vers 1903-1905

ONOFREI, Mihai / Dimitrie : Botesti (Roumanie), 04/07/1896 – Bucarest (Roumanie), 11/10/1980
Élève
Grande Chaumière – 1928-1929 

OSBORNE, Lillie (née comtesse Lillian) ; connue aussi sous le nom de Lewis OSBORNE : Danemark, 1887 – Auburn (USA), 1970
Élève ?
CP

OTTENSOOSER, Louise (ép. BOVE) : Paris, 29/01/1896 – Paris, 30/07/1979
Élève
Grande Chaumière – 1919-1920
CP

OUBRAY, Louis : 8/09/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

PAJZDERSKA-MALCZYNSKA, Kazimiera, voir MALCZYNSKA-PAJZDERSKA

PALM, Anna Martina : Arvika (Suède), 14/07/1881 – Stockholm (Suède), 14/08/1963
Elève ?

PANG XUNQIN : Chine, 1906 – Pékin ? (Chine), 1985
Élève
Grande Chaumière et atelier – vers 1927 

PAOLI-POGLIANI, Antoinette (née Maria Antonietta POGLIANI ; ép. PAOLI) : Castell'Alfero di Asti (Italie), 09/11/1880 – Rome (Italie), 1956
Élève
Atelier ? –  entre 1901 et 1906
CP entre 1915-1922

PAPADIKIS :
Élève grec

PARSONS, Betty (née BIERNE PIERSON) : New York (USA), 31/01/1900 – New York (USA), 23/07/1982
Élève
Grande Chaumière – 1923-1929 

PEIRCE, Alzira (née HANDFORTH BOEHM, ép. Waldo PEIRCE puis Charles ALBAUGH) : New York (USA), 31/01/1908 - Boston (Massachusetts, USA), 19/06/2010 [P, S, L, M, E]
Élève

PELLERIN, Germain : 05/11/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

PELLIE, Henri : 5/12/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

PENA, Antonio : Montevideo (Uruguay), 03/12/1894 – Montevideo (Uruguay), 07/12/1947
Élève
Grande Chaumière
En Europe entre 1923 et 1927 

PEROTTI, José Luis (né PEROTTI RONZONI) : Santiago du Chili (Chili), 08/06/1898 – Santiago du Chili (Chili), 22/06/1956
Élève
Grande Chaumière – 1921-1922 

PETIT, Henriette, dite LA CHILIENNE  (née Ana Enriqueta PETIT MARFAN ; ép. VARGAS) : Santiago du Chili (Chili), 03/03/1894 – Santiago du Chili (Chili), 09/12/1983 [P]
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921
CP CA

PETRASCU, Militza ou Milita (née Melania NICOLAEVICI ) : Chișinău (Roumanie), 31/12/1888 – Bucarest  (Roumanie), 25/01/1976
Élève ?
Grande Chaumière – vers 1911-1913

PEYNAUD-GAY, Geneviève (née GAY ; ép. PEYNAUD) : Bourbonne-Les-Bains, 2/08/1903 - Le Raincy, 26/07/1979
Élève
Grande Chaumière – années 1920

PHILIPPON, Émile : 05/08/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
CP

PHILOZA, Charles Gustave : Bourges, 9/12/1879 – Bourges, 4/01/1906 [S]
Élève et praticien
Atelier – Vers 1903

PIERRON, Irma : 20/04/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

PILIDÈS, Costa, puis dit TINO COSTA : 1891-1947
Élève ?
Années 1920 

PIRIOU, Mary : Morlaix, 16/10/1881 – Paris, 28/12/1956
Élève ?
Années 1900  

PITSCHEN / PITCHEN, Niccolo : 1901-1990
Élève
Grande Chaumière – 1922-1928 

POGLIANI, Marie Antoinette, voir PAOLI 

POLIAKOFF, Serge [?] : Moscou (Russie), 08/01/1900 – Paris, 12/10/1969
Élève ?
Grande Chaumière – 1929 

POLIAKOFF-BAÏDAROFF, Vladimir : Moscou (Russie), 19/01/1890 – Paris, 04/04/1952
Élève
Atelier
En France à partir de 1919 

PONT, Andrée : 29/11/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923

POPOFF-MULLER, Olga (née POPOFF ; ép. MULLER) : New York (USA), 01/12/1883 – Bridgehampton (USA), 22/12/1959
Élève
À Paris entre 1905 et 1913  

PORTIER, André : 13/07/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923 

POSTOLSKA, Sophie : Reims, 20/12/1868 – Nice, 1943
Élève ?

POUVILLON, Louise Andrée : Albi, 02/11/1901 – Lamothe-Capdeville, 27/12/1978
Élève
Gobelins / Grande Chaumière – années 1920
CP

PRAHAR, Renée (née Renée Irène PRAHOR) : New York (USA), 09/10/1878 – New London (USA), 17/08/1962
Élève
Grande Chaumière – années 1910 

PRATT, Dudley : Paris, 14/06/1897 - San Miguel de Allende (Mexique), 18/11/1975 [S, L, E]
Élève
Grande Chaumière – années 1920

PRATT CLAFLIN, Virginia (ép. Dudley PRATT) : Littleton (Massachusetts, USA), 1/06/1902 - Salem (Connecticut, USA), 2/08/1952 [S, E]
Élève
Grande Chaumière – années 1920

PRÈVE, Nelle
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

PRIGNEL, Henri : 4/04/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

PROBST, Jakob : Reigoldswil (Suisse), 17/08/1880 – Vira, 28/03/1966
Élève
Grande Chaumière – 1911-1912
CP

PUGET, Jacek : Cracovie (Pologne), 1904 – 1977 ?
Élève ? 
Grande Chaumière ?
Vers 1923-1925

QUEVILLON, Hélène (née Hélène Emmanuel WEDDELL ; ép. QUEVILLON) ; signe parfois QUEVILLON-WEDDELL : Paris, 07/09/1848 – Paris, 4/01/1909
Élève

QUEZADA MEDRANO, Armando : Chihuahua (Mexique),1905 - ?
Élève
Grande Chaumière – Années 1920

RABINOVITCH, Saul : Odessa (Ukraine), 1905 – Moscou (Russie), 1988
Élève
À Paris à partir de 1927 

RAFTOPOULOU / RAFTOPOULOS, Bella : Athènes (Grèce), 21/12/1902 – Athènes (Grèce), 22/08/1992
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1929 

RAND, Helen, voir READ

RATTNER, Abraham : Poughkeepsie (USA), 08/07/1895 – New York (USA), 14/02/1978
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1920 

READ, Helen (née Helen Lincoln APPELTON) : New York (USA), 25/08/1887 – New York, 1974
Élève
Grande Chaumière – années 1920  

REAL, Hélène :
Élève
Grande Chaumière

RIBOULET, Eugénie : 1883 ? – 1972 ?
Élève

RICHIER, Germaine (ép. BÄNNINGER) : Grans, 16/09/1902 – Montpellier, 31/07/1959
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1927-1929 

RIQUET, Jacques : 18/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

RISA-SUSSMAN, Blanche, dite RISA (ép. Samuel Ernest SUSSMAN)
Élève américaine

ROBERT Mlle (ép. Harold STERNE) : Neuchâtel
Élève suisse
Grande Chaumière – 1920 

ROBUS, Hugo : Cleveland (Ohio, USA), 10/05/1885 - Ramapo (New York, USA), 14/01/1964 [S, E, P]
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914

ROHAL, Antoine : Timișoara (Roumanie, ex-Hongrie), avril 1905 – 1978
Élève

ROMANOWSKA / ROMANOWICZ, Edwige (née Jadwiga ROMANOWSKA-JAKUBISZYNOWA) : Cracovie (Pologne), 9/10/1895 – Gdansk (POLOGNE), 15/07/1964
Élève 
Atelier – vers 1912
CP

RÖNNEBECK, Arnold : Nassau (Allemagne), mai 1885 – Denver (USA), 04/11/1947
Élève
Grande Chaumière – 1910-1913
CP

ROOSVAL, Ellen (née Ellen Fredrika Vilhelmina Von HALLWYL ; ép. ROOSVAL) : (Södermanland, Suède), 29/07/1867  – Stockholm (Suède), 9/04/1952
Élève


ROPER, Julia Avery : Chicago (USA), 1876 – Chicago (USA), 1964
Élève
Grande Chaumière – vers 1920 

ROSENTHAL, Sophie-Frances / ROZENTAL Sofia, dite Sonia GORDON-BROWN (ép. GORDON-BROWN) : Moscou (Russie), 11/01/1890 – Florence (Italie), 1965
Élève
À Paris vers 1913
CP

RÖTHLISBERGER, Paul, dit PAULO : Neuchâtel (Suisse), 1892 – 1990
Élève
Grande Chaumière – 1914 et années 1920
CP

ROUEST, Georges : Paris, 06/05/1892 – Créteil, 16/04/1980
Élève
Gobelins – 1921-1923

ROVINSKY, Serge : Varsovie (Pologne), mai 1895 – Lyon, janvier 1945
Élève
À Paris à partir de 1920 

ROZEK, Marcin / ROZKU, Marcinie : Kosieczyn (Pologne), 08/11/1885 – Auschwitz (Pologne), 10/04/1944
Élève
Grande Chaumière ?
Années 1910

RUEB, Gra, dite GRA (née Gerharda Johanna Wilhelmina RUEB) : Breda (Pays-Bas), 04/09/1885 – La Haye (Pays-Bas), 26/12/1972
Élève
Vers 1915-1916 

RUH, Francis : Paris 18e, 31/07/1902 – Paray-Veille-Poste, 4/05/1987
Élève
Gobelins – 1920-1923

SABATINI, Raphael : Philadelphie (Pennsylvanie, USA), 26/11/1898 - (USA ?), 1985 [P, S, E]
Élève
Grande Chaumière ?

SACHER, Maja voir STEHLIN

SADR / SCHADR, Ivan Dmitrievich (né IVANOV) / ZLATOVRATSKIJ, Aleksandr Nikolaevič : Taktachinskoe (Russie), 1887 – Moscou (Russie), 1941
Élève
Grande Chaumière – vers 1910-1911  

SAGE, Jane (WHITE FULLER CANFIELD Jane, ép. C. FAIRCHILD FULLER puis A. CASS CANFIELD) : Syracuse (New York, USA), 29/04/1897 - Bedford (New York, USA), 23/05/1984 [S]
Élève

SAINT-EXUPÉRY de, Mme (née Consuelo SUNCIN SANDOVAL ; ép. Ricardo CARDENAS, puis Enrique GOMEZ CARILLO, mort en 1927, puis Antoine de SAINT-EXUPÉRY) : Armenia (Salvador), 16/04/1901 – Paris, 28/05/1979
Élève ?
Vers 1926 

SAMBUGNAC, Alexander : Zemun (Serbie), 22/04/1888 – 1965
Élève
1913 

SANTESSON, Ninnan (née Gertrud Paulina SANTESSON) : Fjäräs (Suède), 14/12/1891 – Stockholm (Suède), 14/01/1969
Élève
Grande Chaumière – 1913 

SATO GENGEN, pseudonyme CHOZAN  / SATO CHOZAN (né SEIZO) : Soma (Japon), 1888 – 1963
Élève
Grande Chaumière – 1922-1924 

SAUREL-MANIA MAVRO, voir MANIA-MAVRO 

SAUVAGE, Zette (née SCHÜLLER ; ép. Alfred SAUVAGE ?) : Nancy, 1892 – ?, 1974
Élève
Grande Chaumière

SCHIOLL / SCHIØLL, Nic : Oslo (Norvège), 10/10/1901 – Ullern Kirkegård (Norvège), 30/12/1984
Élève
Grande Chaumière – à partir de 1923
CP

SCOTT / SCOTT-BRUCE, Kathleen (née Kathleen Edith Agnès BRUCE) ; expose sous les noms de BRUCE, SCOTT, YOUNG et KENNET : Carlton-in-Lindrick (Grande-Bretagne), 27/03/1878 – Londres (Grande-Bretagne), 25/07/1947
Élève ?
CP

SCRIBE, Nicolas :
Élève
CP

SEMENOFF, Anna : Saint-Pétersbourg (Russie) ou Tavel (Suisse), 1888 – Nantes ?, 1977
Élève
Grande Chaumière – vers 1920 

SERVUD / CHERVOUD, Leonid Vladimirovich / ŠERVUD, Leonid Vladimirovič : Moscou (Russie), 1871 – Saint-Pétersbourg  (Russie), 1954
Élève
Institut Rodin – 1900

SEVASTOS, Cléopâtre : Athènes (Grèce), 17/12/1882 – Paris, 16/07/1972 [S]
Élève
Atelier – à partir de 1903 

SHARPLESS, Ada May / Ada Mae : Hilo (Hawaï, USA), 16/08/1899 - Kona (Hawaï, USA), 20/11/1988 [S]
Élève
Grande Chaumière – années 1920

SHAW-JUDSON / JUDSON, Sylvia (née SHAW ; ép. Clay JUDSON, puis Sydney HASKINS) : Lake Forest (USA), 30/06/1897 – ?, 1978
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921 

SHEU PE TSAN : Chine ?, 19/03/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921 

SHIMIZU, Takashi : Haramura, Naganoken (Japon), 27/06/1897 – Tokyo (Japon), 5/05/1981 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1923-1928
CP

SHONNARD, Eugenie Frederica : Yonkers (USA), 29/04/1886 – Santa Fé (USA), 05/04/1978 [S]
Élève
Grande Chaumière – entre 1911 et 1914
CP

SICRE, Juan José (né SICRE VELEZ) : Carlos Rojas (Cuba), 19/12/1898 – Cleveland (USA), 20/08/1974
Élève
Grande Chaumière – 1923 

SILVANA, Carlo :
Élève italien

SILVESTRE, Étienne : 25/06/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923 

SILVESTRE, Marthe : 23/05/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

SIMON, Paul : Paris, 17/01/1892 – Gassin, 1979
Élève
Grande Chaumière – entre 1913 et 1915
CA

SINCLAIR, Marjorie (née aux USA)
Elève

SINEUS, Jean : Martinique, 04/07/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

SJÖGREN, Nils : Stockholm (Suède), 14/03/1894 – Saltsjöbaden (Suède), 30/07/1952
Élève
1919 

SKILTERS, Gustav : Renzen Volost, auj. Val-miera Raion (Lettonie), 16/11/1874 – Riga (Lettonie), 24/09/1954
Élève
Institut Rodin - en 1900

SKOCZYLAS, Wladyslaw (Stanislaw) : Wieliczka (Pologne), 1883 – Varsovie (Pologne), 1934
Élève
Grande Chaumière ?
1910-1913 

SMITHSON, Mlle
Élève
Grande Chaumière – 1910

SMOLIN, Nat : New York (USA), 4/07/1890 – New York (USA), 25/10/1950
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

SOLER, Urbici / SOLER I MANONELLES, Urbici : Farran (Espagne), 21/06/1890 – El Paso (USA), 15/01/1953
Élève
1920
CP

STANFIELD, Marion Willis : Plymouth (Grande-Bretagne), 1891 – Londres (Grande-Bretagne), 1965
Élève
Grande Chaumière 

STEA, Cesare : Bari (Italie), 17/08/1893 - Chatham ou New York (USA), 2/02/1960 [P,S]
Élève
Grande Chaumière 

STEHLIN / HOFFMANN-STEHLIN / SACHER-STEHLIN, Majané ou Maja (née Marie-Anne STEHLIN ; ép. HOFFMANN, puis SACHER) : Bâle (Suisse), 07/02/1896 – Pratteln (Suisse), 08/08/1989
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

STERLING MORRIS, Lindsey : (Pennsylvanie, USA), 8/11/1876 - Englewood (New Jersey, USA), 23/07/1931 [S, I]
Élève
Grande Chaumière ? - 1909

STOERR, Edmond : 1903-1956
Élève ?

STOJANOVIC, Streten : Prijedor (Bosnie-Herzégovine), 02/02/1898 – Belgrade (Serbie), 29/10/1960
Élève massier
Grande Chaumière – de 1920 à 1922

STONE, Elizabeth : Hartford (USA) ?
Élève
Grande Chaumière 

STONE, Madeline (née MASTERS ; ép. Carl Donners STONE, puis Niels GRON) : 1875 – New-York (USA), 24/09/1932
Élève
Grande Chaumière

STOPANOWICZ, Zoia :
Élève ?

STORRS, John : Chicago (USA), 25/06/1885 – ?, 26/04/1956
Élève ?
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1911

STRAZ / STRAJ / STRAŽ, Solomon Naumovich : Vilnius (Lituanie), 1870 – Moscou (Russie), 1931
Élève
Entre 1912 et 1913

SUN CHE CHAO : Chine ?, 04/05/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923 

SUNDSTRÖM, Harriet
Stockholm (Suède), 23/12/1872 - Stockholm  (Suède), 28/04/1961
Élève

SUSSMAN, S. F., voir RISA-SUSSMAN 

SVIRSKY
Élève
1911

SZCZEPKOWSKI, Jan : Ivano-Frankivsk (Ukraine), 08/03/1878 – Milanówek (Pologne), 17/02/1964
Élève ?

SZCZYTT-LEDNICKA, Marie, voir LEDNIKA

SZUKALSKI, Stanislaw : Warta (Pologne), 13/12/1893 – Burbang (USA), 19/05/1987
Élève ?

TAILLIS, comtesse du (née Emma Lucienne HAAS ; ép. Robert GOURGAUD DU TAILLIS) : Paris 12/01/1898 - Divonne-Les-Bains, 13/06/1982
Élève
CP

TAKEÏ, Naoya : Tokyo (Japon), 1893 – Tokyo (Japon), 1940
Élève
Grande Chaumière – 1924-1926 

TARLA, Venceslas :
Élève ?
CP

TAUBE, Astri (née Astrid Linéa Matilda BERGMAN ; ép. TAUB) : Stockholm (Suède), 23/12/1872 – Stockholm (Suède), 28/04/1961
Élève
Années 1920

TAYLOR, Marguerite (née JUDD) : Paris, 23/07/1884 – Winnipeg (Canada), 1964
Élève
Atelier – avant 1904-1906 ? 

TAYLOR BYARD, Wynne / Miss BYARD / BYARD - GREEN / TAYLOR- GREEN / FOOSHEE - BYARD Wynne (née Ella Wynne BYARD ; ép. Edward Jesup TAYLOR, puis Cordes Boylston GREEN, puis George Malcolm FOOSHEE) : New York (USA), 09/05/1904 – Pierce County (USA), 15/11/1995
Élève
Grande Chaumière – années 1920 

TCHAO TING LIANG : 01/05/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921

TCHENG, Cheng : province de Jiangsu (Chine), 1899-1996
Élève ?
À Paris à partir de 1920  

TELLEGEN, Lou (Isidor Louis Bernard Edmon van DOMMELEN, dit) : Sint-Oedenrode (Pays-Bas), 26/11/1883 – Los Angeles (USA), 29/10/1934
Élève ?

TENGBOM, Hjördis (née Hjördis Frederika NORDIN ; ép. Ivar Justus TENGBOM) : Stockholm (Suède), 02/01/1877 – Stockholm (Suède), 11/01/1969
Élève ?

TERNOVIETZ / TERNOVEC, Boris Nikolaevich : Ukraine, 1884 – Moscou (Russie), 1941
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1909 et 1914 

TERRIER, Reine Marie : 24/06/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922 

TERZIEFF, Jean : Bucarest (Roumanie), 30/01/1894 – Paris, 22/01/1978
Élève
À Paris à partir de 1919 

THEOPHYLACTOS, Julia : 22/04/1886 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

TIMOTHEEFF, Rossane (née THIMOTHEEVA ; ép. Jean LURÇAT) : 1894-1954
Élève ?
Grande Chaumière – fin des années 1920

TÖRNEMAN, Axel : Persberg (Suède), 28/10/1880 – Stockholm (Suède), 26/12/1925
Élève ?
À Paris entre 1900 et 1906

TOTH, Jean : Hongrie, 1899 – Paris, 1972
Élève ?
Grande Chaumière
À Paris en 1921 

TOURNAFOL, Lucien : Paris, 04/03/1905 – Veneux-les-Sablons, 16/08/1993 
Élève
Gobelins – 1920-1923

TOUSSAINT, Gaston : Rocquencourt, 07/09/1872 – Paris, 20/03/1946 [S]
Élève / praticien
Atelier – 1897-1925
CP CA

TRZCINSKA KAMINSKA Zofia : Wieprzec (Pologne), 26/12/1890 – Varsovie (Pologne), 27/01/1977 
Élève polonaise ?

TSENG Y LOU : Chine, 19/11/1899 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923

VALENTIEN, Anna Maria (née BOOKPRINTER ; ép. Albert Robert VALENTIEN) : Cincinnati (USA), 27/02/1862 – San Diego (USA), 25/08/1947
Élève
Institut Rodin – 1900 

VALLGREN, Antoinette (née Maria Antoinetta RASTROM ; ép. VALLGREN) : Stockholm (Suède), 05/06/1858 – Paris, 25/07/1911
Élève

VAN DOMMELEN, Isidore Louis Bernard, voir TELLEGEN

VARGAS ROSAS, Luis : Osorno (Chili), 18/10/1897 – Santiago (Chili), 06/09/1977
Élève ?
Grande Chaumière
À Paris entre 1919 et 1923, puis entre 1928 et 1939

VASCONCELLOS, Josephina de (née Josephina Alys HERMES DE VASCONCELLOS) : Mollesey-on-Thames (Grande-Bretagne), 26/10/1904 – Blackpool (Grande-Bretagne), 20/07/2005
Élève
Grande Chaumière – 1923 ? 

VASILIU-FALTI, Vasile : Falticenu (Roumanie), 18/11/1902 – Bucarest (Roumanie), 08/07/1988
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928
CP

VAUTIER, Renée Gerda (ép. Edgar RAOUL DUVAL, puis Pierre Jacques AMIOT) : Paris, 23/02/1898 – Paris, 06/05/1991
Élève ?
Grande Chaumière 

VELIMIROVIC / VELIMIROVITCH, Vukosava ; signe VOUKA : Pirot (Serbie), 30/06/1888 – Belgrade (Serbie), 17/12/1965
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP

VELLINGER, Max :
Élève ?

VERNET HUNT, Clyde du ; signe C.D.V. Hunt : Glasgow (Grande-Bretagne), 31/05/1861 – Washington (USA), 01/02/1941
Élève ?
Atelier – 1913
CP

VERTEPOFF / VERTIEPOV, Alexandre : 1886-1914
Élève
Grande Chaumière – années 1910
CP

VEZIEN, Élie-Jean : Marseille, 18/07/1890 – 07/09/1982
Élève ?
À Paris à partir de 1911 

VIERA DA SILVA, Maria-Helena ou Maria Elena : Lisbonne (Portugal), 13/06/1908 – Paris, 06/03/1992 [P]
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1928 

VISCHER, Emma Dorothea : 1882 – ?
Élève suisse

VITULLO, Sesostris : Buenos Aires (Argentine), 1899 – Paris, 1953 [S]
Élève
À Paris à partir de 1925 

VIVIN, Lucie : 05/11/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922 

VOBISOVA / VOSIBOVA-ZAKOVA, Karla (ép. ZAKOVA ; ép. Joseph Francis ZAK) : Kunzak (Tchéquie), 21/01/1887 – Prague (Tchéquie), 07/06/1961
Élève
Grande Chaumière – 1920-1924
CP

VON MUHLENEN, Nora / VON MÜLINEN, Éléonore, voir MÜLINEN

VRANYCZANY, Irène (née VRANYCZANY-DOBRINOVIC ; ép. MAURER) : Fiume (auj. Rijeka, Croatie), 08/11/1879 – ?, 1958
Élève ?
Années 1910
CP

WADLEIGH, Clare (ép. HAYES) : 1909 –1997
Élève ?
Grande Chaumière - Vers 1928

WALTON, Marion (née WETHERILL-WALTON) : New Rochelle (USA), 19/11/1899 –Bloomfield (USA), 11/12/1996
Élève
Grande Chaumière

WANG, J. K. :
Élève

WATTS-JONES, Mary (née KYNASTON-POTTER ; ép. Hector Llyod  WATTS-JONES) : Bolton (Grande-Bretagne), 03/02/1879 – Derbyshire (Grande-Bretagne), 20/09/1951
Élève ?
CP

WEAVER WEIGLE, Margarita (ép. John S. WEAVER) : Brandon (Vermont, USA), 24/11/1886 - Lafayette (Indiana, USA), 8/12/1967 [P]
Élève
Grande Chaumière ?

WEIL, Hans : Francfort-sur-le Main (Allemagne), 1902 – Malmö (Suède), 1998
Élève ?
Grande Chaumière ?
À Paris entre 1925 et 1933 

WET-VERNER, Hillegonda de : née à Londres (Grande-Bretagne)
Élève
Grande Chaumière

WILDER HIBBARD, Louise  (née HIBBARD ; ép. Bert WILDER) : Utica (USA) 1898 – ?
Élève
Grande Chaumière

WILHELMS, Carl, dit SVENSSON : Saint-Pétersbourg (Russie), 22/10/1889 – Helsinki (Finlande), 16/08/1953
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921 

WOERMANN, Hedwig (ép. Johann JAENICHEN) : Hambourg (Allemagne), 01/11/1879 –Wustrow (Allemagne), 22/12/1960 [S]
Élève / praticienne
Atelier – 1901-1903
CP

WOODRUFF, Louise Lenz (ép. George WOODRUFF) : Roanoke (Virginie, USA), 1893 - Joliet (Illinois, USA), 1966 ? [S]
Élève
Grande Chaumière ?

WRIGHT, Sara, voir GREENE-WISE

WU DAYU : Yixing (Chine), 05/01/1903 – Shanghai (Chine), 01/01/1988
Élève
Grande Chaumière
En France entre 1922 et 1927

YASUDA, Ryûmon / Yasuda RYŪMON (né Yasuda JUEMON) : Ryumon Village (Japon), 13/05/1891 – Sakai (Japon), 14/02/1965
Élève
Grande Chaumière – 1921-1923 

YATES, Julie (née CHAMBERLAIN NICHOLLS) : Saint Louis (USA), 1888 – Governors Island (USA), 04/11/1929
Élève
Vers 1907

ZALKALNS / ZAĻKALNS, Teodors (né GRĪNBERGS) : Allaži, Zaļais Kalns (Lettonie), 30/11/1876 – Riga (Lettonie), 06/08/1972
Élève
Institut Rodin - en 1900

ZBIGNIEWICZ, Stefan : Tarnów (Pologne), 20/08/1904 – Auschwitz (Pologne), 16/04/1942
Élève
Grande Chaumière – vers 1928-1929 

ZIELINSKA, Helena / ZIELIŃSKA, Helena : peut-être Blazowa (Pologne), 1894 – Varsovie (Pologne), 1951
Élève 
Grande Chaumière - vers 1926-1927  

ZIMMERMANN, Carolyn (ép. Carl ZIMMERMANN) : Walton (Indiana, USA), 29/03/1903 - ? [S]
Élève
Grande Chaumière ?

ZLATOVRATSKIJ, Aleksandr Nikolaevich (Nikolaevič) : Saint-Pétersbourg (Russie), 15/09/1878 – Moscou (Russie), 19/01/1960
Élève
Grande Chaumière – 1913 

ZOLTKEVIC / ŽOLTKEVIC / JOLTKEVITCH, Alexandre (nommé aussi JOLTKENIFET) : Podlestsy (Pologne), 1872 – Gorky (Russie), 1943
Élève / praticien ?
Atelier – vers 1909-1910

ZORILLA DE SAN MARTIN, José Luis : Madrid (Espagne), 05/09/1891 – Montevideo (Uruguay), 24/05/1975
Élève
Grande Chaumière – entre 1922 et 1925 

ZOUKOV, voir JOUKOFF

_________________________________________________________________


Elaboration du répertoire

Go to top page

Non exhaustif, établi a posteriori - l’académie de la Grande Chaumière n’ayant pas conservé les archives de cette période, ce répertoire fait l’objet d’une reconstitution - , il restitue l’état de nos connaissances actuelles et résulte de l’exploration et du croisement de multiples sources : les archives et le fonds photographique du musée Bourdelle ; la liste des élèves établie par Laure Dalon dans le tome II des Cours et leçons à l’académie de la Grande Chaumière en 2007 ; les archives du Mobilier national ; les archives photographiques Geissbühler reproduites dans le fonds de la Smithsonian Archives of American Art ; les sources en ligne relatives aux élèves ; des catalogues de salons et des dictionnaires d’artistes dont le dernier en date : le Dictionnaire des sculptrices d’Anne Rivière, publié en 2017 ; les nombreux échanges avec des chercheurs ou des descendants d’élèves du sculpteur.

Les informations recueillies sont parfois sommaires et n’ont pas toujours permis de clarifier le statut d’« élève » : celui d’élèves réellement formés au sein des ateliers impasse du Maine ou de la Grande Chaumière, au contraire d’artistes ayant ponctuellement bénéficié de l’aide du sculpteur, auditeurs libres à la Grande Chaumière, disciples… L’orthographe parfois incertaine de certains noms, telle que relevée dans les archives Bourdelle, est conservée. Les femmes sont le plus souvent référencées à leur patronyme ; leur nom d’épouse ou/et leur pseudonyme d’artiste sont mentionnés dans la mesure du possible.
Les villes et pays sont indiqués sous leur nom actuel, indépendamment des vicissitudes géopolitiques.
Les échanges épistolaires entre l’artiste et ses élèves, conservés dans les archives du musée Bourdelle, sont précisés sous la forme suivante : « CA » pour correspondance active (lettres écrites par Bourdelle) et « CP » pour correspondance passive (lettres écrites à Bourdelle). Ils sont intégralement référencés sur le portail des collections des musées de la Ville de Paris : parismuseescollections.paris.fr.
Abréviations : D : dessinateur ; E : Ecrivain ; En : Enseignant ; G : Graveur ; I : Illustrateur ; L : Lithographe ; M : Peintre Muraliste ; P : Peintre ; Ph : Photographe ; S : Sculpteur ;

> Consulter le répertoire (format PDF)