DÉCOUVREZ LES 14 MUSÉES DE LA VILLE DE PARIS
Main menu
REPERTOIRE DES ELEVES DE BOURDELLE (non exhaustif) - Mise à jour : Juillet 2023
Ce répertoire, enrichi régulièrement au gré des découvertes, recense les élèves ayant fréquenté l’un, voire plusieurs des quatre lieux d’enseignement de Bourdelle : les ateliers impasse du Maine (devenus le musée Bourdelle) à partir de 1890, l’institut Rodin en 1900, l’académie de la Grande Chaumière entre 1909 et 1929, l’école de dessin de la manufacture des Gobelins entre 1920 et 1926.
ABBOTT, Berenice : Springfield (USA), 17/07/1898 – Monson (USA), 09/12/1991
Élève
Grande Chaumière – 1921
ACEVEDO, Maria Adelia (de) : Buenos Aires (Argentine), 2/10/1877- Buenos Aires (Argentine), 5/09/1958
Élève ?
Grande Chaumière ? – entre 1910-1924
CP
ADACHI, Genichiro : 1889-1973
Élève ?
ADAM, Madeleine (née Jane Madeleine Marie ADAM ; ép. Léon YEATMAN) : Boulogne-sur-Mer, 19/11/1873 – Saint-Mandé, 24/08/1955
Élève
Grande Chaumière
ADET, Edouard (1887-1918)
Élève
Grande Chaumière
CP
AGA-KHAN, bégum (née Cleope Teresa Ginetta MAGLIANO) : Turin (Italie), 1888 – Monte-Carlo, 1926
Élève
Grande Chaumière – vers 1920-1921
CP
AINSCOUGH, Hilda Béatriz (Ilda Béatrice) : Meadows (Grande-Bretagne), 1906 – ? ou Buenos Aires (Argentine), 1902 ? – 1990 (USA) [S, G]
Élève
Grande Chaumière – Après 1925
ALALOU-JONQUIÈRES, Tatiana (née Anna SCHWARZBORT ; ép. Joseph ALALOU puis Henri (Paul) JONQUIÈRES) : Bialystok (Pologne russe), 22/12/1895 – Paris, 27/10/1969
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – entre 1920 et 1927
CP CA
ALBIKER, Karl : Ühlingen-Birkendorf (Allemagne), 16/09/1878 – Ettlingen (Allemagne), 1961
Élève
Institut Rodin – 1899-1900
CP
ALESIN / ALIOCHINE, Sergej Semenovich / ALËŠIN, Sergej Semënovič : Zajtsevo (Ukraine ?), 1886 – Moscou (Russie), 1963
Élève
1913
ALMEIDA de / NEVES de ALMEIDA Leopoldo : Lisbonne (Portugal), 18/10/1898 – Lisbonne (Portugal), 28/04/1975
Élève
Grande Chaumière – 1926
ANDROUSSOV / ANDROUSSOW / ANDRUSSOFF, Wladimir : Saint-Pétersbourg (Russie), 1895 – Paris, 1975
Élève
Grande Chaumière – 1921
ANTRAL Louis Robert : Châlons-en-Champagne (anciennement Châlons-sur-Marne), 13/07/1895 - Paris, 7/06/1939
Élève
Grande Chaumière – Avant 1915
CP
APARTIS, Athanase / APARTIS, Thanassis : Smyrne (Turquie), 24/10/1899 – Athènes (Grèce), 01/01/1972
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925
CP
ARANIS VALDIVIA de BRIGNONI, Graciela, dite CHELA ARANIS : Santiago du Chili (Chili), 06/10/1908 – Berne (Suisse), 12/12/1996
Élève ?
Vers 1929
ARONSON, Naoum Lvovitch : Kraslava (Lettonie), 25/12/1872 – New York (USA), 30/09/1943
Élève ?
1891
ASIR ACUDOGU, Ratip / Aşir Acudoğu / Ashir / Achir : Istanbul (Turquie),1898 - Istanbul, 1957
Elève
Grande Chaumière – avant 1928
AUNAS de, Maurice : 03/08/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
AURICOSTE, Emmanuel : Paris, 04/04/1908 – Leucate, 15/08/1995
Élève
Grande Chaumière
BABICEV / BABITCHEV, Aleksej Vasil'evich / BABIČEV, Aleksej Vasil’evič : Moscou (Russie), 1887 – Moscou (Russie), 1963
Élève
Grande Chaumière – 1913
BACQUÉ, Daniel-Joseph : Vianne, 20/09/1874 – Paris, 21/12/1947
Élève
Vers 1900
BANG, voir COLLETT-BANG
BÄNNINGER, Otto : Zurich (Suisse), 24/01/1897 – Zurich (Suisse), 15/05/1973
Élève / praticien
Grande Chaumière / Atelier – entre 1920 et 1930
CP
BAR, Marie-Louise : Thiais, 28/07/1892 – Alençon, 10/10/1986
Élève
Grande Chaumière – 1919-1921
CP CA
BARASCHI, Constantin : Campulung-Muscel (Roumanie), 17/11/1902 – Bucarest (Roumanie), 22/03/1966
Élève
Grande Chaumière – 1927-1928
BARDEY, Jeanne : Lyon, 10/04/1872 – Lyon, 13/10/1954
Élève ?
Atelier - années 1920 ?
CP
BARNWELL, Mary ( Mrs Arthur) : (New York, USA)
Élève américaine
Grande Chaumière - vers 1920
CP
BARTFAY, Julius / Bártfay Michal Július : Nitra (Slovaquie), 28/09/1888 – Bratislava (Slovaquie) : 25/08/1979 [S]
Élève
Grande Chaumière - vers 1920-1923
BASSARAB / BASSARAS, Louis : Bucarest (Roumanie), 1903 – ?
Élève
BEAUMONT, comte de :
Élève français
BECHMANN, Marcelle (ép. GALEY) : Paris, 15/07/1908 – Paris, 26/04/1997
Élève
Grande Chaumière – vers 1927-1928
BEDARD
Élève français ?
BELL-HUME, Portia (née Portia Maurine Theodhora BELL ; ép. HUME) : Napa (USA), 26/07/1901 – San Francisco (USA), 02/08/1986
Élève
Grande Chaumière – vers 1925-1927
CP
BERARD, Poyette
Élève française
BERG, Christian
Elève Suédois
BERGEN, Guili Martens, voir MARTENS
BERGER, Marguerite (Denver, USA)
Élève américaine
Grande Chaumière – vers 1925
BERGHOLM, Axel : 1841-1924
Élève suédois
CP
BERGSON, Jeanne Adèle : Paris, 16/03/1893 – Paris, 23/10/1961 [D]
Élève
Grande Chaumière – 1919-1928
CP
BERMOND, Marie : Albi, 1859-1941 [P]
Élève
Atelier – années 1890
CP CA
BERRONE, Giovanni : Buenos Aires (Argentine), 1893 – Cannes, 1983
Élève ?
BEUZY, Renée : 10/07/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
BIDERAN, Henri de : Lamagistère, 1872 – ?, après 1907
Praticien / élève / modèle
Atelier – entre 1897 et 1906
CP CA
BIGATTI, Alfredo : Buenos Aires (Argentine), 19/07/1898 – Buenos Aires (Argentine), 25/03/1964
Élève
Grande Chaumière – 1923-1924
BINGHAM, Mlle
Élève britannique
BIZET, Andrée (née Blanche Andrée BENZ) : Poitiers, 02/03/1888 – Caumont-sur-Durance, 27/11/1970
Élève
Gobelins / Grande Chaumière ?
BLANCFENÉ, Hortense :
Élève française
Grande Chaumière / Atelier – vers 1925-1926
CP
BLAVIER, Germaine / BLAVIER-DESGRANGES ou BESNARD-DESGRANGES (née Ange Marie Germaine DESGRANGES) : Paris, 13/11/1892 – Paris, 16/03/1974
Élève
CP
BLOCH, Lucienne (ép. POPE DIMITROFF en 1935) : Genève (Suisse), 05/01/1909 – Gualala (USA), 13/03/1999
Élève
Grande Chaumière – 1925-1931 ?
BLONAY, Marguerite-Anne de : Zinswiller, 09/07/1897 – Marchais-en-Brie, 18/07/1966
Élève
Grande Chaumière – à partir de 1923
BLOOMFIELD, Constance
Élève britannique
Grande Chaumière
1910
CP
BOHAL, Antoine :
Élève français
BOHDANOWICZ / BOGDANOWICZ / BOHDANOWICZ-KONCZEWSKA, Jadwiga ou Edwige : Varsovie (Pologne), 1890 – Rome (Italie), 1943
Élève
Grande Chaumière / Atelier – entre 1913 et 1922
CP
BOHLIN, Daddy (née Ruth Dagny BOHLIN) : Göteborg (Suède), 18/11/1899 – Tyreso (Suède), 09/09/1988
Élève
Grande Chaumière - Vers 1921-1922
BOIREAU, Jean : 12/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
BOLDOIU, Ecaterina : Caracal (Roumanie), 2/06/1906 - ?
Élève (peintre) ?
Grande Chaumière – années 1920
BONAVITA / BONNAVITA, René : 22/07/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
BONNEFOY, P.
Élève ?
BONNEVIALLE, Georgette : 15/08/1887 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
BONNEVIALLE, Marthe : 16/02/1890 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
BORGES SALAS, Francisco : Santa Cruz de Tenerife (Iles Canaries, Espagne), 11/01/1901 – Santa Cruz de Tenerife (Iles Canaries, Espagne), 17/01/1994 [S, P, G]
Élève
Grande Chaumière
Vers 1928-1929
BOTEZ, Puica Marianne : Jassy (Roumanie), 1908 - ?
Élève
Grande Chaumière - vers 1927-1928
BOTTON, Jean-Isy de : Salonique (Grèce), 20/06/1898 – New York (USA), 13/06/1978
Élève
Grande Chaumière -vers 1920-1921
BOUCART, Denise :
Élève suisse
Grande Chaumière – années 1920
BOUDAREL, Henriette : 7/02/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
BOUDOIN, Georges : 03/05/1897 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
BOUFFEZ, François Camille Paul : Montbéliard, 1890 – Montbéliard, 1937
Élève
Grande Chaumière – Après 1910
BOULLE, Yvonne : 31/01/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
BOUNIOL, Lucie (née Marie Cécile Lucie BOUNIOL) : Giroussens, 16/12/1896 – Giroussens, 31/01/1988
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1921 ou 1925 ?
CP
BOURGMEISTER / BURMEISTER, Iza :
Élève russe
Grande Chaumière – 1912-1913
BOVE, Emmanuel :
Élève
BOWER, Mlle :
Élève britannique
BOYALS-BERENGUIER, Lucette, dite Luce BOYALS (ép. Georges GAUDION) : Rabastens-sur-Tarn, 14/12/1892 – Rabastens ou Font-Romeu, 01/01/1946 [P]
Élève
Grande Chaumière – vers 1920
CP
BRANDT-ERICHSEN, Viggo : Faxe (Danemark), 1896 – Oak Hill (USA), 1955
Élève
Grande Chaumière
À Paris au début des années 1920
BRANGIER, Simone (ép. George BOAS) : Bréloux-la-Crèche (auj. La Crèche), 03/02/1895 – Baltimore (USA), 01/06/1981
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1920
BRECHERET, Victor (né Vittorio BREHERET) : Farnèse (Italie), 15/12/1894 – São Paulo (Brésil), 17/12/1955
Élève ?
Grande Chaumière
En France vers 1921
BRÉE, Alvaro de / BRÉE, Álvaro João Vella de : Lisbonne (Portugal), 06/08/1903 – ?, 1962
Élève
Grande Chaumière – vers 1927-1929
BRISTOL, René : Thiviers, 1888 – Bois-Colombes, 1934
Élève
BRODSZA, Maria (née KRYNSKA, ép. BRODSKA puis ép. LASZKIEWICZ) : Grzywa (Pologne), 1891 – Varsovie (Pologne), 1981
Élève
Grande Chaumière – 1911-1914
CA
BRONIEWSKA, Janina : Krasiniec (Pologne), 1886 – Varsovie (Pologne), 1947
Élève
Grande Chaumière – 1909-1914/1915
BRUNET, Jean-Émile : Huntingdon (Canada), 18/03/1892 ? – Montréal (Canada), 11/01/1977
Élève ?
À Paris à partir de 1923
BUCHANAN, Mary (ép. George BUCHANAN) : Paisley (Grande-Bretagne), 1876 – ?, 1958
Élève
Entre 1911 et 1914
BUCHER, Edwin : Lucerne (Suisse), 14/03/1879 – Coucy-le-Château, 13/12/1968 [S]
Élève / praticien
Atelier – 1900-1904
CP CA
BUCHHOLZ-DRESZER, Urszula / BUCHHOLC (ép. Rudolf Eugeniusz DRESZER) : 02/07/1894 - ?
Élève polonaise
Grande Chaumière
1913 ?
BUKOWSKA, Sophie : Riga (Lettonie), ? – ?, après 1932
Élève
Grande Chaumière
BULAKOVSKIJ, Sergej Fëdorovič : Odessa (Ukraine), 1880 – Kratovo (Russie), 1937
Élève
Vers 1910
BUNAND-SEVASTOS, Fanny (née Theophania Camille BUNAND ; ép. Norris Bowie CHIPMAN) : Asnières, 13/02/1905 – Alta Monte Springs (USA), 13/08/1998 [P]
Élève
Atelier – années 1920
CP
BURT Frédéric : Onarga (USA), 12/02/1876 - ?
Élève
Grande Chaumière ?
BUTLER, Margaret Mary : Greymouth (Nouvelle-Zélande), 30/04/1883 – Wellington (Nouvelle-Zélande), 04/12/1947
Élève
Grande Chaumière – Vers 1926 - 1927
BYARD, Ella Wynne, voir TAYLOR BYARD
CABRERA, German : La Piedras (Uruguay), 02/05/1903 – Montevideo (Uruguay), 30/05/1990
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928
CALLENDER STOUGH, Bessie (née STOUGH) : Wichita (USA), 31/07/1889 – New York (USA), 26/06/1951
Élève
Grande Chaumière
A Paris entre 1926 et 1929
CALLET, Germaine, ép. du peintre FLASCHNER : Paris, 1903-1998
Élève
Grande Chaumière
CAMPBELL, Isabella GRAHAM (ép. Henry MUNROE)
Élève américaine
Grande Chaumière ?
CAMPIGLI, Massimo (né Max HILENFELD) : Berlin (Allemagne), 04/07/1895 – Saint-Tropez, 03/05/1971
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1919
CANTACUZENE [de AMAT], Balasa ou Blanche (princesse) : Roumanie, 1893 – 1976 ?
Élève ?
CP
CANTO DA MAYA / DO CANTO FARIA E MAIA / CANTO DA MAIA, Ernesto : Ponta Delgada (Portugal), 15/05/1890 – Ponta Delgada (Portugal), 05/04/1981
Élève
Grande Chaumière – 1912-1913
CARAGEA, Boris : Balcic (Bulgarie), 24/01/1906 – Bucarest (Roumanie), 08/08/1982
Élève
1924-1925
CARR DE CREEFT, Alice (née ROBERTSON, ép. J. DE CREEFT), Roanoke (USA), 3/10/1899 – Santa Barbara (USA), 2/08/1996
Élève
Grande Chaumière - Entre 1926 et 1929
CASHWAN Samuel : Tcherkassy (Ukraine), 26/12/1900 – (USA), 1988
Élève américain
Grande Chaumière
A Paris entre 1923 et 1926
CASTRIOTIS / KASTRIOTIS, Georges : Athènes (Grèce), 1899 – Athènes (Grèce), 1969
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1926-1928
CA
CEFERIADES :
Élève grec
CELEBONOVIC / CELEBONOVITCH, Marko, dit MARKO : Belgrade (Serbie), 22/11/1902 – Saint-Tropez, 23/07/1986
Élève
Grande Chaumière – entre 1921 et 1923
CELSO DE MENEZES, Antonio / MENEZES, Antonio Celso / SILVEIRA DE MENEZES, Celso Antônio : Caxias (Brésil), 13/07/1896 – Rio de Janeiro (Brésil), 1984
Élève / praticien
Grande Chaumière – 1923-1925 ; Atelier – 1925
CP
CHAAR, Elisabeth : 28/09/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
CHABOSEAU, Jean : 13/12/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
CHARISSI, Noël :
Élève
CP
CHARNAUX, Madeleine Marie Hélène (ép. FRONDAIE) : Vichy, 18/01/1902 – Vichy, 10/10/1943
Élève
Atelier – 1917-1918
CP CA
CHASE, Elisabeth Jane (ép. GEISSBUHLER) : Newton (USA), 28/09/1901 – Harwich (USA), 15/10/2001
Élève
Grande Chaumière – 1921-1928
CP
CHAUMEIL, Paul : 11/10/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
CHENG, voir TCHENG :
Élève chinois
CHOUANARD, Thérèse (ép. Alfred Théodore Augustin Courmes) : Etouy, 25/10/1885 – Bormes Les Mimosas, 22/05/1970
Élève française
Atelier – 1900-1910
CHURCHILL, Alexandra Georgine, dite LALLAH (ép. Matthew Edward PENNEFATHER) : Trieste (Italie), 13/01/1902 – Durban (Afrique du Sud), septembre 1978
Élève
Années 1920
CLADEL, Marius Léon : Sèvres, 15/04/1883 – Paris, janvier 1948
Élève
CP
CLAIRAULT, Georges : 25/11/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
CLOOS, Gustave : 02/05/1909 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
CODREANO, Irène (née Irina CODREANU, ép. Harold KING) : Bucarest (Roumanie), 17/07/1896 – Nogent-sur-Marne, 12/01/1985 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1919-1924
CP
COFFINET, Julien : Alfortville, 18/04/1907 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
CP
COLLET, Germaine :
Élève française
COLLETT-BANG, Aimée Helen, ép. Døhlen : Aker ou Kristiania (Norvège), 25/02/1904 – Oslo (Norvège), 02/08/2002
Élève
Grande Chaumière – 1926
COLONNA D’ORNANO, comtesse, dite (née Eliane Marie Joseph Mercédès de SAGNARD DE CHOUMOUROUX) : 28/10/1904 - ?
Élève italienne
CONSTANTINESCU, Mac : Charlottenburg (Allemagne), 09/06/1900 – Campina (Roumanie), 21/06/1979
Élève
Grande Chaumière – 1925
COSSACEANU, Marguerite (née Margareta COSACEANU ; ép. André LAVRILLIER) : Bucarest (Roumanie), 05/01/1893 – Paris, 22/09/1980 [S, G]
Élève / praticienne / massière
Gobelins – 1921-1923 ; Grande Chaumière / Atelier – 1921-1929
CP
COSTA, Antonio da : 1899-1970
Élève
À Paris en 1919
COSTI / PAPACHRISTOPOULOS, Constantin, dit COSTI : Athènes, 27/11/1906 – Paris, 03/03/2004
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1929
CA
COUBERTIN de, Marie : Saône-et-Loire, 02/10/1891 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
COUPIGNY, Edmond :
Élève
Gobelins – 1920-1921
COUSINET, Marguerite, dite (née GARNIER) : Paris, 1896 – après 1966
Élève
Atelier - Années 1910
CP
CROSBY, Caresse, dite POLLY (née Mary PHELS-JACOB ; ép. PEABODY, puis CROSBY) : New Rochelle (USA), 20/04/1891 – Rome (Italie), 24/01/1970
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1922 et 1929
CURATELLA-MANES / MANES-CURATELLA, Pablo : La Plata (Argentine), 14/12/1891 – Buenos Aires (Argentine), 14/11/1962
Élève
Grande Chaumière – en 1913 et à partir de 1920
CP
CYTRYNOWICZ, Jakub / CYTRINOVITCH, Jacques : Lodz (Pologne), 30/09/1893 – Auschwitz (Pologne), 28/08/1942
Élève
Grande Chaumière / Atelier ?
Années 1920
DANSON / DANSON-WAGHALS, Elsa (née Anna Ingeborg Elsa DANSON) : Stockholm (Suède), 13/01/1885 – Lidingo (Suède), 30/03/1977
Élève
Vers 1920
DARNA, Jan / Charles TADDEI, dit : Paris, 1902-1974
Élève massier
Grande Chaumière – de 1927 à 1929
DARPY, Max : 25/05/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
DAULANNE : 08/03/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
DAVENPORT, Jane (ép. De TOMASI) : Cold Spring Harbor (NY, USA), 11/09/1897 - ?
Élève
Grande Chaumière
DAVIS, Richard : New York (USA), 7/12/1904 - ?
Élève
Grande Chaumière ?
DAZZI, Arturo : Carrare (Italie), 13/07/1881 – Pise (Italie), 16/10/1966
Élève ?
D'EAUBONNE, Jean :
Élève
Gobelins – 1920-1921
DEBARBIEUX, Marcel : 07/12/1906 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
DE BOYEDON, Oscar Hugh : Porto Alegre (Brésil), 13/06/1882 - ? Naturalisé américain
Élève
Grande Chaumière ?
DECKER, Alice (ép. DUNCAN FERGUSON puis DAVIDSON SOMMERS) : St Louis (USA), 1/09/1901 - 1979
Élève
Grande Chaumière - Années 1920
DE MARCO, Jean Antoine : Paris, 2/05/1898 – Cervaro (Italie), 8/07/1990. Naturalisé Américain
Élève ?
Grande Chaumière - Années 1920
DEMETRIOS, George : Pyrgoi (Grèce), 1/04/1896 - (USA?), 1974
Élève
Grande Chaumière - Années 1920
DERKERT, Siri : Stockholm (Suède), 1888 – Lindingö (Suède), 1973
Élève
Grande Chaumière
DEROCHE, Georges : Paris, 31/12/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
DESGRANGES, voir BLAVIER
DESNOYER, François : Montauban, 30/09/1894 – Perpignan, 21/07/1972 [P]
Élève
Atelier ? – 1913 ; Gobelins – années 1920
CP
DEVILLAINE, Étienne : 08/12/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922
DON, Ion Anton ou Jean Antoine : Bucarest (Roumanie), 27/01/1894 - Paris, 5/10/1985
Élève ?
DOUBIENOVSKI
Élève russe
DREXLER, Luna (née Luna Amalia DREXLEROWNA) : Lvov ou Lviv (Ukraine), 10/11/1882 – Lvov ou Lviv (Ukraine), 05/11/1933
Élève
Grande Chaumière - Vers 1909-1910
DREYFUS-STERN, Jean : Paris, 20/12/1890 – 1980 ?
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP
DUBOS, Albert : Bordeaux, 1889-1974 [G]
Élève
Grande Chaumière – 1910-1929
CP
DUNBAR, Anna, voir GLENNY DUNBAR, Anna
DUNBAR-BAUER, George : 1927 – ?
Élève ?
DUSEK, Jan Viteslav : Makov ou Tabor (Tchéquie), 08/06/1891 – Tabor (Tchéquie), 02/03/1966
Élève
Grande Chaumière – 1921-1922
CP
EICKHOFF, Gottfred : Copenhague (Danemark), 11/04/1902 – Copenhague (Danemark), 26/07/1982
Élève
Grande Chaumière – 1927
EMILIAN, Céline (née Fernande Céline SEVASTOS) : Paris, 14/05/1895 – Bucarest (Roumanie), 22/06/1981 [S]
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1920-1924 ; Atelier – après 1927 ?
CP
ETEVENON, Andrée : 25/05/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
EYNARD, Henri : 06/04/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
EYRICH, Gaston : 26/03/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
FASSY, Robert : 15/02/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
FAUSTMAN, Mabel : Stockholm (Suède), 20/07/1881 - La Garenne Colombes, 05/10/1969
Élève
Grande Chaumière
CP
FEUGNET, Henri : 07/05/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
FEULADE de, Serge : 01/08/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
FIALON, René : 03/09/1906 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
FISHER, Gladys Caldwell : Loveland (USA), 6/04/1907 – Denver (USA), 18/04/1952
Élève
Grande Chaumière – vers 1926
FOLDES, Hélène / FOLDES, Lenke (née Lenha FOLDES) : Budapest (Hongrie), 12/08/1896 – Londres (Grande-Bretagne), 04/05/1986
Élève
Grande Chaumière – Années 1920
FOLTYN, Frantisek : Satchy (Tchéquie), 09/06/1891 – Brno (Tchéquie), 08/06/1976
Élève
Grande Chaumière – à partir de 1924
FOSTER, Kenneth : ? - Santa Fé (USA), 30/08/1964
Élève
Grande Chaumière ?
FRANÇA, Julieta de : Bélem (Brésil), 1872 – ?, 1951
Élève
Institut Rodin – 1900
FRANCL, Frantisek
Élève / praticien tchèque
Atelier / Grande Chaumière – 1916-1917
CP CA
FRENEL, Alexandre / FRENKEL, Yitzhak ou Isaac, dit : Odessa (Ukraine), 10/08/1899 – Tel-Aviv (Israël), 1981
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1921
FRIDMAN / FRIEDMAN, Sigrid Carolina Sofia : Haparanda (Suède), 23/11/1879 – Stockholm (Suède), 08/01/1963
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914 et 1916
CP
FRISENDAHL, Carl : Ådalsliden (Suède), 14/08/1886 – Sierre (Suisse), 18/03/1948
Élève
Atelier
À Paris en 1907
FRONDAIE, Madeleine, voir CHARNAUX
GAGNET, Marcel : 18/02/1908 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
GALEPRIN / GAL'PERIN, Lev Solomonovitch : Bronivka (Ukraine), 1886 – Moscou (Russie), 1938
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1910 et 1914
GAMSARAGAN, Daria : Alexandrie (Égypte), 24/04/1902 – Paris, 01/03/1986 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1924-1927
CP
GARRET, Clara (née Clara Maria PFEIFER ; ép. Edmund A. GARRETT) : Pittsburgh (USA), 26/07/1882 – New-York (USA), 15/05/1946
Élève
Grande Chaumière
GAVRILKO, Mihailo Osmelianovich (Osmelianovič) : Poltava ou Pultava (Ukraine), 1882 – Poltava ou Pultava (Ukraine), 1920
Élève
GAY voir PEYNAUD-GAY
GEAGER, M. :
Élève
GEISSBÜHLER, Arnold : Delemont (Suisse), 09/08/1897 – Barnstable County (USA), 25/09/1993 [S]
Élève / praticien
Grande Chaumière / Atelier – 1920-1929
CP
GEORGE, Helen Margaret : Blandford (Grande-Bretagne), 27/01/1883 – ?, 16/03/1982
Élève
Grande Chaumière – 1913-1914
GIACOMETTI, Alberto : Borgonovo (Suisse), 19/10/1901 – Coire (Suisse), 11/01/1966 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1922-1927
GIBSON, Lydia : New York (USA), 29/12/1891 - 1964. [P, I]
Élève
Grande Chaumière
GILLYBŒUF, J.
Élève
Gobelins – années 1920
CP
GLENNY DUNBAR, Anna (ép. Davis DUNBAR) : Buffalo (USA), 28/05/1888 – Greenwich (USA), 19/03/1980
Élève
Grande Chaumière - 1909-1911
GLOGOWSKA, Helena (Chaja) : 1893-1972
Élève polonaise
Grande Chaumière ?
Vers 1911
GOODYEAR, Anson Conger : Buffalo (USA), 20/06/1877 – Old Westbury (USA), 24/04/1964
Élève
GOOSSENS, Simon : Sint-Lenaarts (Saint Léonard) (Belgique), 15/06/1893 - Anvers (Belgique), 18/10/1964 [S]
Élève ?
Grande Chaumière - Vers 1928
GORDON-HUFF, William : Fresno (USA), 03/02/1903-(USA), 13/12/1993
Élève ?
Grande Chaumière
GOURGAUD DU TAILLIS Lucienne voir TAILLIS
GRAHAM, Payson Gertrude : London (Ontario, Canada), 26/04/1873 ou 1878 - Paris, 8/08/1927 [S, I, E]
Élève
Grande Chaumière ?
GRAVES, Mrs Léon William
Élève américaine
Atelier
CP
GREENE WISE, Sara / GREENE Sara Morris / MORRIS GREENE, Sara / Mrs WRIGHT / Mrs John SERGEANT WISE (ép. WRIGHT, puis ép. WISE) : Onerta (USA), 1877 – New York (USA), 1919 [S]
Élève
Atelier
À Paris entre 1905 et 1912
CP
GRÉGOIRE, Eugénie / GRÉGOIRE-DESBARBIEUX, Eugénie (ép. DESBARBIEUX) : Paris, 14/10/1889 – Paris, 28/10/1981
Élève
GREGORY, Angela : Nouvelle-Orléans (USA), 10/10/1903 – Nouvelle-Orléans (USA), 13/02/1990 [S, E]
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1926-1928
CP
GREGORY, Katharine (ép. JOHN) : Colorado-Springs (USA), 1/09/1897 - ? [S, E]
Élève
Grande Chaumière ?
GRIMBERG, Théodore
Élève letton
GRUNHOFF, Hélène (née Elena GRINGOVA) : Moscou (Russie), avant 1888 – ?
Élève
GRYBAS, Vincas : Peleniai (Lituanie), 3/10/1890 - Naujasodžiai (Lituanie), 3/07/1941 [S]
Élève
Grande Chaumière / Atelier – 1925-1928
GUDE SCHOLZ AGNUS, Betsy Louise : Berlin (Allemagne), 19/09/1887 - Oslo (Norvège), 7/05/1979
Élève
Grande Chaumière – 1920
GUTFREUND, Otto : Dvur Kralove nad Labem (Autriche-Hongrie), 03/08/1889 – Prague (Tchéquie), 02/06/1927 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1909-1910
CP
http://www.otto-gutfreund.net/html/Sculpture.html
GYLDEN, Eva Maria : Vyborg (Russie), 19/07/1885 – Helsinki (Finlande), 01/01/1973
Élève
Grande Chaumière – 1919-1924
HAAS, Helen (ép. Jack SADOWSKY, puis Ruffin Harris LANGLEY) : New York (USA), septembre 1899 – New York (USA), 1987
Élève
Grande Chaumière – vers 1925
HAJDU, Étienne : Turda (Roumanie, ex-Autriche-Hongrie), 1907 – Bagneux, 1996 |S]
Elève
Grande Chaumière – 1927
HALL, Parker : 1898-1982
Élève amércain
HAMMARGREN, Frederick : Orebro (Suède), 7/04/1892 – Los Angeles (USA), 4/03/1968
Élève
Grande Chaumière
HARKAVY, Mina R. (née ROTHENBERG ; ép. Louis HARKAVY, puis Frédéric TAUBES) : Tartu (Estonie), novembre 1885 – New-York (USA), 02/08/1987
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1920 et 1933
HARMON, Evelyn Shaylor (née Luella Evelyn SHAYLOR, ép. Harry TRUE HARMON) : Portland (Maine, USA), 26/08/1871 - 1958 [S, P]
Élève
Grande Chaumière ?
HART, Hilda (peut-être Jessie Hilda HART : 1898-1982)
Élève britannique ?
CP
HASTINGS, Béatrice (née Emilie Alice HAIGH) : Londres (Grande-Bretagne), 12/05/1879 – Worthing (Grande-Bretagne), 30/10/1943
Élève
Grande Chaumière
HELENIUS, Ester : Lapinjärvi (Finlande), 16/05/1875 – Helsinki (Finlande), 12/10/1955
Élève ?
Grande Chaumière
HELLIOT, Renée : 5/12/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
HEMMERLE, Alma : Berdiansk (Ukraine), vers 1874 – Alton (Grande-Bretagne), septembre 1961
Élève
Grande Chaumière – années 1910
CP
HERBAUX, Maurice : Lannoy, 06/07/1891 – ?
Élève ?
CP
HERMANOWICZ, Piotr : Vilnius (Lituanie), 1881 – Vormiany (Lituanie), 1939
Élève
Vers 1912-1915
HERNANDEZ-PEREIRA, Mateo : Bejar (Espagne), 21/09/1884 – Meudon, 25/11/1949
Élève ?
À Paris en 1910-1911 puis à partir de 1913
HEY de, Clément : Bruxelles (Belgique), 05/04/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
HEYMAN, Violette
Élève
Grande Chaumière - vers 1927-1928
HIBBARD, Elisabeth Haseltine (ép. FREDERICK) : Portland (Oregon, USA), 25/09/1894 - Chicago ? (Illinois, USA), 1950 [S, E]
Élève
Grande Chaumière - Entre 1921 et 1925
HILL, Caroline : Boston (USA), 05/08/1878 – Mexico (Mexique), 01/03/1965
Élève
Grande Chaumière – 1927-1932
HIOU TOU KAN :
Élève
Gobelins – 1921-1922
HJORTH, Bror Leonard : Alvkarleby (Suède), 22/04/1894 – Uppsala (Suède), 1968 [S],
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925
CP
HOAYEK, Youssef / HOYECK / HOWAYEK, Youssef Saadallah : Helta (Liban), 1883 – Helta (Liban), 1962
Élève
À Paris entre 1908 et 1910
HOCHEID, René : 10/01/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922
HOFFMANN-STEHLIN, Maja voir STEHLIN
HUNT, Clyde du Vernet, voir VERNET HUNT
IASIGI BULLIT, Nora / Mrs MARSHALL BULLITT ? (née GORE WALKER IASIGI) : Swamscott (USA), 23/08/1881 – Louisville (USA), 26/07/1976
Élève
Grande Chaumière - vers 1925
ICHE, René : Sallèles-d'Aude, 21/01/1897 – Paris, 23/12/1954
Élève
Atelier – vers 1921
INDENBAUM, Léon : Tcherikov (Biélorussie, ex-Russie), 1894 – Opio, 1981
Élève
Grande Chaumière – 1911-1919
IVREA, marquis d’ :
Élève français
Grande Chaumière - années 1920
JACQUELIN, Louis : 30/09/1897 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922
JALEA, Ion : Casimcea (Roumanie), 19/05/1887 – Bucarest (Roumanie), 07/11/1983
Élève
Grande Chaumière – 1919-1922
JAMES
Élève
Gobelins – 1922-1923
JAMES, Audrey Evelyn : Londres (Grande-Bretagne), 21/04/1902 – Londres ? (Grande-Bretagne), 14/02/1968
Élève
Atelier – entre 1920 et 1922
CP
JANACOPOULOS-WOLKOWYSKI, Adrienne (née Adriana JANACOPULOS ; ép. WOLKOWYSKI) : Petropolis (Brésil), 1887 ? – Rio de Janeiro (Brésil), 16/08/1978
Élève
Vers 1910
JANSON, Gunnar Tidemand / TIDEMAND JANSON, Gunnar : Levanger (Norvège), 01/09/1901 – ?, 11/06/1983
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1920-1921
JOLY, Jeanne : Marcigny (Saône-et-Loire), 29/02/1874 - Paris, 22/04/1944
Élève
Grande Chaumière – 1927-1929
CP
JOSIC / JOSIĆ, Mladen : Bečej (Serbie), 15/07/1897 – Paris, 01/11/1972
Élève
Grande Chaumière – 1920
JOSSET, Raoul : Fours, 05/12/1899 – Dallas (USA), 1957
Élève
Grande Chaumière – années 1920
JOUKOFF / JOUKOV, Innokenti Nikolaiévitch / ŽUKOV : 1875 – 05/11/1948
Élève
Grande Chaumière – vers 1912
CP
JUDSON, voir SHAW-JUDSON
JULIA, Juliette (née KARCHER Rose dite Juliette, ép. du Dr Emile-François JULIA)
Élève
Grande Chaumière - à partir de 1919
CP
JURGIELEWICZ, Wanda (née RUBKIEWICZ) : Kaunas (Lituanie), octobre 1898 – Montmorency, 1960
Élève
Grande Chaumière – vers 1919-1920
KAHN, Max : Russie, 15/03/1903 – USA, 2005
Élève
Grande Chaumière – 1927-1928
KANEKO, Kuheiji : Tokyo (Japon), 1895 – ?, 1968 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1922-1926
CP
KARFUNKLE, David : Vienne (Autriche), 10/06/1880 - 1959 [P, M]
Élève. Actif aux USA
KASSLER BENNETT, Marguerite : Tacoma (Washington, USA), 22/10/1894 ou 1893 - Orange (Californie, USA), 30/12/1965 [S]
Élève ?
Grande Chaumière ?
KEILLER, Dolly ? (peut-être née Florence Marianne PHIL-MORRIS ; ép. KEILLER)
Élève
Années 1920
CP
KELLEY, May McClure (ép. William FITCH) [P, S]
Élève américaine
KENNEDY, Adèle
Élève
Grande Chaumière – 1921
CP
KENT DUTTON, Adaline (ép. Robert BOARDMAN HOWARD) : Kentfield (Californie, USA), 7/08/1900 - Marin County (Californie, USA), 24/03/1957 [S, P]
Élève
Grande Chaumière – 1924
KESSEL, Josepha (née Nadia Alexandra POLIZU-MICHSUNESTI, dite SANDI ou SANDINETTE ; ép. Joseph KESSEL) : Bucarest (Roumanie), 06/04/1898 – Davos (Suisse), 02/06/1928
Élève
Grande Chaumière – 1919-1922
CP
KILPATRICK, DeReid Gallatin : Uniontown (Pennsylvanie, USA), 21/09/1884 - Connellsville (Pennsylvanie, USA), 25/01/1923 [P, S]
Élève
KINOUCHI, Yoshi : 27/06/1892 – 1968
Élève
Années 1920
KISLANSKA, Waclawa / Kiślańska, Wacława, (née KOZLOWSKA)
Élève polonaise
Années 1910
KLEIN, Georges-André : Paris, 28/12/1901 – Paris, 1992
Élève / praticien
Gobelins – 1922-1923 ; Atelier – 1923-1929
CP CA
KLEPPER, Jeanne : Troyes, 1901 – Bar-le-Duc, 1974
Élève ?
Années 1920
KNOEDLER, Mlle (ép. STERNE)
Élève
Grande Chaumière – 1921
CP
KNOOP, Guitou : Moscou (Russie), 1909 - Paris, 1985 [S]
Élève
Grande Chaumière
Vers 1927. Active aux Usa et en France
KOPANICKA Li (ép. Lija KIDONOWA) : Stanislawow ? (Pologne), 1900 – ?
Élève
Vers 1927
KOURITZINE, Wladimir : Sébastopol (Ukraine), 1894 – après 1942 ?
Élève
Grande Chaumière – 1925
KOUYATCHITCH, Mirco
Élève serbe
Grande Chaumière – 1925
CP
KOVINSKY
Élève ?
KRANDIEVSKAYA / KRANDIEVSKAIA, Nadezda Vasil'evna / KRANDIEVSKAÂ, Nadežda Vasil’evna : Moscou (Russie), 1881 – Moscou (Russie), 1963
Élève
Grande Chaumière – 1912-1913
KRESTOVSKY / KRESTOVSKIJ, Vassily / Vasily / Basile : Saint Petersbourg (Russie), 1889 – Craonnelle, 30/12/1914
Élève
Grande Chaumière – 1913-1914
KRETZ, Léopold : Lemberg (Pologne), 04/02/1907 – Paris, 16/04/1990
Élève
Grande Chaumière – 1928 ?
KRISTULOVICZ, A.
Élève
KURKLAND ou KIRKLAND, Melle
Élève
Grande Chaumière – 1927
KYLLINGSTAD, Stale : Kvinesdal (Norvège), 7/11/1903 - Ringerike (Norvège), 26/11/1987
Élève - vers 1926
LACOLLEY, Simone Armande (ép. André Joseph POULAIN) : Dieppe, 26/09/1899 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
LADEA, Romulus : Jitin (Roumanie), 17/05/1901 – Cluj-Napoca (Roumanie), 27/08/1970 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1925
LAGAR, Dubinoswki
Élève
LAGENTE-SACY
Élève ?
LAGERMAN-HEIJL, Ella : Langemala Kalmar Lan (Suède), 08/06/1889 – Langemala (Suède), 12/10/1946
Élève
Années 1920
LAHNER, Emile : Nagy-Berezna (Hongrie), 28/09/1893 – Paris, 14/12/1980
Élève
Grande Chaumière
En France à partir de 1924
LANGLET, Gérard : Ercheu, 14/11/1906 – Antony, 1990
Élève
LANGS METCALF, Mary Lena Louise (ép. John Pierce LANGS) : Burford (Ontario, Canada), 12/03/1887 - Niagara Falls (New York, USA), 16/07/1978 [S]
Élève
LAPRADE, Pierre : Narbonne, 25/07/1875 – Fontenay-aux-Roses, 23/12/1931 [P]
Élève
Atelier – années 1890
LASSERRE, André Alfred : Veyrier (Suisse), 09/09/1902 – Lausanne (Suisse), 03/02/1981
Élève
Grande Chaumière – 1921-1925
LASZKIEWICZ voir BRODSKA
LAUDRAGUIN, Robert : 21/11/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
LAVRILLIER-COSSACEANU, voir COSSACEANU
LAZZARI, Pietro : Rome (Italie), 15/05/1895 – Bethesda (USA), 01/05/1979
Élève
LEBEDEFF BIRGAN, Isabelle dite Isa [P]
Élève
Grande Chaumière - 1920-1921
LEDNIKA / LEDNICKA / NIEMIROWICZ-LEDNICKA / SZCZYTT-LEDNICKA, Marie (née Maryla LEDNICKA ; ép. NIEMIROWICZ- SZCZYTT) : Moscou (Russie), 23/03/1893 – New York (USA), 29/05/1947
Élève
Grande Chaumière ? – 1913-1914
LEFRANC, Margaret (née FRANKEL, ép. SCHOONOVER) : Brooklyn (New York, USA), 15/03/1907 - Santa Fé (Nouveau Mexique, USA), 5/09/1998 [P, I]
Élève
Grande Chaumière - 1923-1924
LEGRAND, Maurice : 01/03/1907 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
LENOIR, Jacques C.
Élève
Grande Chaumière – vers 1914
CP
LE VASSEUR- PORTAL, Adrienne (née Mélanie Adrienne PORTAL ; ép. Pierre Armand LE VASSEUR) : Lyon, 18/02/1878 – Paris, 20/02/1941
Élève / massière
Grande Chaumière – années 1920
LINDGREN, Greta Cecilia : Bjorkang (Suède), 26/05/1900 – Clichy, 03/06/1991
Élève
LIPSHITZ, Lippy [LIPCHITZ, Israël Isaac, dit LIPPY] : Plungé (Lituanie), 08/05/1903 – Kiryat Tiv'on (Israël), 17/05/1980
Élève ?
Grande Chaumière – 1928
LISSAGARAY Mlle
Élève
LLOYD BOWMAN, Myril / Mc DOUGALL LLOYD (Née Bowman, ép. Milton Lloyd ) : (Australie), 26/04/1887 - (Australie), 23/05/1987
Élève
Grande Chaumière – vers 1922
LOIR de MONTES, Mme / LOIR de MONTES LOUSTE
Élève
LONGWORTH, Mme
Élève ?
LOUCHNIKOFF-PESKE, Catherine (née Ekatarina ALEXEIEFF LUSNIKOVA ; ép. Jean PESKE) : Kiakhta (auj. République de Bouriatie), 27/11/1870 – Paris, 28/12/1934
Élève
LOVEGROVE, William : New York (USA) 21/03/1902 – Lausanne (Suisse), 25/04/1970
Élève
LUNDGREN, Tyra : Stockholm (Suède), 09/01/1897 - Stockholm (Suède), 20/11/1979
Élève
Grande Chaumière
LURÇAT, Mme, voir TIMOTHEEFF
LUZANOVSKY / LUZANOVSKY-MARINESCO, Lydia : Kiev (Ukraine, ex-Russie), 30/08/1899 – France, 1983
Élève
1924
MACDONALD, Flora
Élève américaine (Monterey, Californie, USA)
Grande Chaumière - vers 1925
MACEDO, Diogo de : Vila Nova de Gaia (Portugal), 11/11/1889 – Lisbonne (Portugal), 19/02/1959
Élève
Grande Chaumière – vers 1911
MAGLIANO, Cleope Teresa Ginetta voir AGA-KHAN, bégum
MAGLIANO, Mario : Turin (Italie), ? – Biot, 1986 [S]
Élève
Grande Chaumière - années 1920
MAILLOLS, Édouard : 1873-1959
Élève
MAIRS GARDNER, Clara : Hastings (Minnesota, USA), 5/01/1878 - Hastings (Minnesota, USA), 24/05/1963 [P, G, E]
Élève
Grande Chaumière - A partir de 1923
MAITRE, Georges Ernest : Paris 13e, 04/04/1906 – Paris 14e, 15/06/1950
Élève
Gobelins – 1921-1923
MAITRE, Yvonne Marie Anne : Paris, 09/10/1903 – Cornil, 28/02/1978
Élève
Gobelins – 1920-1923
MAKOWSKY, Vicenç / MAKOVSKÝ, Vincenc : Nové Mesto (Tchéquie), 03/06/1900 – Brno (Tchéquie), 28/12/1966
Élève
À Paris entre 1926 et 1930
MALECZYNSKA-PAJZDERSKA, Kazimiera (ép. Nicodème PAJZDERSKI) ; signe HELLER à ses débuts : Bukcacz (Pologne), 04/03/1879 – Poznan (Pologne), 12/04/1959
Élève
Grande Chaumière – Vers 1910 ?
MALIVER, Émilie Jeanne : Cannes, 21/10/1885 – Vence, 14/10/1944
Élève
Grande Chaumière – 1919-1920
MANES, Pablo Curatella, voir CURATELLA-MANES
Soeurs MARCHEGAY
Élèves
Atelier - vers 1925-1929
MARCO, Jean Antoine Mathias de : 1898-1990
Élève
Grande Chaumière – années 1920
MARCOVICH, Cécilia (ép. TUBERT) : Harlau (Roumanie), 11/09/1894 – Buenos Aires (Argentine), 09/06/1976
Élève
Grande Chaumière – 1925-1929
CP
https://ceciliamarcovich.wordpress.com/
MARIE, Gabriel : 28/05/1893 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
MARKO, voir CELEBONOVIC
MARKOWITCH Catherine ou Katia / MARKEWITCH (ép. Georges BEMBERG) : Poltava (Ukraine), 02/11/1888 – Lausanne (Suisse), août 1920 [S]
Élève / praticienne
Atelier – années 1910
CP
MARQUEZ, Juan : La Palamas (Canaries), 1903 – après 1964
Élève
MARQUIS-SÉBIE, Daniel : Tonneins, 10/01/1882 – 1938
Élève
Grande Chaumière – 1923-1929
MARTENS, Gurli (ép. Paul RÖTHLISBERGER) : 1901-1982
Élève norvégienne
1924 ?
CP
MARTI, Emmy :
Élève suisse
Grande Chaumière - 1924
CP
MARTY, Armande (née GOURARI ; ép. Gaston MARTY) : Paris, 31/12/1911 – Bordeaux, 8/09/1991
Élève
Grande Chaumière / Atelier – fin des années 1920
MASSEE DAVENPORT, Clarissa [S, E]
Elève américaine
MATISSE, Henri : Catau-Cambrésis, 31/12/1869 - Nice, 3/11/1954 [P,S]
Élève
Atelier - Vers 1900-1901
MAURICHEAU-BEAUPRE, Louise : Paris, 2/02/1883 - Paris, 20/03/1969 [S]
Élève
Grande Chaumière - 1927
MAVRO Mania (ép. Jean SAUREL) : 1889-1969
Élève ?
CP
MAYO, Flora Luella Lewis ou Florista : Denver (USA), 19/12/1898 – Los Angeles (USA), 9/12/1972 [S]
Élève
Grande Chaumière – entre 1925 et 1929
MAZO, Maurice : Mostaganem, 1901 – Nogent-sur-Marne, 1989
Élève
MDIVANI, Isabelle Roussadana, dite ROUSSY (ép. SERT) : Batoum ou Tbilissi (Géorgie), 07/07/1905 – Lausanne (Suisse), 16/12/1938
Élève
En France à partir de 1923
MELICOV, Dina (ép. Samuel GOULD) : (Russie), 12/01/1905 - (USA), 1969 [S,P]
Élève
MELLER, Vadym Gueorguievitch (aussi Vadym Meller) : Saint-Pétersbourg (Russie), 26/04/1884 – Kiev (Ukraine), 04/05/1962
Élève
MENCKEL-OLSSON, Iris (Irene) Eugenie : Stockholm (Suède), 20/12/1892 - Stockholm (Suède), 24/03/1993
Élève
Grande Chaumière – avant 1923
MENON, Pierre : 26/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
MERCEP / MERĆEP / MERTCHEP, Rajka / Raïka (née Radoika-Raika MERCEP ; ép. Ivan BJELIKOFF / Jean BELIKOFF) : Bilice (Croatie), 29/05/1904 – Paris, 29/04/1963
Élève
Grande Chaumière – 1927
MIKOUN / MICKUN, Mika : Varsovie (Pologne), 1886 – 1974
Élève
Vers 1910
CP
MILLS Mariette (née Mariette Benedict THOMPSON ; ép. Lawrence Heyworth MILLS) : Paris ou Florence (Italie), 05/08/1875 – France, après 1945
Élève
Grande Chaumière
À Paris en 1923
MILUNOVIC / MILUNOVIĆ, Milo : Cetinje (Montenegro), 18/08/1897 – Belgrade (Serbie), 11/02/1967 [P]
Élève
À Paris entre 1919 et 1922, puis entre 1926 et 1932
CP
MILWARD, Marguerite (née Rosa Marguerite EDGE ; ép. MILWARD) : Kings Norton (Grande-Bretagne), 1873 – Londres (Grande-Bretagne), 10/02/1953 [S]
Élève
Grande Chaumière – entre 1909 et 1912 ; Atelier – 1918 ?-1929
CP
MIRANDON, André : 1906-?
Élève
Gobelins – 1922-1923
MOKHTAR, Mahmoud : Mehallah El-Koubra (Égypte), 10/05/1891 – Le Caire (Égypte), 28/03/1934 [S]
Élève ?
Années 1910
MÖLLER DE BERG, Frederico : Montevideo (Uruguay), 31/08/1899 – Montevideo (Uruguay), 13/11/1991
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1920 et 1928
MONIN, Joseph Jules : Toulouse, 04/08/1903 – Toulouse, 31/05/2000
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928
MORLEY, Ruth Killick : Londres (Grande-Bretagne), 1888 - USA, 1970
Élève
Grande Chaumière - avant 1914
CP
MOROZUMI, A. :
Élève
Grande Chaumière – années 1920
CP
MORRIS GREENE, Sara voir GREENE WISE, Sara
MOSCOVICI-FAINSILBER, Fanny (née Novitza MOSCOVICI ; ép. FAINSILBER) : Bucarest (Roumanie), 26/01/1901 – Buno-Bonnevaux, 10/04/1969 [S]
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1925-1928
CP
MOUKHINA / MUKHINA / MUHINA, Vera Ignat'evna : Riga (Lettonie), 01/07/1889 – Moscou (Russie), 06/10/1953 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914
MOUKOUSKY :
Élève ?
MOURADOFF, Léon : Tiflis (Géorgie), 1893 – Annecy, 1980
Élève
Grande Chaumière – années 1920
MOURIES, Anne-Madeleine (ép. DUBOS) : mariée en 1930
Élève
Grande Chaumière / Atelier – années 1910-1920
CP
MUGUET, Georges : Moissy-Cramayel, 03/07/1903 – Paris, 17/02/1988 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1919-1923
CP
MÜLINEN, Éléonore de / VON MUHLENEN, Nora (née Éléonore Bertha VON MULINEN) : Berne (Suisse), 22/08/1893 – Könitz (Suisse), 26/10/1967
Élève
Grande Chaumière ? ; Gobelins – 1921-1922
MUNTZ, Elizabeth : Toronto (Canada), 1894 – East Shaldon Herring (Grande-Bretagne), 30/03/1977
Élève
Grande Chaumière
MUROMCEVA, Ekaterina Konstantinova (née DERIOUJINSKAIA) : 1887-1940
Élève
Atelier
À Paris en 1909-1911
MUSSELMANN-CARR, Myra V. / CARR : Georgetown (USA), 27/11/1871 – ?, après 1938
Élève
Grande Chaumière - Vers 1920
MUTER, Mela / MUTERMILCH, Marie Melania, connue aussi sous le nom de Mela MUTER : Varsovie (Pologne), 26/04/1876 – Paris, 1967
Élève
Grande Chaumière – années 1910-1920
CP
MYER, Suzette Leonarda : Batavia (auj. Djakarta, Indonésie), 1889 – ?
Élève
NEHRMANN, Britta Catharina : Djursholm (Suède), 05/06/1901 – Lerdala (Suède), 02/02/1978
Élève
Grande Chaumière – années 1920
NEVES de ALMEIDA, Léopoldo, voir ALMEIDA
NIEWSKA / NIEWSKA-ZBIZA, Olga : Kharkiv (Ukraine), 28/05/1898 – Varsovie (Pologne), 25/05/1943
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1928
CP
NILSON, Carin : Styra (Suède), 13/09/1884 – Stockholm (Suède), 20/06/1973
Élève
Grande Chaumière
NORDENSKJOLD, Rosa Margareta : Virkvarn (Suède), 27/08/1890 – Stockholm ? (Suède), 14/11/1950
Élève
NORDIN, Hjördis, voir TENGBOM
OBRECHKOV / OBRESHKOV, Bentcho ou Bencho, Iordanov : Karnobat (Bulgarie), 27/04/1899 – Sofia (Bulgarie), 08/04/1970
Élève
Grande Chaumière – 1925-1927
ODIN, Rachel : 04/07/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
O'DONEL, Nuala : Irlande, vers 1875 ? – Paris ?, 1911
Élève / praticienne ?
Atelier – vers 1903-1905
ONOFREI, Mihai / Dimitrie : Botesti (Roumanie), 04/07/1896 – Bucarest (Roumanie), 11/10/1980
Élève
Grande Chaumière – 1928-1929
OSBORNE, Lillie (née comtesse Lillian) ; connue aussi sous le nom de Lewis OSBORNE : Danemark, 1887 – Auburn (USA), 1970
Élève ?
CP
OTTENSOOSER, Louise (ép. BOVE) : Paris, 29/01/1896 – Paris, 30/07/1979
Élève
Grande Chaumière – 1919-1920
CP
OUBRAY, Louis : 8/09/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
PAJZDERSKA-MALCZYNSKA, Kazimiera, voir MALCZYNSKA-PAJZDERSKA
PALM, Anna Martina : Arvika (Suède), 14/07/1881 – Stockholm (Suède), 14/08/1963
Elève ?
PANG XUNQIN : Chine, 1906 – Pékin ? (Chine), 1985
Élève
Grande Chaumière et atelier – vers 1927
PAOLI-POGLIANI, Antoinette (née Maria Antonietta POGLIANI ; ép. PAOLI) : Castell'Alfero di Asti (Italie), 09/11/1880 – Rome (Italie), 1956
Élève
Atelier ? – entre 1901 et 1906
CP entre 1915-1922
PAPADIKIS :
Élève grec
PARSONS, Betty (née BIERNE PIERSON) : New York (USA), 31/01/1900 – New York (USA), 23/07/1982
Élève
Grande Chaumière – 1923-1929
PEIRCE, Alzira (née HANDFORTH BOEHM, ép. Waldo PEIRCE puis Charles ALBAUGH) : New York (USA), 31/01/1908 - Boston (Massachusetts, USA), 19/06/2010 [P, S, L, M, E]
Élève
PELLERIN, Germain : 05/11/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
PELLIE, Henri : 5/12/1896 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
PENA, Antonio : Montevideo (Uruguay), 03/12/1894 – Montevideo (Uruguay), 07/12/1947
Élève
Grande Chaumière
En Europe entre 1923 et 1927
PEROTTI, José Luis (né PEROTTI RONZONI) : Santiago du Chili (Chili), 08/06/1898 – Santiago du Chili (Chili), 22/06/1956
Élève
Grande Chaumière – 1921-1922
PETIT, Henriette, dite LA CHILIENNE (née Ana Enriqueta PETIT MARFAN ; ép. VARGAS) : Santiago du Chili (Chili), 03/03/1894 – Santiago du Chili (Chili), 09/12/1983 [P]
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921
CP CA
PETRASCU, Militza ou Milita (née Melania NICOLAEVICI ) : Chișinău (Roumanie), 31/12/1888 – Bucarest (Roumanie), 25/01/1976
Élève ?
Grande Chaumière – vers 1911-1913
PEYNAUD-GAY, Geneviève (née GAY ; ép. PEYNAUD) : Bourbonne-Les-Bains, 2/08/1903 - Le Raincy, 26/07/1979
Élève
Grande Chaumière – années 1920
PHILIPPON, Émile : 05/08/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
CP
PHILOZA, Charles Gustave : Bourges, 9/12/1879 – Bourges, 4/01/1906 [S]
Élève et praticien
Atelier – Vers 1903
PIERRON, Irma : 20/04/1902 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
PILIDÈS, Costa, puis dit TINO COSTA : 1891-1947
Élève ?
Années 1920
PIRIOU, Mary : Morlaix, 16/10/1881 – Paris, 28/12/1956
Élève ?
Années 1900
PITSCHEN / PITCHEN, Niccolo : 1901-1990
Élève
Grande Chaumière – 1922-1928
POGLIANI, Marie Antoinette, voir PAOLI
POLIAKOFF, Serge [?] : Moscou (Russie), 08/01/1900 – Paris, 12/10/1969
Élève ?
Grande Chaumière – 1929
POLIAKOFF-BAÏDAROFF, Vladimir : Moscou (Russie), 19/01/1890 – Paris, 04/04/1952
Élève
Atelier
En France à partir de 1919
PONT, Andrée : 29/11/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
POPOFF-MULLER, Olga (née POPOFF ; ép. MULLER) : New York (USA), 01/12/1883 – Bridgehampton (USA), 22/12/1959
Élève
À Paris entre 1905 et 1913
PORTIER, André : 13/07/1905 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1923
POSTOLSKA, Sophie : Reims, 20/12/1868 – Nice, 1943
Élève ?
POUVILLON, Louise Andrée : Albi, 02/11/1901 – Lamothe-Capdeville, 27/12/1978
Élève
Gobelins / Grande Chaumière – années 1920
CP
PRAHAR, Renée (née Renée Irène PRAHOR) : New York (USA), 09/10/1878 – New London (USA), 17/08/1962
Élève
Grande Chaumière – années 1910
PRATT, Dudley : Paris, 14/06/1897 - San Miguel de Allende (Mexique), 18/11/1975 [S, L, E]
Élève
Grande Chaumière – années 1920
PRATT CLAFLIN, Virginia (ép. Dudley PRATT) : Littleton (Massachusetts, USA), 1/06/1902 - Salem (Connecticut, USA), 2/08/1952 [S, E]
Élève
Grande Chaumière – années 1920
PRÈVE, Nelle
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP
PRIGNEL, Henri : 4/04/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
PROBST, Jakob : Reigoldswil (Suisse), 17/08/1880 – Vira, 28/03/1966
Élève
Grande Chaumière – 1911-1912
CP
PUGET, Jacek : Cracovie (Pologne), 1904 – 1977 ?
Élève ?
Grande Chaumière ?
Vers 1923-1925
QUEVILLON, Hélène (née Hélène Emmanuel WEDDELL ; ép. QUEVILLON) ; signe parfois QUEVILLON-WEDDELL : Paris, 07/09/1848 – Paris, 4/01/1909
Élève
QUEZADA MEDRANO, Armando : Chihuahua (Mexique),1905 - ?
Élève
Grande Chaumière – Années 1920
RABINOVITCH, Saul : Odessa (Ukraine), 1905 – Moscou (Russie), 1988
Élève
À Paris à partir de 1927
RAFTOPOULOU / RAFTOPOULOS, Bella : Athènes (Grèce), 21/12/1902 – Athènes (Grèce), 22/08/1992
Élève
Grande Chaumière – entre 1926 et 1929
RAND, Helen, voir READ
RATTNER, Abraham : Poughkeepsie (USA), 08/07/1895 – New York (USA), 14/02/1978
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1920
READ, Helen (née Helen Lincoln APPELTON) : New York (USA), 25/08/1887 – New York, 1974
Élève
Grande Chaumière – années 1920
REAL, Hélène :
Élève
Grande Chaumière
RIBOULET, Eugénie : 1883 ? – 1972 ?
Élève
RICHIER, Germaine (ép. BÄNNINGER) : Grans, 16/09/1902 – Montpellier, 31/07/1959
Élève / praticienne
Grande Chaumière / Atelier – 1927-1929
RIQUET, Jacques : 18/06/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
RISA-SUSSMAN, Blanche, dite RISA (ép. Samuel Ernest SUSSMAN)
Élève américaine
ROBERT Mlle (ép. Harold STERNE) : Neuchâtel
Élève suisse
Grande Chaumière – 1920
ROBUS, Hugo : Cleveland (Ohio, USA), 10/05/1885 - Ramapo (New York, USA), 14/01/1964 [S, E, P]
Élève
Grande Chaumière – 1912-1914
ROHAL, Antoine : Timișoara (Roumanie, ex-Hongrie), avril 1905 – 1978
Élève
ROMANOWSKA / ROMANOWICZ, Edwige (née Jadwiga ROMANOWSKA-JAKUBISZYNOWA) : Cracovie (Pologne), 9/10/1895 – Gdansk (POLOGNE), 15/07/1964
Élève
Atelier – vers 1912
CP
RÖNNEBECK, Arnold : Nassau (Allemagne), mai 1885 – Denver (USA), 04/11/1947
Élève
Grande Chaumière – 1910-1913
CP
ROOSVAL, Ellen (née Ellen Fredrika Vilhelmina Von HALLWYL ; ép. ROOSVAL) : (Södermanland, Suède), 29/07/1867 – Stockholm (Suède), 9/04/1952
Élève
ROPER, Julia Avery : Chicago (USA), 1876 – Chicago (USA), 1964
Élève
Grande Chaumière – vers 1920
ROSENTHAL, Sophie-Frances / ROZENTAL Sofia, dite Sonia GORDON-BROWN (ép. GORDON-BROWN) : Moscou (Russie), 11/01/1890 – Florence (Italie), 1965
Élève
À Paris vers 1913
CP
RÖTHLISBERGER, Paul, dit PAULO : Neuchâtel (Suisse), 1892 – 1990
Élève
Grande Chaumière – 1914 et années 1920
CP
ROUEST, Georges : Paris, 06/05/1892 – Créteil, 16/04/1980
Élève
Gobelins – 1921-1923
ROVINSKY, Serge : Varsovie (Pologne), mai 1895 – Lyon, janvier 1945
Élève
À Paris à partir de 1920
ROZEK, Marcin / ROZKU, Marcinie : Kosieczyn (Pologne), 08/11/1885 – Auschwitz (Pologne), 10/04/1944
Élève
Grande Chaumière ?
Années 1910
RUEB, Gra, dite GRA (née Gerharda Johanna Wilhelmina RUEB) : Breda (Pays-Bas), 04/09/1885 – La Haye (Pays-Bas), 26/12/1972
Élève
Vers 1915-1916
RUH, Francis : Paris 18e, 31/07/1902 – Paray-Veille-Poste, 4/05/1987
Élève
Gobelins – 1920-1923
SABATINI, Raphael : Philadelphie (Pennsylvanie, USA), 26/11/1898 - (USA ?), 1985 [P, S, E]
Élève
Grande Chaumière ?
SACHER, Maja voir STEHLIN
SADR / SCHADR, Ivan Dmitrievich (né IVANOV) / ZLATOVRATSKIJ, Aleksandr Nikolaevič : Taktachinskoe (Russie), 1887 – Moscou (Russie), 1941
Élève
Grande Chaumière – vers 1910-1911
SAGE, Jane (WHITE FULLER CANFIELD Jane, ép. C. FAIRCHILD FULLER puis A. CASS CANFIELD) : Syracuse (New York, USA), 29/04/1897 - Bedford (New York, USA), 23/05/1984 [S]
Élève
SAINT-EXUPÉRY de, Consuelo (née SUNCIN SANDOVAL ; ép. Ricardo CARDENAS, puis Enrique GOMEZ CARILLO, mort en 1927, puis Antoine de SAINT-EXUPÉRY) : Armenia (Salvador), 16/04/1901 – Paris, 28/05/1979
Élève ?
Grande Chaumière - Vers 1926
SAMBUGNAC, Alexander : Zemun (Serbie), 22/04/1888 – 1965
Élève
Grande Chaumière - 1913
SANTESSON, Ninnan (née Gertrud Paulina SANTESSON) : Fjäräs (Suède), 14/12/1891 – Stockholm (Suède), 14/01/1969
Élève
Grande Chaumière – 1913
SATO GENGEN, pseudonyme CHOZAN / SATO CHOZAN (né SEIZO) : Soma (Japon), 1888 – 1963
Élève
Grande Chaumière – 1922-1924
SAUREL-MANIA MAVRO, voir MANIA-MAVRO
SAUVAGE, Zette (née SCHÜLLER ; ép. Alfred SAUVAGE ?) : Nancy, 1892 – ?, 1974
Élève
Grande Chaumière
SCHIOLL / SCHIØLL, Nic : Oslo (Norvège), 10/10/1901 – Ullern Kirkegård (Norvège), 30/12/1984
Élève
Grande Chaumière – à partir de 1923
CP
SCOTT / SCOTT-BRUCE, Kathleen (née Kathleen Edith Agnès BRUCE) ; expose sous les noms de BRUCE, SCOTT, YOUNG et KENNET : Carlton-in-Lindrick (Grande-Bretagne), 27/03/1878 – Londres (Grande-Bretagne), 25/07/1947
Élève ?
CP
SCRIBE, Nicolas :
Élève
CP
SEMENOFF, Anna : Saint-Pétersbourg (Russie) ou Tavel (Suisse), 1888 – Nantes ?, 1977
Élève
Grande Chaumière – vers 1920
SERVUD / CHERVOUD, Leonid Vladimirovich / ŠERVUD, Leonid Vladimirovič : Moscou (Russie), 1871 – Saint-Pétersbourg (Russie), 1954
Élève
Institut Rodin – 1900
SEVASTOS, Cléopâtre : Athènes (Grèce), 17/12/1882 – Paris, 16/07/1972 [S]
Élève
Atelier – à partir de 1903
SHARPLESS, Ada May / Ada Mae : Hilo (Hawaï, USA), 16/08/1899 - Kona (Hawaï, USA), 20/11/1988 [S]
Élève
Grande Chaumière – années 1920
SHAW-JUDSON / JUDSON, Sylvia (née SHAW ; ép. Clay JUDSON, puis Sydney HASKINS) : Lake Forest (USA), 30/06/1897 – ?, 1978
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921
SHEU PE TSAN : Chine ?, 19/03/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
SHIMIZU, Takashi : Haramura, Naganoken (Japon), 27/06/1897 – Tokyo (Japon), 5/05/1981 [S]
Élève
Grande Chaumière – 1923-1928
CP
SHONNARD, Eugenie Frederica : Yonkers (USA), 29/04/1886 – Santa Fé (USA), 05/04/1978 [S]
Élève
Grande Chaumière – entre 1911 et 1914
CP
SICRE, Juan José (né SICRE VELEZ) : Carlos Rojas (Cuba), 19/12/1898 – Cleveland (USA), 20/08/1974
Élève
Grande Chaumière – 1923
SILVANA, Carlo :
Élève italien
SILVESTRE, Étienne : 25/06/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1923
SILVESTRE, Marthe : 23/05/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
SIMON, Paul : Paris, 17/01/1892 – Gassin, 1979
Élève
Grande Chaumière – entre 1913 et 1915
CA
SINCLAIR, Marjorie (née aux USA)
Elève
SINEUS, Jean : Martinique, 04/07/1904 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
SJÖGREN, Nils : Stockholm (Suède), 14/03/1894 – Saltsjöbaden (Suède), 30/07/1952
Élève
Grande Chaumière - 1919
SKILTERS, Gustav : Renzen Volost, auj. Val-miera Raion (Lettonie), 16/11/1874 – Riga (Lettonie), 24/09/1954
Élève
Institut Rodin - en 1900
SKOCZYLAS, Wladyslaw (Stanislaw) : Wieliczka (Pologne), 1883 – Varsovie (Pologne), 1934
Élève
Grande Chaumière - 1910-1913
SMITHSON, Mlle
Élève
Grande Chaumière – 1910
SMOLIN, Nat : New York (USA), 4/07/1890 – New York (USA), 25/10/1950
Élève
Grande Chaumière – années 1920
SOLER, Urbici / SOLER I MANONELLES, Urbici : Farran (Espagne), 21/06/1890 – El Paso (USA), 15/01/1953
Élève
Grande Chaumière –1920
CP
STANFIELD, Marion Willis : Plymouth (Grande-Bretagne), 1891 – Londres (Grande-Bretagne), 1965
Élève
Grande Chaumière
STEA, Cesare : Bari (Italie), 17/08/1893 - Chatham ou New York (USA), 2/02/1960 [P,S]
Élève
Grande Chaumière
STEHLIN / HOFFMANN-STEHLIN / SACHER-STEHLIN, Majané ou Maja (née Marie-Anne STEHLIN ; ép. HOFFMANN, puis SACHER) : Bâle (Suisse), 07/02/1896 – Pratteln (Suisse), 08/08/1989
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP
STERLING MORRIS, Julia Lindsey (ép. STERLING) : (Pennsylvanie, USA), 8/11/1876 - Englewood (New Jersey, USA), 23/07/1931 [S, I]
Élève
Grande Chaumière - 1909
STOERR, Edmond : 1903-1956
Élève ?
STOJANOVIC, Streten : Prijedor (Bosnie-Herzégovine), 02/02/1898 – Belgrade (Serbie), 29/10/1960
Élève massier
Grande Chaumière – de 1920 à 1922
STONE, Elizabeth : Hartford (USA) ?
Élève
Grande Chaumière
STONE, Madeline (née MASTERS ; ép. Carl Donners STONE, puis Niels GRON) : 1875 – New-York (USA), 24/09/1932
Élève
Grande Chaumière
STOPANOWICZ, Zoia :
Élève ?
STORRS, John : Chicago (USA), 25/06/1885 – ?, 26/04/1956
Élève
Grande Chaumière - À Paris à partir de 1911
STRAZ / STRAJ / STRAŽ, Solomon Naumovich : Vilnius (Lituanie), 1870 – Moscou (Russie), 1931
Élève
Entre 1912 et 1913
SUN CHE CHAO : Chine ?, 04/05/1898 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
SUNDSTRÖM, Harriet
Stockholm (Suède), 23/12/1872 - Stockholm (Suède), 28/04/1961
Élève
SUSSMAN, S. F., voir RISA-SUSSMAN
SVIRSKY
Élève
1911
SZCZEPKOWSKI, Jan : Ivano-Frankivsk (Ukraine), 08/03/1878 – Milanówek (Pologne), 17/02/1964
Élève ?
SZCZYTT-LEDNICKA, Marie, voir LEDNIKA
SZUKALSKI, Stanislaw : Warta (Pologne), 13/12/1893 – Burbang (USA), 19/05/1987
Élève ?
TAILLIS, comtesse du (née Emma Lucienne HAAS ; ép. Robert GOURGAUD DU TAILLIS) : Paris 12/01/1898 - Divonne-Les-Bains, 13/06/1982
Élève
CP
TAKEÏ, Naoya : Tokyo (Japon), 1893 – Tokyo (Japon), 1940
Élève
Grande Chaumière – 1924-1926
TARLA, Venceslas :
Élève ?
CP
TAUBE, Astri (née Astrid Linéa Matilda BERGMAN ; ép. TAUB) : Stockholm (Suède), 23/12/1872 – Stockholm (Suède), 28/04/1961
Élève
Années 1920
TAYLOR, Marguerite (née JUDD) : Paris, 23/07/1884 – Winnipeg (Canada), 1964
Élève
Atelier – avant 1904-1906 ?
TAYLOR BYARD, Wynne / Miss BYARD / BYARD - GREEN / TAYLOR- GREEN / FOOSHEE - BYARD Wynne (née Ella Wynne BYARD ; ép. Edward Jesup TAYLOR, puis Cordes Boylston GREEN, puis George Malcolm FOOSHEE) : New York (USA), 09/05/1904 – Pierce County (USA), 15/11/1995
Élève
Grande Chaumière – années 1920
TCHAO TING LIANG : 01/05/1901 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1921
TCHENG, Cheng : province de Jiangsu (Chine), 1899-1996
Élève ?
À Paris à partir de 1920
TELLEGEN, Lou (Isidor Louis Bernard Edmon van DOMMELEN, dit) : Sint-Oedenrode (Pays-Bas), 26/11/1883 – Los Angeles (USA), 29/10/1934
Élève ?
TENGBOM, Hjördis (née Hjördis Frederika NORDIN ; ép. Ivar Justus TENGBOM) : Stockholm (Suède), 02/01/1877 – Stockholm (Suède), 11/01/1969
Élève ?
TERNOVIETZ / TERNOVEC, Boris Nikolaevich : Ukraine, 1884 – Moscou (Russie), 1941
Élève
Grande Chaumière
À Paris entre 1909 et 1914
TERRIER, Reine Marie : 24/06/1903 – ?
Élève
Gobelins – 1920-1922
TERZIEFF, Jean : Bucarest (Roumanie), 30/01/1894 – Paris, 22/01/1978
Élève
À Paris à partir de 1919
THEOPHYLACTOS, Julia : 22/04/1886 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
TIMOTHEEFF, Rossane (née THIMOTHEEVA ; ép. Jean LURÇAT) : 1894-1954
Élève
Grande Chaumière – fin des années 1920
TÖRNEMAN, Axel : Persberg (Suède), 28/10/1880 – Stockholm (Suède), 26/12/1925
Élève ?
À Paris entre 1900 et 1906
TOTH, Jean : Hongrie, 1899 – Paris, 1972
Élève
À Paris en 1921
TOURNAFOL, Lucien : Paris, 04/03/1905 – Veneux-les-Sablons, 16/08/1993
Élève
Gobelins – 1920-1923
TOUSSAINT, Gaston : Rocquencourt, 07/09/1872 – Paris, 20/03/1946 [S]
Élève / praticien
Atelier – 1897-1925
CP CA
TRZCINSKA KAMINSKA Zofia : Wieprzec (Pologne), 26/12/1890 – Varsovie (Pologne), 27/01/1977
Élève ?
TSENG Y LOU : Chine, 19/11/1899 – ?
Élève
Gobelins – 1922-1923
VALENTIEN, Anna Maria (née BOOKPRINTER ; ép. Albert Robert VALENTIEN) : Cincinnati (USA), 27/02/1862 – San Diego (USA), 25/08/1947
Élève
Institut Rodin – 1900
VALLGREN, Antoinette (née Maria Antoinetta RASTROM ; ép. VALLGREN) : Stockholm (Suède), 05/06/1858 – Paris, 25/07/1911
Élève
VAN DOMMELEN, Isidore Louis Bernard, voir TELLEGEN
VARGAS ROSAS, Luis : Osorno (Chili), 18/10/1897 – Santiago (Chili), 06/09/1977
Élève ?
Grande Chaumière
À Paris entre 1919 et 1923, puis entre 1928 et 1939
VASCONCELLOS, Josephina de (née Josephina Alys HERMES DE VASCONCELLOS) : Mollesey-on-Thames (Grande-Bretagne), 26/10/1904 – Blackpool (Grande-Bretagne), 20/07/2005
Élève
Grande Chaumière – 1925
VASILIU-FALTI, Vasile : Falticenu (Roumanie), 18/11/1902 – Bucarest (Roumanie), 08/07/1988
Élève
Grande Chaumière – 1926-1928
CP
VAUTIER, Renée Gerda (ép. Edgar RAOUL DUVAL, puis Pierre Jacques AMIOT) : Paris, 23/02/1898 – Paris, 06/05/1991
Élève
Grande Chaumière
VELIMIROVIC / VELIMIROVITCH, Vukosava ; signe VOUKA : Pirot (Serbie), 30/06/1888 – Belgrade (Serbie), 17/12/1965
Élève
Grande Chaumière – 1920
CP
VELLINGER, Max :
Élève ?
VERNET HUNT, Clyde du ; signe C.D.V. Hunt : Glasgow (Grande-Bretagne), 31/05/1861 – Washington (USA), 01/02/1941
Élève
Atelier – 1913
CP
VERTEPOFF / VERTIEPOV, Alexandre : 1886-1914
Élève
Grande Chaumière – années 1910
CP
VEZIEN, Élie-Jean : Marseille, 18/07/1890 – 07/09/1982
Élève ?
À Paris à partir de 1911
VIERA DA SILVA, Maria-Helena ou Maria Elena : Lisbonne (Portugal), 13/06/1908 – Paris, 06/03/1992 [P]
Élève
Grande Chaumière
À Paris à partir de 1928
VIROT, Alexandre / Alex : Paris, 10/02/1890 – Ripoll, 14/07/1957 [S]
Élève
Grande Chaumière – vers 1921
VISCHER, Emma Dorothea : 1882 – ?
Élève suisse
VITULLO, Sesostris : Buenos Aires (Argentine), 1899 – Paris, 1953 [S]
Élève
À Paris à partir de 1925
VIVIN, Lucie : 05/11/1895 – ?
Élève
Gobelins – 1921-1922
VOBISOVA / VOSIBOVA-ZAKOVA, Karla (ép. ZAKOVA ; ép. Joseph Francis ZAK) : Kunzak (Tchéquie), 21/01/1887 – Prague (Tchéquie), 07/06/1961
Élève
Grande Chaumière – 1920-1924
CP
VON MUHLENEN, Nora / VON MÜLINEN, Éléonore, voir MÜLINEN
VRANYCZANY, Irène (née VRANYCZANY-DOBRINOVIC ; ép. MAURER) : Fiume (auj. Rijeka, Croatie), 08/11/1879 – ?, 1958
Élève ?
Années 1910
CP
WALTON, Marion (née WETHERILL-WALTON) : New Rochelle (USA), 19/11/1899 – Bloomfield (USA), 11/12/1996
Élève
Grande Chaumière
WANG, J. K. :
Élève
WATTS-JONES, Mary (née KYNASTON-POTTER ; ép. Hector Llyod WATTS-JONES) : Bolton (Grande-Bretagne), 03/02/1879 – Derbyshire (Grande-Bretagne), 20/09/1951
Élève ?
CP
WAUGH Sidney Biehler : Amherst (Massachusetts, USA), 1904 – New York (New York, USA), 30/06/1963 [S]
Élève
Grande Chaumière
Vers 1925
WEAVER WEIGLE, Margarita (ép. John S. WEAVER) : Brandon (Vermont, USA), 24/11/1886 - Lafayette (Indiana, USA), 8/12/1967 [P]
Élève
Grande Chaumière ?
WEIL, Hans : Francfort-sur-le Main (Allemagne), 1902 – Malmö (Suède), 1998
Élève ?
Grande Chaumière ?
À Paris entre 1925 et 1933
WEILENMAN Veronica dite Vreni (ép. CELEBONOVIC Marko), Suisse |P]
Élève Suisse
Grande Chaumière - Entre 1921 et 1923
WEILER, Jean-Pierre
Élève
Grande Chaumière - Vers 1921 et 1922
WET-VERNER, Hillegonda de : née à Londres (Grande-Bretagne)
Élève
Grande Chaumière
WILDER HIBBARD, Louise (née HIBBARD ; ép. Bert WILDER) : Utica (USA) 1898 – ?
Élève
Grande Chaumière
WILHELMS, Carl, dit SVENSSON : Saint-Pétersbourg (Russie), 22/10/1889 – Helsinki (Finlande), 16/08/1953
Élève
Grande Chaumière – 1920-1921
WISE, Sara voir GREENE WISE, Sara
WOERMANN, Hedwig (ép. Johann JAENICHEN) : Hambourg (Allemagne), 01/11/1879 –Wustrow (Allemagne), 22/12/1960 [S]
Élève / praticienne
Atelier – 1901-1903
CP
WOODRUFF, Louise Lenz (ép. George WOODRUFF) : Roanoke (Virginie, USA), 1893 - Joliet (Illinois, USA), 1966 ? [S]
Élève
Grande Chaumière
WRIGHT, Mrs voir GREENE WISE Sara
WU DAYU : Yixing (Chine), 05/01/1903 – Shanghai (Chine), 01/01/1988
Élève
Grande Chaumière
En France entre 1922 et 1927
YASUDA, Ryûmon / Yasuda RYŪMON (né Yasuda JUEMON) : Ryumon Village (Japon), 13/05/1891 – Sakai (Japon), 14/02/1965
Élève
Grande Chaumière – 1921-1923
YATES, Julie (née CHAMBERLAIN NICHOLLS) : Saint Louis (USA), 1888 – Governors Island (USA), 04/11/1929
Élève
Vers 1907
ZALKALNS / ZAĻKALNS, Teodors (né GRĪNBERGS) : Allaži, Zaļais Kalns (Lettonie), 30/11/1876 – Riga (Lettonie), 06/08/1972
Élève
Institut Rodin - en 1900
ZBIGNIEWICZ, Stefan : Tarnów (Pologne), 20/08/1904 – Auschwitz (Pologne), 16/04/1942
Élève
Grande Chaumière – vers 1928-1929
ZIELINSKA, Helena / ZIELIŃSKA, Helena : peut-être Blazowa (Pologne), 1894 – Varsovie (Pologne), 1951
Élève
Grande Chaumière - vers 1926-1927
ZIMMERMANN, Carolyn (ép. Carl ZIMMERMANN) : Walton (Indiana, USA), 29/03/1903 - ? [S]
Élève
Grande Chaumière
ZLATOVRATSKIJ, Aleksandr Nikolaevich (Nikolaevič) : Saint-Pétersbourg (Russie), 15/09/1878 – Moscou (Russie), 19/01/1960
Élève
Grande Chaumière – 1913
ZOLTKEVIC / ŽOLTKEVIC / JOLTKEVITCH, Alexandre (nommé aussi JOLTKENIFET) : Podlestsy (Pologne), 1872 – Gorky (Russie), 1943
Élève / praticien ?
Atelier – vers 1909-1910
ZORILLA DE SAN MARTIN, José Luis : Madrid (Espagne), 05/09/1891 – Montevideo (Uruguay), 24/05/1975
Élève
Grande Chaumière – entre 1922 et 1925
ZOUKOV, voir JOUKOFF
_________________________________________________________________
Non exhaustif, établi a posteriori - l’académie de la Grande Chaumière n’ayant pas conservé les archives de cette période, ce répertoire fait l’objet d’une reconstitution - , il restitue l’état de nos connaissances actuelles et résulte de l’exploration et du croisement de multiples sources : les archives et le fonds photographique du musée Bourdelle ; la liste des élèves établie par Laure Dalon dans le tome II des Cours et leçons à l’académie de la Grande Chaumière en 2007 ; les archives du Mobilier national ; les archives photographiques Geissbühler reproduites dans le fonds de la Smithsonian Archives of American Art ; les sources en ligne relatives aux élèves ; des catalogues de salons et des dictionnaires d’artistes dont le dernier en date : le Dictionnaire des sculptrices d’Anne Rivière, publié en 2017 ; les nombreux échanges avec des chercheurs ou des descendants d’élèves du sculpteur.
Les informations recueillies sont parfois sommaires et n’ont pas toujours permis de clarifier le statut d’« élève » : celui d’élèves réellement formés au sein des ateliers impasse du Maine ou de la Grande Chaumière, au contraire d’artistes ayant ponctuellement bénéficié de l’aide du sculpteur, auditeurs libres à la Grande Chaumière, disciples… L’orthographe parfois incertaine de certains noms, telle que relevée dans les archives Bourdelle, est conservée. Les femmes sont le plus souvent référencées à leur patronyme ; leur nom d’épouse ou/et leur pseudonyme d’artiste sont mentionnés dans la mesure du possible.
Les villes et pays sont indiqués sous leur nom actuel, indépendamment des vicissitudes géopolitiques.
Les échanges épistolaires entre l’artiste et ses élèves, conservés dans les archives du musée Bourdelle, sont précisés sous la forme suivante : « CA » pour correspondance active (lettres écrites par Bourdelle) et « CP » pour correspondance passive (lettres écrites à Bourdelle). Ils sont intégralement référencés sur le portail des collections des musées de la Ville de Paris : parismuseescollections.paris.fr.
Abréviations : D : dessinateur ; E : Ecrivain ; En : Enseignant ; G : Graveur ; I : Illustrateur ; L : Lithographe ; M : Peintre Muraliste ; P : Peintre ; Ph : Photographe ; S : Sculpteur ;
> Consulter le répertoire (format PDF)